ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск «29» апреля 2010 года
Дело Номер обезличен Номер обезличен - 10
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего - судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора ФИО1,
подсудимого ФИО8,
защиты в лице адвоката ФИО2, представившего удостоверение
Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
а также с участием потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО5 и его законного представителя ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО8,
родившегося Дата обезличена года в ст. ... Ставропольского края, гражданина ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... Номер обезличен, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО8 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 16 часов, ФИО8, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, подошел к автомашине «Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен расположенной так же, и, воспользовавшись тем, что водитель и владелец данной автомашины ФИО7 отвлекся, а водительская дверь открыта, путем свободного доступа проник в указанную автомашину, и, сознавая, что его действия известны и понятны находящимся в данной автомашине ФИО5 и ФИО6, открыто похитил - сабвуфер «Номер обезличен стоимостью 1000 рублей, аудиомагнитолу «Номер обезличен стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО7, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, ФИО8, Дата обезличена года примерно в 16 часов, имея умысел на открытое хищения чужого имущества, находясь около дома Номер обезличен в поселке ..., вступил в преступный сговор с целью открытого хищения чужого имущества, с установленными следствием двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. После чего ФИО8 подошел к ФИО7, находящемуся возле названной выше автомашины около дома Номер обезличен в поселке ... и стал требовать передачи ему сотового телефона. Установленное следствием лицо так же во исполнение общего преступного замысла ударило дважды ногой по автомобилю, а потом ногой разбило стекло задней левой двери, после чего применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО5 ударил ногой в грудь последнего и выхватил из его рук сотовый телефон Номер обезличен стоимостью 1500 рублей, открыто, таким образом, завладев им. ФИО8 в целях проникновения в автомобиль и последующего незаконного завладения сотовыми телефонами, нанес удар ногой по передней пассажирской двери указанной автомашины Номер обезличен разбив стекло для облегчения проникновения в автомашину, нанеся два удара по машине. После чего другое установленное следствием лицо подошла к указанной автомашине, высказывая требования передачи ей сотовых телефонов ФИО5 и ФИО6, при этом нанесла удар ногой по автомашине. После чего ФИО7 и ФИО6, испугавшись продолжения действий со стороны ФИО9, а также двух вышеприведенных установленных следствием лиц, убежали. ФИО8 воспользовавшись тем, что ФИО7 и ФИО6 убежали, открыто в присутствии сидящего в автомобиле ФИО5, похитил - аккумулятор, стоимостью 1600 рублей, принадлежащий ФИО7 После чего ФИО8 помог ФИО5 завести автомобиль и когда последний уехал, то с похищенным имуществом ФИО8 и установленные следствием лица скрылись с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
По эпизоду обвинения по ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Подсудимый ФИО8 вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся и показал, что Дата обезличена года он совместно с его друзьями ФИО13 Б., ФИО12 Т., ФИО14 К. и ФИО16 И. поехали посмотреть на прокаженных в .... Когда они заехали туда, то возле ворот закрывающих въезд на территорию какого-то предприятия стоял парень, весь грязный, как потом он узнал - ФИО6н спросил у него, где находится лепрозорий, а также почему он грязный. ФИО6 ответил, что его побили местные. За воротами стоял их Номер обезличен в котором за рулем сидел ФИО7 Р., а на заднем сидении ФИО10озле машины стояли пять человек местных и атаман. У двоих-троих ребят пруты металлические и цепи. Настроены они были очень агрессивно. Местные утверждали, что ФИО7, ФИО6, ФИО4 грабят дачи, а последние это отрицали. Он заступился за них. После того как местные перестали предъявлять претензии. Он за оказание помощи забрал из «Номер обезличен сабвуфер «Номер обезличен и аудиомагнитолу, которые положил себе в автомобиль. В содеянном он раскаивается и просит не лишать его свободы.
Виновность подсудимого ФИО8 в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами.Показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что в Дата обезличена года он с братом ФИО6 ФИО6 учились водить на автомобиле Номер обезличен. Также они взяли с собой ФИО4 В. и поехали в .... Когда они заехали за ворота на территорию какого-то предприятия, то несколько местных ребят стали им предъявлять претензии по поводу того, что они похищают металл. В этот момент приехал ФИО8 А. на Номер обезличен с ФИО13 Б. и девушками. ФИО8 стал предлагать помощь, чтобы разобраться с местными. Когда они поговорили, то ФИО8 подошел к его «Номер обезличен и без его разрешения забрал его магнитолу Номер обезличен», стоимостью 2500 рублей, и сабвуфер Номер обезличен стоимостью 1000 рублей. В настоящее время ущерб, причиненный ему со стороны ФИО8 Б., ему полностью возмещен, претензий к нему он не имеет, он простил его, считает, что его вообще не стоит наказывать и просит не лишать последнего свободы.
Показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что Дата обезличена года он с ФИО7 Р. и ФИО4 В. поехать покататься на автомобиле Номер обезличен Во второй половине дня в районе поселка ..., когда они заехали за ворота какого-то предприятия возник конфликт с местными ребятами. Он стоял около ворот, когда подъехала машина Номер обезличен, из которой к нему подошел ФИО8 Б., спросил, как проехать к детскому саду, а также что здесь происходит. Он рассказал ФИО8, что их подозревают в кражах. После чего ФИО8 разговаривал с местными, после чего конфликт урегулировался. Потом ФИО8 подошел к Номер обезличен на котором они приехали и при них забрал магнитофон и сабвуфер. После чего они разъехались.
Показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что Дата обезличена года он вместе с ФИО7 Р. и ФИО6 Ю. поехали на автомобиле Номер обезличен в ... кататься, где у них завязался конфликт с местными, которые подозревали, что они грабят дачи. ФИО6 открыл ворота, они заехали в гаражи. ... ребята сказали, что они забирают у них машину. Тут подъехала «Номер обезличен из которой вышел ФИО8, который разговаривал с ФИО6 и ФИО7 и местным ребятами. Он сидел в машине. После чего ФИО8 подошел к их «Номер обезличен и забрал сабвуфер и автомагнитолу. Потом они поехали следом за машиной ФИО8, двое «терских» сели с ними на заднее сиденье, стали спрашивать про телефоны, но они их им не отдали.
Показаниями свидетеля ФИО13о том, что Дата обезличена года они с ФИО8 созвонились поехать в ... посмотреть на прокаженных. В их машине были подружки- ФИО16 И., ФИО14 К., ФИО12огда они подъехали к воротам, закрывающим въезд в какие-то гаражи, то увидели ФИО6 и ФИО7, был конфликт, местные их не отпускали. Суть конфликта была в том, что местные предъявляли им претензии, так как подозревали их в краже. ФИО8 А. стал со всеми разговаривать. Когда конфликт прекратился, то ФИО8 взял из «ФИО32 магнитофон и сабвуфер. После чего они разъехались.
Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что Дата обезличена года она с ФИО8 А., ФИО13 Б., а также ФИО12 Т. и ФИО14 К. поехали в .... Возле ворот гаражей увидели испачканного парня, тот сказал, что у него проблемы. Суть конфликта с местными в том, что местные говорили, что потерпевшие разворовали дачу. Помощь предложил ФИО8. Конфликт был у потерпевших с местными. Она находилась в автомобиле Номер обезличен. Когда ФИО8 вернулся в машину, то у него был магнитофон и колонка. ФИО13 они поехали на остановку. На предварительном следствии на нее оказывалось давление следователем ФИО33. Адвокат ФИО34 на допросах не присутствовала. Следователь говорила, что если она не даст показания будет подозреваемой. То, что она сказала в судебном заседании правда. Следователь ФИО33 сказала, что если она не подпишет показания, то всех их «закроют». Услуги этого адвоката предложила следователь ФИО33
Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что обстоятельства дела ей известны со слов внучки - ФИО7, которая ей рассказала, что они ездили в лепрозорий смотреть на прокаженных, там у них завязалась драка.
Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что она, ФИО13 Б., ФИО8 А., ФИО12 Т. и ФИО14 К. поехали посмотреть на ... .... Возле ворот стоял молодой человек в грязной одежде, как потом ей стало известно, ФИО6. Через ворота они заехали внутрь территории, там стояла толпа людей с какими-то предметами. Со слов местных жителей ей стало известно, что потерпевшие ограбили дачу - выкопали столбы. ФИО8 пошел в толпу с целью помочь. Потом ФИО8 принес магнитофон и сабвуфер. Никто из этих ребят сопротивление не оказывал. Они поехали назад на тех же машинах.
Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что ее вызвали в качестве понятой к ФИО19, позвонила соседка ФИО38 быть понятой. Было 2 человека, осмотрели дом, затем машину. Изъяли два аккумулятора, две автомагнитолы, маленькую колонку.
Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что Дата обезличена года он принимал участие в качестве понятого у их соседей ФИО19. Обыскивали машину, дом. В машине нашли аккумуляторы, магнитолу.
Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что Дата обезличена года в 23 часа 30 минут постучали сотрудники милиции, сказали, что ее сын побил мальчиков. Стали производить обыск в доме, во дворе стояла машина, в которой нашли сабвуфер. Машина принадлежит ее мужу. Биты там не было, была каталка, которой катают макароны, палка, длиной 30- 40 сантиметров.
Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что зимой, 2-3 месяца назад, у них в доме производился обыск. Со слов сына ему стало известно, что он вместе ФИО8 А. и девочками ездили в ... посмотреть .... Там у них произошел конфликт и ФИО8 А. забрал магнитофон и еще какие-то предметы.
Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что ему известно, что ФИО8 А. с ФИО13 Б. и девушками ездили куда-то в ноябре 2009 года году, после чего перенесли в багажник его автомашины Номер обезличен государственный номер Номер обезличен - сабвуфер и аудиомагнитолу, которые в последующем изъяли сотрудники милиции.
Виновность ФИО8 в предъявленном обвинении подтверждается следующими письменными доказательствами.
Протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которого в домовладении, занимаемом ФИО21, расположенном в ст. ... по ... ... ..., изъяты аудиомагнитола «Пролоджи» и сабвуфер Номер обезличен
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года - автомашины Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, находящейся по месту жительства ФИО7, при осмотре которой установлено, что в передней панели имеется прямоугольное отверстие для автомагнитолы и свисают оборванные провода.
Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела по данному эпизоду обвинения.
Суд квалифицирует действия ФИО8 по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества.
По эпизоду обвинения по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Подсудимый ФИО8 вину в совершении разбойного нападения не признал, а в грабеже признал и показал, что после кого как они выехали из гаражей, то поехали в сторону .... В Номер обезличен» к ФИО7 Р. ним подсели двое парней из поселка ... «Номер обезличен поехал вперед, а они за ними. Когда «Номер обезличен остановился, он увидел, что местные спорят с ФИО7 и ФИО6. Они тоже остановились и вместе с ФИО13 подошли к «Номер обезличен местные были не согласны их так просто отпустить. Из Номер обезличен вышли все, кроме ФИО4 - он был в машине. Возле автомобилей стояли ФИО7, ФИО6 и двое местных. Конфликт продолжался, после чего местные ушли. Он словесно зацепился с ФИО7 и ФИО6. Потом опять возник конфликт. Они стали драться с ФИО7 и ФИО6, те стали их одолевать. ФИО7 и ФИО6 напали на ФИО13. ФИО13 подобрал с пола палку где-то в районе остановки. Палка, длиной 30-40 сантиметров, тонкая. ФИО13 схватил ее в целях самообороны. ФИО13 наносил удары по машине. От злости он разбил одно стекло на «Номер обезличен Также выходила из автомобиля ФИО12. После драки ФИО7 и ФИО6 стали убегать, он стал кричать им, зачем они убегают. ФИО13 они помогли ФИО4 завести автомобиль, чтобы он доехал до станицы .... Аккумуляторную батарею кинул в багажник. В содеянном он раскаивается.
Виновность подсудимого ФИО8 в содеянном подтверждается следующими доказательствами.Показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что когда они остановились возле остановки, то впереди них остановился автомобиль Номер обезличен, из которого вышел ФИО8 А. и ФИО13 Б., которые подошли к его автомобилю «Номер обезличен Он ФИО6 вышли из автомобиля. Между ними произошел конфликт. Угрозы высказывала высокая девушка, которая предложила «слить» телефоны. ФИО13 она сказала ФИО8 о том, что у них есть телефон, на что он ответил, что не отдаст его. ФИО8 А. разбил ногой стекло, бил ногами по двери, так как ФИО6 ФИО6 пытался удержать дверь. ФИО13 и высокая девушка забрали у ФИО4 телефон, разбив стекло задней двери. С места происшествия он и ФИО6 Ю. убежали, а ФИО4 остался в автомобиле. Когда они пришли домой, то ФИО4 В. приехал на его «Номер обезличен сказав, что ФИО8 А. помог завести автомобиль и похитил аккумуляторную батарею. Ущерб, причиненный по делу, ему возмещен полностью, претензий он не имеет, он прощает ФИО8 А. и просит не лишать его свободы.
Показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что Дата обезличена года около 16 часов он с братом ФИО7 ФИО7 и другом ФИО4 ФИО5 катались на автомашине Номер обезличен после конфликта с местными поехали, то остановились в ... недалеко от остановки. Также рядом с ними остановилась Номер обезличен, из которой вышел ФИО8 А. и сказал, чтобы брат отдал ему сотовый телефон. После ФИО8 позвал ФИО13 Б., который вышел из Номер обезличен. ФИО13 сказал ему, чтобы он отдал ему свой телефон, он так и сказал, сливай телефон. Он ответил отказом, после чего еще несколько раз повторил, чтобы отдали ему телефон, иначе хуже будет, а если отдадут, то все будет нормально и не станут их трогать. Они вновь отказались. Тогда ФИО8, ногой выбил стекло в двери с его стороны и попытался открыть дверь машины изнутри, ФИО13 подошел и так же потребовал, чтобы отдал ему свой телефон. После чего он выскочил из автомобиля, а в последующем он и ФИО7 Р. убежали, а ФИО4 В. остался. Показания ФИО8 А. он подтверждает.
Претензий к подсудимому ФИО8 А. он не имеет, считает, что наказывать его не нужно, он прощает его и просит не лишать его свободы.
Показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что Дата обезличена года они поехали в ... кататься. После конфликта с местными они поехали вместе с двумя местными ребятами. ФИО8 на своей автомашине поехал за ними. Возле остановки местные сказали остановиться и они остановились. Также остановился автомобиль Номер обезличен, на котором ехал Карамян А. ФИО7 и ФИО6 Ю. вышли из автомобиля. Также вышли и двое местных парней. Вышел ФИО13 с ФИО8. У «... была палка. Сначала из машины вышел ФИО8, попросил дать ему телефон позвонить, затем спросил у ФИО6 - тот отказал. Сначала ногой стекло разбил ФИО13, потому, что двери были закрыты, и у него в руках была палка. ФИО13 Боря стал требовать у ФИО6 Юры телефон, стал наносить удары ногами по машине, но тот телефон не отдал. Завязалась драка, ФИО7 Р. и ФИО6 Ю. ушли. В ходе драки ФИО13 ударил его ногой в грудь и выхватил из его рук мобильный телефон Номер обезличен Он сел в машину, так как было холодно. Девушек было трое, ФИО12, а также блондинка и темная. Сначала телефон требовали «терские», затем ФИО13 сказал - «давай телефон», выхватил его из его рук - тот упал и разбился. Он поднял батарею, сим- карту, верхняя часть телефона осталась у него. ФИО7, ФИО6 в это время находились в машине, разговаривали, как позже выяснилось с ФИО12. После того, как ФИО7 и ФИО6 убежали, а он остался возле машины. Ключей от автомобиля Номер обезличен» не было, ФИО8 А. ему помог завести ФИО8. Благодаря помощи ФИО8 А. он смог соединить провода на замке зажигания, завести автомобиль и уехать. Кто точно взял из машины аккумуляторную батарею он не знает. Он завел машину, поехал к ним домой. Через полтора-два часа он был в опорном пункте, там были Юра, Ришат, сотрудники милиции. Сотрудники предлагали сказать, что была бита, а не палка, он возразил, показания в суде его самые точные.
Показаниями свидетеля ФИО13о том, что первого ноября 2009 года они с ФИО9 созвонились поехать в ... посмотреть на Номер обезличен После конфликта с местными ребятами, ребята на «Номер обезличен уехали, один или двое местных парней сели в их машину и доехали до остановки. Местные их не отпускали. Палка валялась на остановке, он поднял ее, чтобы отбиваться. Телесные повреждения он никому не причинял, он сломал одно стекло в автомобиле и ругался с ФИО6. Суть конфликта была в том, что местные предъявляли им претензии, так как подозревали в краже. Как точно возник конфликт, он не помнит. ФИО4 сидел в машине. В их машине были подружки- ФИО16, ФИО14, ФИО12. Он бил по машине ногами, подтверждает, что забрал телефон у ФИО4. После драки ФИО7 Р. и ФИО6 Ю. убежали, а ФИО4 В. остался.
Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что Дата обезличена года она вместе с друзьями поехали в .... После конфликта с местными ребятами они поехали на остановку, куда также подъехали также парни на «Номер обезличен Там парни стали спорить. Было еще двое местных они приехали на «Номер обезличен с потерпевшими. Суть конфликта была в том, что надо было решать вопрос о восстановлении дачи. Потом ФИО7 Р. и ФИО6 стали драться с ФИО8 А. и ФИО13о время драки ФИО13 упал на землю, у него порвалась куртка. Когда наших мальчиков одолевали по силе, они подобрали палку. Просили ли девушки отдать телефон - не помню. Телефон нужен был ФИО12, но она участие в конфликте не принимала. Жизни и здоровью потерпевших ничего не угрожало все было в целях защиты. Во время конфликта она никуда не отходила села в машину. ФИО13 двое дерущихся ушли, ФИО4 остался с ними. ФИО4 попросил помочь завести машину, ФИО8 А. помог ему, после чего они разъехались.
Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что Дата обезличена года после конфликта с местными ребятами они уехали оттуда. Драка происходила возле остановки в поселке .... ФИО12 Т. сказала, что ей нужен телефон. В драке принимали участие все, кроме одного - ФИО4: ФИО8 А., ФИО13 Б., ФИО6 Ю., ФИО25аких-либо предметов во время драки она не видела. Участие в драке она не принимала. В конце драки двое потерпевших ФИО7 Р. и ФИО6 Ю. убегали. Остался ФИО4. ФИО13 и ФИО8 помогли ему завести машину и он уехал. ФИО8 забрал из машины аккумулятор.
Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что обстоятельства дела ей известны со слов внучки- ФИО16 ФИО7 Они ездили в лепрозорий - смотреть на прокаженных, там у них завязалась драка. Внучка поясняла, что ФИО12 просила у ребят телефон.
Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что ее вызвали в качестве понятой к ФИО19, позвонила соседка ФИО38 быть понятой. Было 2 человека, осмотрели дом, затем машину. Изъяли два аккумулятора, две автомагнитолы, маленькую колонку.
Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что Дата обезличена года он принимал участие в качестве понятого у их соседей - ФИО19 в ноябре 2009 года. Обыскивали машину, дом. В машине нашли аккумуляторы, магнитолу.
Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что Дата обезличена года в 23 часа 30 минут постучали сотрудники милиции, сказали, что ее сын побил мальчиков. Стали производить обыск в доме, во дворе стояла машина, в которой нашли сабвуфер. Машина принадлежит ее мужу. Биты там не было, была каталка, которой катают макароны, палка, длиной 30- 40 сантиметров.
Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что зимой- 2-3 месяца назад у них в доме производился обыск. Со слов сына ему стало известно, что он вместе ФИО8 А. и девочками ездили в ... посмотреть на Номер обезличен. Там у них произошел конфликт и ФИО8 А. забрал магнитофон и еще какие-то предметы.
Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что ему известно, что ФИО8 с ФИО13 Б. и девушками они ездили куда-то в ноябре 2009 года году, после чего перенесли в багажник его автомашины Номер обезличен госномер Номер обезличен сабвуфер, аудимагнитофон, которые в последующем изъяли сотрудники милиции.
Показаниями свидетеля ФИО26, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена ФИО8 обратился с вопросом о том, не может ли дать на время автомашину Номер обезличен так как ему нужно срочно съездить по делам. Так как доверял ФИО9, то согласился и отдал ему автомобиль.
Показаниями свидетеля ФИО27, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года в вечернее время возвращался с работы, когда его остановил участковый и спросил о месте нахождения автомашины Номер обезличен Он ответил участковому, что по доверенности дал свою автомашину Номер обезличен другу ФИО26 ФИО26
Виновность ФИО8 в предъявленном обвинении подтверждается следующими письменными доказательствами.
Протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которого в домовладении, занимаемом ФИО21, расположенном в ст. ... по ... ... ..., изъят аккумулятор и иные похищенные предметы.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого усматривается, что на проезжей части автодороги «г...», расположенного в пос. ..., согласно которого на грунтовой дороге имеются следы в виде осыпи грязи и осколков битого стекла диаметром около 2 м.
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого усматривается, что на автомашине Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, находящейся по месту жительства ФИО7 разбиты передняя левая фара, ветровые стекла на левых дверях и на передней правой двери,. осколки стекла лежат на полу и сиденьях, в салоне автомашины на передней панели имеется прямоугольное отверстие для автомагнитолы, откуда свисают оборванные провода.
В соответствие с требованиями п. 3 ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, мотивировав тем, что, исследовав, представленные сторонами в судебном заседании доказательствами, первоначально предъявленное обвинение в отношении ФИО8 в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, не нашло своего подтверждения.
Суд, учитывая требования ФИО28 Суда РФ от Дата обезличена года Номер обезличенП, завершив исследование значимых для указанного уголовного дела материалов, заслушав мнение сторон по данному поводу, не возражавших против указанного, считает необходимым вынести решение, обусловленное позицией государственного обвинителя.
Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела по данному эпизоду.
Суд квалифицирует действия ФИО8 по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, которые в соответствие со ст. 15 УК РФ являются преступлением средней тяжести и тяжким преступлением, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются явки с повинной по двум эпизодам, возмещение причиненного преступлением материального ущерба, оказание помощи после совершения преступления потерпевшему ФИО4, которому подсудимый помог завести автомобиль и добраться к месту жительства.
Как обстоятельство, характеризующее личность ФИО8, суд учитывает, положительную характеристику по месту жительства.
При назначении наказания судом учтено мнение потерпевших ФИО7, ФИО6 и ФИО5 и его законного представителя ФИО4, заявивших суду, что они принимают извинения ФИО8, прощают его и просят не лишать его свободы.
При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд приходит к выводу о том, что цели восстановления социальной справедливости, исправления ФИО8 и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества и суд находит справедливым с учетом вышеприведенных смягчающих обстоятельств, поведения подсудимого ФИО8 после совершения преступления, оказавшему помощь потерпевшему ФИО4, принесшего извинения всем потерпевшим и загладившего вред от преступления, которые суд признает исключительными в соответствии с ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Суд обсудил возможность применения ст. 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка осужденного в доход государства двадцати процентов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в местах жительства осужденного,
по п.п. «а, г» ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием из заработка осужденного в доход государства двадцати процентов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в местах жительства осужденного.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в видев виде исправительных работ сроком на два года с удержанием из заработка осужденного в доход государства двадцати процентов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в местах жительства осужденного.
Меру пресечения - заключение под стражу ФИО8 отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания ФИО8 время предварительного содержания его под стражей со Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий ФИО0 ФИО0