ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск «18» февраля 2010 года
Дело Номер обезличен - Номер обезличен - 10Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего - судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора ФИО1,
подсудимого ФИО6,
защиты в лице адвоката ФИО2, представившей удостоверение
Номер обезличен 1726 и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
а также потерпевших ФИО5, ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО6,
родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления,
предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 23 часов в магазине ... расположенном по адресу: ... ..., ФИО6, имея прямой умысел, направленный на совершение разбойного нападения, наставил на продавца ФИО4 нож, и используя его в качестве оружия, угрожая последней применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от последней передачи ему денежных средств, имеющихся в кассе магазина. После того, как продавец ФИО4, воспринимая реально угрозы исходящие от ФИО6, испугавшись за свою жизнь и здоровье, отошла от кассового аппарата, ФИО6 подошел к кассовому аппарату и похитил из него деньги в сумме 2230 рублей, принадлежащие владельцу магазина ФИО5.
При выходе из магазина ФИО6 задержан ФИО5, осознавшим преступные намерения и предпринявшим меры к его задержанию, после чего ФИО5 передал ФИО6 сотрудникам милиции.
Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство ФИО6, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, которое он подтвердил в ходе судебного разбирательства, направив в суд заявление, в котором он заявляет о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также согласие государственного обвинителя ФИО1 и потерпевших ФИО5 и ФИО4 с заявленным ходатайством подсудимого, против которого они не возражали.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, суд опросил подсудимого, который заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного и его юридической оценкой, формой вины, мотивами совершения деяния.
Суд, удостоверившись, что подсудимый ФИО6 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что он заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником ФИО2 и в ее присутствии, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд вправе постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия ФИО6 по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой,
то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, являющегося в соответствие со ст. 15 УК РФ тяжким преступлениям, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО6, является особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи дважды судимым за ранее совершенные тяжкие преступления к реальному лишению свободы.
Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется.
Как обстоятельства, характеризующее личность, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.
При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о назначении наказания ФИО6, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения ФИО6 новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
Суд обсудил возможность применения ст., ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
Суд не считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая при этом отсутствие какого-либо заработка и иных доходов у ФИО6.
Поскольку преступление, за которое осуждается ФИО6 совершено в период условно-досрочного его освобождения, то наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО6, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа.
В соответствии с ч.ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года, засчитав в окончательное наказание, наказание отбытое по первому приговору суда, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения - заключение под стражу оставить ФИО6 до приведения приговора в исполнение.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. ФИО0