Обвинительный приговор в отношении Б



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск «8» июня 2010 года

Дело Номер обезличен - Номер обезличен - 10

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего - судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО5,

защиты в лице адвоката ФИО2, представившей удостоверение

Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5,

родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., Номер обезличен

  • Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 13 часов ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению Номер обезличен по ... ..., выставил наружное стекло окна дома, затем ударом рукой разбил внутреннее стекло этого же окна, через образовавшийся проем незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил денежные средства в размере 200 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил последней ущерб на указанную сумму, после чего с похищенными с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство ФИО5, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, которое он подтвердил в ходе судебного разбирательства, направив в суд заявление, в котором он заявляет о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также согласие потерпевшей ФИО4 и государственного обвинителя ФИО1 с заявленным ходатайством подсудимого, против которого они не возражали.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, суд опросил подсудимого, который поддержал свое ходатайство, пояснив, что вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного и его юридической оценкой, формой вины, мотивами совершения деяния, размером причиненного вреда.

Суд, удостоверившись, что подсудимый ФИО5 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что он заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником ФИО2 и в ее присутствии, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд вправе постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия ФИО5 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного тяжкого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, характеризующее личность, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, принесение официальных извинений потерпевшей ФИО4.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает явку с повинной виновного, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением потерпевшей.

Судом учтено мнение потерпевшей ФИО4, заявившей суду, что она прощает подсудимого ФИО5 и просит не лишать его свободы.

При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о назначении вида наказания ФИО5, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд не считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая при этом материальное положение, отсутствие самостоятельного заработка и других доходов. Также суд не считает необходимым применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку цели наказания могут быть достигнуты при применении основного наказания в виде лишения свободы.

Суд обсудил возможность применения ст., ст. 64, 73, 96 УК РФ, таких оснований не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В соответствии с ч.ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражей ФИО5 оставить без изменения до приведения приговора в исполнение.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

ФИО6 ФИО0