Обвинительный приговор в отношении Д



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск «2» апреля 2010 года

Дело № 1 - Номер обезличен - 10

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего - судьи ФИО9

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора ФИО10

подсудимого ФИО4,

защиты в лице адвоката ФИО11., представившей удостоверение

№ 26/ 742 и ордер № 111341,

при секретаре ФИО12

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО6

родившегося Дата обезличена года в ст. ... Ставропольского края, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16 часов ФИО4, распивая спиртное у себя в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., совместно с ФИО6, заведомо зная о наличии у ФИО6 мобильного телефона, имея умысел на хищение чужого имущества, напал на сидящего на стуле ФИО6, и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья умышленно стал наносить последнему многочисленные удары руками по голове и в область лица, причинив ФИО6 телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей, кровоподтеков, ссадины на лице, кровоподтека на левой руке, которые связаны с причинением кратковременного расстройства здоровью на срок не свыше 3-х недель и влекут за собой легкий вред здоровью. После чего ФИО4, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подавив тем самым волю ФИО6 к сопротивлению, похитил из нагрудного кармана рубашки одетой на ФИО6 мобильный телефон Номер обезличен стоимостью 15000 рублей, с имевшейся в нем сим-картой сотовой связи Номер обезличен не представляющей никакой ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство ФИО4, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, которое он подтвердил в ходе судебного разбирательства, направив в суд заявление, в котором он заявляет о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также согласие государственного обвинителя ФИО10 и потерпевшего ФИО6 с заявленным ходатайством подсудимого, против которого они не возражали.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, суд опросил подсудимого, который заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного и его юридической оценкой, формой вины, мотивами совершения деяния.

Суд, удостоверившись, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что он заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником ФИО11 и в ее присутствии, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд вправе постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, являющегося в соответствие со ст. 15 УК РФ тяжким преступлениям, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, не имеется.

Как обстоятельства, характеризующее личность, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, отрицательную характеристику по месту жительства.

При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о назначении наказания ФИО4, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения ФИО4 новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд обсудил возможность применения ст., ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.

Суд не считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая при этом отсутствие какого-либо заработка и иных доходов у ФИО4.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить ФИО4 до приведения приговора в исполнение.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО9