ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 31 марта 2010г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора ФИО1,
подсудимого ФИО4,
защитника - адвоката ФИО2, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением МЮ УФРС РФ по ...,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО4, родившегося Дата обезличена г., в ... ..., Ставропольского края, ... со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:
1) Дата обезличена года Георгиевским городским судом по п.п. «а,б,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
2) Дата обезличена года тем же судом по ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 3 ст. 228, ст. 116, ст. 69, 70 УКРФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением ... суда от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 4 месяца;
3) Дата обезличена года тем же судом по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УКРФ, ст. 70 УКРФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением ... суда от Дата обезличена года не отбытый срок наказания заменен на исправительные работы сроком на 1 год 6 месяцев 4 дня, с удержанием 10% заработка, постановлением Георгиевского городского суда от Дата обезличена года, наказание заменено на лишение свободы сроком на 5 месяцев 26 дней, освободился Дата обезличена года по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 11 часов в ... ..., ФИО4, находясь на мусорной свалке, расположенной на окраине станицы, имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов нашел 5 патронов калибра 5,45 мм. для огнестрельного нарезного оружия, тем самым незаконно приобрел данные патроны, после чего положил их в одежду и перенес к месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ..., тем самым незаконно носил патроны и хранил их по месту своего жительства.
Впоследствии Дата обезличена г. указанные боеприпасы в ходе личного досмотра сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты у ФИО4
В судебном заседании подсудимый ФИО4 поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель с заявленным ходатайством также согласился.
Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку не ущемляет интересов сторон обвинения и защиты, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, действия подсудимого квалифицируются судом по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО4, является наличие в его действиях рецидива преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что ФИО4 раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.
К данным о личности, суд относит, что ФИО4 ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача - психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с Дата обезличена года с диагнозом «Хронический алкоголизм средней степени».
На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, поскольку назначением иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ, указанные цели наказания не могут быть достигнуты.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
При назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что ФИО4, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено отбытие наказания в колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал лишение свободы.
При назначении наказания суд, считает необходимым не назначать ФИО4 дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает и не имеет источников дохода.
Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу и оставить ее без изменения до обращения приговора к исполнению.
Вещественное доказательство - 2 патрона калибра 5,45 мм. для нарезного огнестрельного оружия, 3 гильзы калибра 5,45 мм. и 1 пуля калибра 5,45 мм., полимерный пакет белого цвета с вырезом кармана куртки черного цвета, хранящиеся в КХО ОВД ... и ... - уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
ФИО0ФИО0