ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 17 февраля 2010г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,
с участием государственного обвинителя И.о. заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Алхимовой М.А.,
подсудимого ФИО4,
защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Березуцкой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, родившегося Дата обезличенаг., в ... края, гражданина РФ, с образованием средним, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ... района по ..., судимого:
- Дата обезличенаг. Георгиевским городским судом по ч.1 ст.228, ч.1 ст.231, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей, штраф оплачен Дата обезличенаг.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В августе 2008г. в огороде домовладения, расположенного по ..., ... ФИО4 сорвал несколько верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно таким способом приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере в сухом виде весом 15,64гр. и хранил ее без цели сбыта в сарае своего домовладения по ..., где Дата обезличенаг. она была обнаружена и изъята в ходе проведения ОРМ.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что ФИО4 активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, является его единственным кормильцем, совокупность которых признается судом исключительным обстоятельством и находит справедливым назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.
К данным о личности суд относит, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет семью.
На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы, отбывая которые он будет находиться под контролем органа, исполняющего данный вид наказания. Назначением иных видов наказания, в т.ч. и с применением ст.73 УК РФ указанные цели наказания не могут быть достигнуты, поскольку при этом ФИО4 остается вне контроля органов, исполняющих наказание.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:
не уходить из дома по ... в пос. ... Ставропольского края в период с 22 часов до 06 часов каждых суток;
не выезжать за пределы территории муниципального образования поселка ... Ставропольского края;
не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на ФИО4 обязанность являться 1 (один) раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИ Номер обезличен УФСИН РФ по ..., осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства - полимерный пакет черного цвета с прозрачным пакетом с марихуаной 15,64гр., полимерный пакет с полимерной бутылкой со следами гашиша и марихуаны, полимерный прозрачный пакет с полоской бумаги со сливами рук и остатками гашиша и марихуаны, полимерный прозрачный пакет со срезами ногтей, полимерный прозрачный пакет с контрольным тампоном - уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, последний вправе в тот же срок со дня вручения ему копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий