Обвинительный приговор Д.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... 30 апреля 2010г.

... суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского

межрайонного прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката ФИО2, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., выданное Управлением МЮ УФРС РФ по ...,

потерпевшего ФИО3

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, родившегося Дата обезличена г., в ..., Ставропольского края, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, ... «ФИО6», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 23 часа в ... ФИО5, находясь на рабочем месте в помещении автомойки, расположенной по ... и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, угнал находящийся там автомобиль Номер обезличен стоимостью 100 000 рублей, принадлежащий совладельцу автомойки ФИО3 В этот же день после совершения дорожно-транспортного происшествия ФИО7 был задержан сотрудниками ИДПС ОВД по ... и ...у.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение

ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, потерпевший ФИО3 выразил свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством, государственный обвинитель с заявленным ходатайством также согласился, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, действия подсудимого квалифицируются судом по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что ФИО5 раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, частично возместил ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К данным о личности, суд относит, что ФИО5, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, а так же мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, а также его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначением иных видов наказаний предусмотренных санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ указанные цели наказания не могут быть достигнуты.

Суд обсудил возможность применения к ФИО5 ст. 64 или ст. 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашел.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений:

не уходить из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., Ставропольского края в период с 22 часов до 06 часов каждых суток;

не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования ... без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на него обязанность являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении ФИО5 отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, последний вправе в тот же срок со дня вручения ему копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

ФИО8ФИО0