Обвинительный приговор К.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... 04 февраля 2010г.

... городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя - помощника ... межрайпрокурора ФИО1,

подсудимой ФИО4,

защитника - адвоката ФИО2, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением МЮ УФРС РФ по ...,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, родившейся Дата обезличена г., в ..., Ставропольского края, ... со средним образованием, не замужней, официально не работающей, проживающей: ..., ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 17 часов ФИО4, находясь на поле рядом с ..., в ..., сорвала верхушечные части дикорастущей конопли, незаконно таким способом приобрела наркотическое средство марихуану (каннабис) в крупном размере весом 31,88 гр., и незаконно хранила его без цели сбыта при себе. В тот же день в 20 часов 45 минут указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято у ФИО4

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение

ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено.

В связи с изложенным, действия подсудимой квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО4, судом не установлено.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что ФИО4 признала вину, раскаивается в содеянном.

К данным о личности, суд относит, что ФИО4 не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с Дата обезличена года с диагнозом «Наркомания опийная».

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом её материального положения в сумме 7 000 рублей.

Суд обсудил возможность применения к ФИО4 ст. 64 или ст. 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашел.

Руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства - полимерный пакет черного цвета с марихуаной весом 31,68 гр., бумажные пустые конверты - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

ФИО7ФИО0