Обвинительный приговор У.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 9 апреля 2010г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора ФИО1,

подсудимой ФИО4,

защитника - адвоката ФИО2, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., выданное Управлением МЮ УФРС РФ по ...,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, родившейся Дата обезличена года в ... ..., Ставропольского края, ... со средним образованием, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 13 часов 35 минут ФИО4, с целью незаконного сбыта наркотических средств - каннабиса (марихуаны) весом 1,74 гр., упаковала его в три сигареты и привезла в ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по СК ... для передачи осужденному ФИО5, однако при проверке продуктовой передачи указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками исправительного учреждения, в связи с чем ФИО4 свои преступные действия не довела до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено.

Суд считает, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, поскольку не ущемляет интересов сторон обвинения и защиты, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, действия подсудимой квалифицируются судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о её личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что ФИО4 явилась с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К данным о личности, суд относит, что ФИО4 совершила преступление впервые, ... на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что в целях её исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений ей должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что ФИО4 в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено отбытие наказания в колонии общего режима, поскольку она осуждена к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Суд также считает, что оснований для применения ст. 53 в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года, ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении ФИО4 не имеется.

Однако, учитывая наличие у ФИО4 малолетнего ребенка, которого она воспитывает одна, суд считает возможным в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года в исправительной колонии общего режима без дополнительного наказания.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить ей реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком - ФИО4, Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Вещественные доказательства - прозрачный полимерный пакет с марихуаной (каннабис) весом 1,14 гр., два пустых бумажных конверта и стеклянный флакон с йодом, уничтожить как не представляющие ценности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

ФИО0ФИО0