Обвинительный приговор С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 5 апреля 2010г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника ... прокурора ФИО1,

подсудимой ФИО4,

защитника - адвоката ФИО2, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., выданное Управлением МЮ УФРС РФ по ...,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, родившейся Дата обезличена года в ... Ставропольского края, ..., со средним образованием, ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 50 минут в ... ФИО4, находясь в своем домовладении, расположенном по ..., ..., сбыла ФИО5 спиртосодержащую жидкость не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в 1 полимерной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Чудо Йогурт» по цене 30 рублей. После чего, ФИО4 действуя умышленно, с целью дальнейшего сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, хранила в своем жилище нереализованную часть спиртосодержащей жидкости в количестве 3 бутылок с этикетками «Кулер, пиво светлое», «Три богатыря, пиво светлое», «Сокол, пиво безалкогольное» и 1 полимерной бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «Новотерская целебная вода минеральная». В этот же день при проведении санкционированного обследования жилья ФИО4 сотрудниками ОБЭП ОВД по ... и ...у указанная жидкость была обнаружена и изъята.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение

ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено.

Суд считает, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, поскольку не ущемляет интересов сторон обвинения и защиты, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, действия подсудимой квалифицируются судом по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о её личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни её семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что ФИО4 активно способствовала раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, совершила преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, является ветераном ВОВ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К данным о личности, суд относит, что ФИО4 является пенсионеркой, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ..., за которой осуществляет уход.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что в целях её исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений ей должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначением иных видов наказаний предусмотренных санкцией ч.1 ст. 238 УК РФ указанные цели наказания не могут быть достигнуты.

Суд обсудил возможность применения к ФИО4 ст. 64 или ст. 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашел.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) месяца с установлением следующих ограничений:

не уходить из дома Номер обезличен по ... в ... края в период с 22 часов до 06 часов каждых суток;

не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования ... без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на неё обязанность являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении ФИО4 отменить.

Вещественные доказательства: два полимерных пакета черного цвета с находящимися в них 1 полимерной бутылкой, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Чудо Йогурт», и тремя стеклянными бутылками емкостью 0,5 л. каждая с этикетками «Три богатыря, пиво светлое», «Кулер, пиво светлое», «Сокол, пиво безалкогольное» и одной полимерной бутылкой емкостью 1,5 л. с этикеткой «Новотерская целебная вода минеральная», со спиртосодержащими жидкостями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Георгиевского межрайонного следственного отдела, уничтожить, как не представляющие ценности по вступлении приговора в законную силу. Бумажный конверт с находящимися внутри него тремя денежными купюрами достоинством 10 рублей каждая, вернуть в ОБЭП ОВД по ФИО7 для дальнейшего использования в работе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, последний вправе в тот же срок со дня вручения ему копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

ФИО6ФИО0