ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск «26» мая 2010 года
Дело № 1- Номер обезличен - 10
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего - судьи ФИО23
с участием государственных обвинителей - помощников Георгиевского межрайонного прокурора ФИО24
подсудимого ФИО8
защиты в лице адвоката ФИО25 представившего удостоверение
№ Номер обезличен и ордер № Номер обезличен
при секретаре ФИО26
а также с участием потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО8,
родившегося Дата обезличена года в ... района Ставропольского края, ... судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО8 совершил кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 2 часов, ФИО8, находясь возле дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к стоявшему возле данного дома автомобилю марки Номер обезличен», государственный регистрационный знак ... регион, принадлежащему ФИО9, и, открыв незапертую заднюю дверь, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил цифровой фотоаппарат фирмы «...», стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО10, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, а также похитил флакон одеколона «ХУГО БОСС» стоимостью 1500 рублей, резиновую дубинку стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО9 Затем ФИО8, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыл капот и тайно похитил аккумуляторную батарею стоимостью 7200 рублей, после этого открыл багажник, откуда тайно похитил комплект ключей и домкрата в упаковке, общей стоимостью 5000 рублей, ремкомлект заводской фирмы Номер обезличен в котором находились огнетушитель, аптечка, знак аварийной остановки, автомобильный трос, общей стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 23900 рублей, после чего ФИО8 с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению.
Он же, ФИО8, Дата обезличена года около 3 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, по предварительному сговору с двумя не установленными следствием лицами, подошли к кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., позвонили в дверь и, когда находящийся в квартире ФИО7 открыл дверь, ворвались против его воли в квартиру, то есть незаконно проникли в жилище и напали на находящихся в квартире ФИО7 и ФИО5, где ФИО8 совместно с неустановленными лицами, демонстрируя металлическую трубу и намерения ее применения в качестве оружия, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и применяя такое насилие, умышленно нанесли ФИО7 удар кулаком руки в область лица и несколько ударов металлической трубой по спине и правой руке, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека, ушиба мягких тканей в области правого надплечья, ушибленной раны на нижней губе, связанные с причинением кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель, влекущие легкий вред здоровью, а также умышленно нанесли один удар металлической трубой по левой руке ФИО5, причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтеков и ссадин на левой руке, то есть побои, после чего похитили у ФИО5 сотовый телефон фирмы «Номер обезличен стоимостью 1500 рублей, причинив последнему материальный ущерб, а также сотовый телефон фирмы Номер обезличен принадлежащий ФИО6, не представляющий для него материальной ценности, после чего ФИО8 совместно с неустановленными лицами с похищенным скрылись с места преступления, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению.
По эпизоду обвинения по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый ФИО8 вину в предъявленном обвинении признал полностью, и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Виновность подсудимого ФИО8 в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами.Показаниями подсудимого ФИО8, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого оглашены в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ о том, что Дата обезличена года вечером он был в бильярдной, расположенной по ... в .... После чего около 2 часов пешком пошел в сторону своего дома. Проходя мимо дома Номер обезличен по ... возле подъезда этого дома он увидел припаркованную автомашину марки «... черного цвета. Он увидел, что левая задняя дверь была закрыта не полностью, и, подумав, что в салоне автомашины кто-то есть, решил подойти и попросить прикурить. Он подошел к машине с водительской стороны, и постучал в окно, но ему никто не ответил. Тогда он, немного постояв, сам открыл заднюю дверь, которая не была замкнута, но в салоне никого не было, и у него возникла мысль, что пока никого нет, что-нибудь украсть из салона автомашины. Он сел в салон, где на заднем сидении взял цифровой фотоаппарат серебристого цвета фирмы «... мужской одеколон импортного производства в стеклянном флаконе прямоугольной формы и резиновую дубинку черного цвета. Затем он из салона открыл капот, так как хотел забрать аккумулятор, но он был прикручен. Тогда он из салона открыл багажник, из которого взял матерчатую сумку с гаечными ключами, после чего подошел к капоту, где одним из гаечных ключей открутил аккумулятор. После этого он закрыл капот и багажник, взяв все вышеперечисленное в руки, и пошел в сторону своего дома.
Показаниями потерпевшей ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что в декабре 2008 года она приобрела цифровой фотоаппарат фирмы «...» за 8000 рублей. Данный фотоаппарат был в корпусе из полимерного материала серебристого цвета. Дата обезличена года около 20 часов она вместе со своими друзьями ФИО16, на автомашине марки «Номер обезличен цвета, принадлежащей ФИО16 государственный регистрационный знак ... регион, приехали в кафе ... расположенный по ... ..., чтобы отметить праздник «Рождество». У нее с собой был вышеуказанный фотоаппарат, который она носила с собой и фотографировала. В кафе они пробыли примерно до 1 часа ночи Дата обезличена года, после чего на вышеуказанной автомашине поехали домой к ФИО18, так как последняя пригласила в гости. Около 1 часа они подъехали к дому Номер обезличен по ... ..., где все вышли из машины и зашли в подъезд. Свой фотоаппарат она оставила в салоне вышеуказанной автомашине на заднем сиденье. Утром Дата обезличена года ей позвонил ФИО18 которая сообщила, что кто-то ночью из салона их автомашины, стоявшей перед домом, украл какое-то имущество. Она у ФИО18 спросила, не видела ли та ее фотоаппарат в салоне автомашины. На что ФИО18 ей ответила, что фотоаппарата тоже нет. В результате хищения фотоаппарата ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Показаниями потерпевшего ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что в 2008 году он приобрёл автомобиль Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен регион. Дата обезличена года он с женой и знакомыми около 2 часов приехали в гости к родственникам жены, проживающим в ... по ... в .... Автомашину он не закрыл, так как обронил ключи. Он остался ночевать у родственников жены. Дата обезличена года около 12 часов он вышел к автомашине. Ключ от замка зажигания он обнаружил около автомашины. Он открыл дверь салона автомашины и увидел в автомашине беспорядок - на заднем сиденье были разбросаны личные вещи. Он открыл передний капот и обнаружил пропажу автомобильной аккумуляторной батареи, стоимостью 7200 рублей. Он открыл задний багажник и обнаружил пропажу заводского комплекта ключей и домкрата в упаковке, общей стоимостью 5000 рублей, ремкомлект заводской фирмы «... в котором находились огнетушитель, аптечка, знак аварийной остановки, автомобильный трос, общей стоимостью 10000 рублей. В салоне автомашине он обнаружил пропажу флакона прямоугольной формы из стекла синего цвета одеколона мужского «ХУГО БОСС», стоимостью 1500 рублей, дубинки резиновой, стоимостью 200 рублей. Также из салона автомашины похищена цифровая фотокамера ...», принадлежащая знакомой ФИО10 В результате происшедшего ему причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 23900 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что летом 2009 года в кафе «..., расположенном по ул. ... он познакомился с парнем по имени ФИО8, как он впоследствии узнал, что его фамилия ФИО8. Он с ... обменялся номерами мобильных телефонов, после чего он изредка встречался и созванивался. Примерно в середине декабря 2009 года, точно он дату не помнит, к нему домой приехал ФИО8 и попросил, чтобы он занял деньги в сумме 5000 рублей, обещая вернуть их в течение 10 дней. В обещанное время ФИО8 денег не вернул и он стал искать ... чтобы тот вернул ему долг. В январе 2010 года ФИО8 пришёл к нему домой и предложил в счёт возмещения долга фотоаппарат «...» серия Номер обезличен. ФИО8 сказал, что фотоаппарат не ворованный, принадлежит ему и что впоследствии ФИО8 принесёт коробку и документы на фотоаппарат. Он поверил ФИО8, и так как у него не было фотоаппарата, он решил взять фотоаппарат у ФИО8 в счёт долга.
Виновность ФИО8 в предъявленном обвинении подтверждается следующими письменными доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года из которого усматривается, что осмотрена автомашина марки «... государственный регистрационный знак ... регион, из которой совершена кража фотоаппарата, принадлежащего ФИО10 и другого имущества, принадлежащего ФИО9
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в домовладении Номер обезличен, расположенном по ... в ... района, ФИО11 выдал приобретенный им у ФИО8 фотоаппарат фирмы «Номер обезличен
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого усматривается, что осмотрена коробка от цифрового фотоаппарата и фотоаппарат фирмы «Номер обезличен» серия Номер обезличен.
Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела по данным эпизодам обвинения.
Суд квалифицирует действия ФИО8 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду обвинения по ч. 3 ст. 162 УК РФ.
Подсудимый ФИО8 вину в предъявленном обвинении не признал и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Виновность подсудимого ФИО8 в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами.Показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что он проживает в жилом доме, расположенном по адресу: ... ... ... .... Дата обезличена года он, ФИО5 А. и ФИО6 А. ночевали в указанной квартире. Около 3 часов ночи раздался звонок дверь. Он подумал, что приехала его бабушка, поэтому пошел и открыл входную в дверь. После чего трое незнакомых лиц затолкнули его в квартиру. Один из нападавших ударил его в лицо кулаком правой руки. После чего они стали кричать и требовать деньги и телефоны. Подсудимый ФИО8 также кричал и требовал деньги и телефоны и нанес ему три удара металлической трубкой по спине. После чего ФИО8 замахнулся на его ноутбук, стоящий на столе, но он его успел убрать и бросил его кровать. Мужчина, который ударил его кулаком в лицо, ударил ногой ФИО5 по руке, которому стало плохо, и последний попросил набрать воды. Когда ФИО5 пошел за водой на кухню, то схватил стеклянный трехлитровый баллон и стал им бить ФИО8 по затылку. После чего ФИО5 стал с ним бороться, ФИО8 ударил его трубой по руке, после чего ФИО5 выхватил металлическую трубку из рук ФИО8 и нанес несколько ударов ФИО8 в область спины. После чего ФИО8 стал убегать во двор. Тот мужчина, который ударил его и ФИО5 стал кричать им, чтобы они отпустили ФИО8. Потом нападавшие забрали мобильный телефон у ФИО5 «Номер обезличен и мобильный телефон «Номер обезличен принадлежащий ФИО6 А., и скрылись. Он с уверенностью может утверждать, что данное нападение на него, ФИО5 и ФИО6 совершил ФИО8, так как он его хорошо разглядел, и еще двое человек. С ФИО8 у него неприязненных отношений не имеется, он ранее его никогда не знал и не видел.
Показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что он проживал по ... ... вместе с ФИО7 С. и ФИО5 А. на квартире. В один из дней зимой 2010 года, когда они легли спать, около 3 часов он проснулся и увидел, как ФИО5 и ФИО7 побежали во двор за нападавшими. В результате нападений у него похищен мобильный телефон «Номер обезличен», который он приобрел за 2000 рублей. Со слов ФИО5 и ФИО7 ему стало известно, что нападавших было трое, одного из них они увидели в лицо.
Показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что он вместе с ФИО7 С. и ФИО6 А. проживали у бабушки по ... ... ... ФИО7 С. его брат. В середине февраля 2010 года около 3 часов ночи раздался звонок. Он сказал ФИО7, чтобы он пошел и открыл дверь, наверное, приехала бабушка. Когда ФИО7 открыл дверь, то он услышал какой-то грохот. Потом в квартиру зашли трое, один из них ударил его ногой по руке. Нападавшие кричали и требовали деньги и телефоны. Также ФИО8 стал кричать: ФИО21, заряжай и стреляй». У него подскочило давление, так как непосредственно перед этим перенервничал. Он попросил разрешения пойти на кухню и выпить воды. Один из нападавших с трубой пошел за ним. На кухне он схватил стеклянный баллон и ударил им несколько раз по затылку нападавшего, у которого в руке была труба. Потом они стали бороться и напавший ударил его рукой по руке, после чего он забрал эту трубу. Нападавший стал убегать, в это время он увидел его лицо и в последующем его опознал в милиции, это был ФИО8. Он и ФИО7 стали их преследовать, и он схватил ФИО8, который упал, а он его стал бить трубой по спине во дворе. Один из нападавших вытащил предмет, похожий на нож, и сказал, чтобы они отпустили их сообщника. Он отпустил его. Двое других схватили его и понесли на руках. После чего он позвонил в милицию. В результате нападения у него был похищен мобильный телефон Номер обезличен стоимостью 1500 рублей, который ему вернули сотрудники милиции и поэтому претензий он не имеет. Он с уверенностью может утверждать, что один из нападавших был именно ФИО8. До этого он несколько раз видел ФИО8, тот спрашивал у него сигареты. Неприязненных отношений с ним у него никогда не было, общих знакомых с ним у него было.
Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что с сентября 2009 года он снимает квартиру по ... Номер обезличен ... и до декабря 2009 года с ним вместе снимал комнату ФИО22 В конце января 2010 года он вместе с ФИО22 пошли в магазин, который расположен возле его дома и встретили там ранее ему незнакомого ФИО8, с которым был ранее знаком ФИО22 Они подошли, поздоровались, и в ходе разговора ФИО8 попросил разрешения у него пожить с ними на квартире некоторое время. Он согласился и в этот же день пошли к ним домой. Дата обезличена года он, ФИО8 и ФИО22 находились дома по вышеуказанному адресу. Примерно в 21 час ФИО8 и ФИО22 пошли гулять, а он остался дома. ФИО8 и ФИО22 пошли к каким-то девушкам в общежитие. Домой ФИО8 и ФИО22 вернулись примерно в 23 часа, после чего они сели и выпили чай. Примерно в 00 часов 10 минут он и ФИО22 пошли и легли спать, а ФИО8 куда-то ушел из дома, но куда не сказал. Дата обезличена года примерно в 6 часов он проснулся, и увидел, что ФИО22 лежал на кровати и спал, а ФИО8 не было дома. Примерно в 12 часов к дому подъехало такси, из которого вышел ФИО8, который очень слабо держался на ногах и был изрядно пьян. Так же ФИО8 в процессе ходьбы хромал, он взял его под руки и завел в дом. Зайдя в дом, ФИО8 лег на кровать, после чего разделся и сказал, чтобы его не беспокоили по причине плохого самочувствия, а именно у него болела спина, нога.
Показаниями свидетеля ФИО13 данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года примерно в 18 часов он находился на улице во дворе дома Номер обезличен по ... ... и в этот момент к нему подошел ранее не знакомый парень на вид 20-22 года, ростом 175-180 см, славянской внешности, среднего телосложения, и предложил ему купить сотовый телефон фирмы «Номер обезличен» в корпусе черного цвета. Он сначала отказался покупать данный сотовый телефон, подумав, что он может быть ворованными, но данный парень настоял, сказав, что данный сотовый телефон не ворованный, и что срочно нужны деньги на наркотики. Также данный парень сказал, что принесет еще и документы, и зарядное устройство. Тогда он сказал, что за этот телефон может дать только 1000 рублей, на что данный парень согласился, и отдал ему этот телефон, а он в свою очередь передал деньги в сумме 1000 рублей. Они договорились, что на следующий день в это же время этот парень подойдет в этот же двор и принесет документы и зарядное устройство, но на следующий день данный парень не появился. В сотовый телефон фирмы «... он вставил свою сим-карту оператора Номер обезличен пользовался им. Дата обезличена года у него дома был проведен обыск сотрудниками милиции, в ходе которого он добровольно выдал сотовый телефон «Номер обезличен в корпусе черного цвета, и пояснил, что данный телефон купил у неизвестного лица.
Показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что примерно в 20-х числах февраля 2010 года около 10 часов он проходил по ... ... в районе магазина «Опторг», и увидел, что в снегу лежит сотовый телефон красного цвета. Он поднял его и увидел, что телефон был марки «... Данный телефон он оставил себе, а сим-карту, которая находилась в телефоне, выбросил. Телефоном я пользовался периодически. Дата обезличена года к нему приехали сотрудники милиции, которым он добровольно выдал найденный им вышеуказанный сотовый телефон.
Виновность ФИО8 в предъявленном обвинении подтверждается следующими письменными доказательствами.
Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого видно, что у ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на левой руке.
Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого видно, что у ФИО8 обнаружены телесные повреждения в виде заживающих и заживших ссадин, рассасывающегося кровоподтека на задней поверхности туловища. Ссадины в области остистых отростков поясничных позвонков, и описанный выше кровоподтек образовались за 3-5 дней до осмотра, то есть могли быть причинены в срок, указанный в постановлении.
Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, из которого видно, что потерпевший ФИО7 опознал ФИО8 как лицо, совершившее в отношении него разбойное нападение.
Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, из которого видно, что потерпевший ФИО5 опознал ФИО8 как лицо, совершившее в отношении него разбойное нападение.
Протоколом обыска от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в жилище ФИО13, находящемся по адресу: ... ..., обнаружен и изъят сотовый телефон фирмы Номер обезличен принадлежащий ФИО6
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в кабинете Номер обезличен ОВД по ..., ФИО14 добровольно выдал сотовый телефон фирмы «Номер обезличен
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого усматривается, что осмотрены сотовые телефоны «Номер обезличен», металлическая труба, гипсовый слепок и дактопленок.
Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела по данным эпизодам обвинения.
Суд квалифицирует действия ФИО8 по ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, которые в соответствие со ст. 15 УК РФ являются преступлением средней тяжести и особо тяжким преступлением, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается явка с повинной по эпизоду кражи.
Как обстоятельство, характеризующее личность суд учитывает, отрицательную характеристику по месту жительства.
При назначении наказания судом учтено мнение потерпевших, просивших суд не наказывать строго подсудимого.
При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о назначении вида наказания, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления ФИО8 и предупреждения совершения им новых преступлений его должно быть назначено наказание по каждому эпизоду осуждения в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.
Суд не считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая при этом его материальное положение, отсутствие заработка и других доходов.
Суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.
Суд обсудил возможность применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев,
по ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа с ограничением свободы сроком на два года.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет два месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года с установлением следующих ограничений: не выходить из квартиры Номер обезличен ... по ... ... края в период с 22 часов до 6 часов каждых суток, не выезжать за пределы территорию муниципального образования - ... Ставропольского края и не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на ФИО8 обязанность дважды в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по ... для регистрации.
Исчислять срок отбывания наказания в виде ограничения свободы со дня освобождения осужденного ФИО8 из исправительного учреждения, засчитав при этом время следования из исправительного учреждения к месту жительства в срок отбывания наказания из расчета один день за один день.
Меру пресечения - заключение под стражу ФИО8 до приведения приговора в исполнение оставить без изменения.
Срок наказания в виде лишения свободы ему исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания ФИО8 время предварительного содержания его под стражей с 6 февраля по Дата обезличена года и с 18 февраля по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: черный полиэтиленовый пакет, трехлитровый баллон, нож, гипсовый слепок обуви, шесть светлых дактопленок со следами рук, отрезок металлической трубы, хранящиеся в камере хранения ОВД по ... и ...у, уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий ФИО23в