ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... 19 мая 2010г.
... городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя - помощника ... межрайонного прокурора ФИО1,
подсудимого ФИО5,
потерпевшей ФИО2,
защитника - адвоката ФИО3, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением МЮ УФРС РФ по ...,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО5, родившегося Дата обезличена г., в ..., ..., Ставропольского края, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в 20 часов в ..., ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения находясь в гостях у ФИО2, по адресу: ..., ..., и имея умысел на хищение чужого имущества, путём свободного доступа из жилой летней кухни похитил сотовый телефон марки «LG КМ-330» с картой памятью - 2 гигабайта, с сим картой сети «Билайн», на общую сумму 13 534 рублей 50 копеек, после чего с похищенным скрылся, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 с заявленным ходатайством также согласились.
Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку не ущемляет интересов сторон обвинения и защиты, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, действия подсудимого квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что ФИО5 явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, добровольно возместил ущерб потерпевшей, имеет на иждивении троих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
К данным о личности, суд относит, что ФИО5 не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого.
На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде обязательных работ, поскольку назначением иных видов наказаний предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ указанные цели наказания не могут быть достигнуты.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении ФИО5 не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным работ, в свободное от основной работы время, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией продолжительностью до четырех часов в день.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении ФИО5 отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
ФИО0ФИО0