Обвинительный приговор П.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 30 марта 2010г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайпрокурора ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката ФИО2, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением МЮ УФРС РФ по ...,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена г., в ..., ..., ... ранее судимого:

1) ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 15 часов ФИО4, находясь по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ... имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере для личного употребления путём экстракции семян кондитерского мака и растворителя при их нагревании с последующей очисткой и концентрацией, изготовил и употребил экстракт маковой соломы, а его остатки перелил в стеклянный баллон и выбрал в три одноразовых шприца. В тот же день в 17 часов указанное средство в ходе санкционированного обыска сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК было обнаружено и изъято у ФИО4 по месту его проживания.

Согласно заключению эксперта жидкость, находящаяся в шприцах является водным экстрактом наркотического средства - экстракта маковой соломы с массой 0.215 гр., 0.265 гр. и 0.148гр., а жидкость, находящаяся в баллоне состоит из двух слоев несмешивающихся жидкостей: верхний слой содержит наркотическое средство - экстракт маковой соломы, с постоянной массой - 0,354г., а нижний, является раствором наркотического средства - экстракта маковой соломы, с постоянной массой - 0,144г. Таким образом, в изъятом средстве находилось наркотическое вещество общей массой 1.126гр.

Он же в период времени с начала сентября 2009 года до Дата обезличена года, проживая в домовладении Номер обезличен, по ..., ..., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств и намереваясь использовать в этих целях указанное домовладение, реализуя свой преступный умысел, приобретал для изготовления наркотических средств семена кондитерского мака и растворитель, после чего договорился со своими знакомыми - ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 систематически употреблять у него в домовладении наркотические средства, которые он самостоятельно изготовит, и в дальнейшем содержал притон, систематически изготавливая в указанном домовладении наркотические средства, с целью их потребления совместно с указанными лицами.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение

ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель с заявленным ходатайством также согласился.

Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку не ущемляет интересов сторон обвинения и защиты, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствие с требованиями п. 1 ч. 8, ч. 7 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель ФИО1 изменил первоначально предъявленное подсудимому в сторону смягчения путем исключения из обвинения признака объективной стороны «незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», поскольку согласно заключению эксперта ФИО4 изготовил не готовое к употреблению наркотическое средство.

Суд, учитывая требования Постановления Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2003 года № 18-П, завершив исследование значимых для указанного уголовного дела материалов, заслушав мнение сторон по данному поводу, не возражавших против указанного, считает необходимым вынести решение, обусловленное позицией государственного обвинителя.

Суд действия ФИО4 квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, то есть покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО4, является наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что ФИО4 признал вину, активно способствовал раскрытию преступления, способствовал изобличению других соучастников преступления, а так же то, что у него на иждивении находится малолетний ребенок, поскольку подсудимый длительное время проживал с ребенком и оказывал материальную помощь в его воспитании.

К данным о личности, суд относит, что ФИО4 ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога со Дата обезличена года с диагнозом: «Наркомания опийная», на учете у врача-психиатра не состоит.

Учитывая характер и степень общественной опасности, совершенных ФИО4 преступлений, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Суд обсудил возможность применения к ФИО4 ст. ст. 64, 73 УК РФ, ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года в качестве альтернативного и дополнительного наказаний, но оснований для их применения не нашел.

При назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что ФИО4 в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено отбытие наказания в колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ:

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

по ч.1 ст.232 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев без дополнительного наказания.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу и оставить ее без изменения до обращения приговора к исполнению. Взять его под стражу немедленно.

Вещественные доказательства - 3 шприца в полимерном пакете черного цвета с экстрактом маковой соломы весом 0,215 гр., 0,265 гр., 0,148 гр., стеклянную банку с ватой и экстрактом маковой соломы весом 0, 354 гр., 0,144 гр., металлическую миску, два пакета с семенами мака 319 гр., 339 гр., пустые шприцы, горшок, ложку, крышку, пустую бутылку, 4 конверта- уничтожить как не представляющие ценности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

ФИО0ФИО0