ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск «6» апреля 2010 года
Дело Номер обезличен - Номер обезличен 10Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего - судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора ФИО1,
подсудимого ФИО6,
защиты в лице адвоката ФИО2, представившего удостоверение
Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого ФИО5,
защиты в лице адвоката ФИО3, представившего удостоверение
Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО5,
родившегося Дата обезличена года в ... края, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
и
ФИО6,
родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина ... Номер обезличен, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ... «а», судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 и ФИО6 совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 5 часов 50 минут ФИО5 и ФИО6, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь около магазина предпринимателя ФИО8 ... расположенного по адресу: ... ..., действуя в группе лиц по предварительному сговору, взломав входную дверь указанного выше магазина, незаконно проникли в него, откуда пытались тайно похитить наличные деньги в сумме 11000 рублей, пиво марки «Оболонь светлое» объемом 1 литр - 12 бутылок, стоимостью 41 рубль каждая, на сумму 492 рубля, марки «Оболонь белое» объемом 1 литр - 5 бутылок, стоимостью 46 рублей каждая, на сумму 230 рублей, пиво марки «Оболонь крепкое» объемом 1 литр - 7 бутылок, стоимостью 47 рублей каждая, на сумму 329 рублей, сигареты марок: «Муратти Виолетто» - 4 пачки, стоимостью 29 рублей каждая, на сумму 116 рублей, «Муратти Россо» - 2 пачки, стоимостью 29 рублей каждая, на сумму 58 рублей, «Maльборо фильтр плюс» - 7 пачек, стоимостью 47 рублей каждая, на сумму 329 рублей, «Maльборо» - 5 пачек, стоимостью 42 рубля каждая, на сумму 210 рублей, «Maльбобро лайт» - 10 пачек, стоимостью 42 рубля каждая, на сумму 420 рублей, «Maльборо голд едге» - 5 пачек, стоимостью каждая 47 рублей, на сумму 235 рублей, «Парламент Шакоал» - 8 пачек, стоимостью каждая 57 рублей, на сумму 456 рублей, « Парламент Супер Слим» - 5 пачек, стоимостью 57 рублей каждая, на сумму 285 рублей, «Виржиния Слим» - 6 пачек, стоимостью 42 рубля каждая, на сумму 252 рубля, «Виржиния Слим супер Слим» - 4 пачки, стоимостью 42 рубля каждая, на сумму 168 рублей, «Keнт» - 5 пачек, стоимостью 47 рублей каждая, на сумму 235 рублей, «Шестерфилд классик ред» - 3 пачки, стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 90 рублей, «Шестерфилд классик блу» - 14 пачек, стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 420 рублей, «Keнт Нанотек» - 3 пачки, стоимостью 52 рубля каждая, на сумму 156 рублей, всего на общую сумму 15481 рубль, принадлежащие ФИО8, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку задержаны сотрудниками милиции, которые пресекли их преступные действия.
Подсудимый ФИО5 вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Подсудимый ФИО6 вину в предъявленном обвинении признал, и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Виновность подсудимых ФИО5 и ФИО6 в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями подсудимого ФИО5, данными на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ о том, что Дата обезличена года около 14 часов он прибыл в ... к своему другу ФИО6, с которым встретился у профессионального лицея Номер обезличен. Примерно около 20 часов он и ФИО6 приобрели на автобусной остановке ... в магазине одну бутылку водки, которую выпили вдвоем. Около 22 часов они приобрели пиво, которое распивали на железнодорожных рельсах, расположенных параллельно .... С места, где они распивали, спиртное на рельсах был виден двухэтажный магазин «... расположенный по ... часов он предложил ФИО6 совершить кражу из магазина «... На его предложение ФИО6 согласился. Подойдя к многоквартирному домовладению Номер обезличен, расположенному по ..., он пояснил ФИО6, что необходимо сломать сигнализацию, которая установлена на стене магазина с внешней стороны. Когда он нашел подходящую палку, то он и ФИО6 подошли к главному входу в магазин, где он лично стал палкой бить по сигнализации. Сломав сигнализацию, он и ФИО6 обошли магазин и, подойдя ко второму входу магазина, который был защищен рол ставней, вдвоем стали поднимать рол ставню. Он и ФИО6, приложив усилия, подняли ролл ставню двери примерно до половины. За ролл ставней была пластиковая дверь, в которой был в нижней части установлен пластиковый наполнитель белого цвета, он попытался выбить его ногой, но у него ничего не получилось. Взяв палку, он стал бить по краям наполнителя. Он, увидев, что наполнитель немного отошел от основания пластиковой двери с одного удара ноги выбил его. Выбив наполнитель, он пролез через нижнюю часть пластиковой двери и таким образом он проник в магазин, а именно как ему показалось складское помещение. Находясь в складе, он подал ФИО6, который еще находился перед дверью магазина со стороны улицы, две упаковки с пивом «Оболонь», а затем в магазин проник и ФИО6 Пройдя в торговый зал магазина, он подошел к кассовому аппарату, у которого на прилавке увидел картонную коробку осмотрев, которую в одной из тетрадей он нашел деньги, упакованные в полимерный прозрачный пакет, в сумме 11000 рублей купюрами по 1000 рублей и по 500 рублей. В это время ФИО6 стал складывать сигареты различных марок в найденный им там же в магазине полимерный мешок белого цвета, он, взяв деньги, положил их в карман одетой на нем куртке, далее он стал помогать ФИО6 складывать в мешок сигареты, которые они с ФИО6 брали из сигаретной витрины установленной практически напротив кассового аппарат. В это время он услышал, как к магазину подъехала автомашина, он подошел к образовавшемуся проему в двери, через который они проникли, посмотреть, что происходит на улице, он увидел, что у двери находится двое человек в форме сотрудников милиции.
Показаниями потерпевшей ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что в 2008 году она ... ... построила двухэтажное здание, в котором на первом этаже оборудовала продуктовый магазин ... Дата обезличена в 5 часов 57 минут из ОВО ОВД по ... и ... ей на мобильный телефон сообщили, что в ее магазине сработала охранная сигнализация и в полне возможно, что в нем находятся преступники, после чего попросили подъехать. Ее супруг сразу сел на автомашину и поехал в магазин, а она осталась дома. Чрез некоторое время, она узнала от супруга, что в магазине находятся сотрудники милиции. По приезду в магазин она узнала, что в магазине задержаны двое парней. При подсчете возможного материального ущерба ею было установлено, что сумма ущерб могла бы составить 15481 рубль, так как после проникновения в магазин, ею была выявлена недостача следующего имущества: 11000 рублей, купюрами по 1000 рублей и по 500 рублей, пиво марки «Оболонь светлое» объемом 1 литр - 12 бутылок, стоимостью 41 рубль каждая, пиво марки «Оболонь белое» объемом 1 литр - 5 бутылок, стоимостью 46 рублей каждая, пиво марки «Оболонь крепкое» объемом 1 литр - 7 бутылок, стоимостью 47 рублей каждая. Сигареты различных марок, а именно: «Муратти Виолетто» - 4 пачки, стоимостью 29 рублей каждая, на сумму 116 рублей, «Муратти Россо» - 2 пачки, стоимостью 29 рублей каждая, на сумму 58 рублей, «Maльборо фильтр плюс» - 7 пачек, стоимостью 47 рублей каждая, на сумму 329 рублей, «Maльборо» - 5 пачек, стоимостью 42 рубля каждая, на сумму 210 рублей, «Maльбобро лайт» - 10 пачек, стоимостью 42 рубля каждая, на сумму 420 рублей, «Maльборо голд едге» - 5 пачек, стоимостью каждая 47 рублей, на сумму 235 рублей, «Парламент Шакоал» - 8 пачек, стоимостью каждая 57 рублей, на сумму 456 рублей, « Парламент Супер Слим» - 5 пачек, стоимостью 57 рублей каждая, на сумму 285 рублей, «Виржиния Слим» - 6 пачек, стоимостью 42 рубля каждая, на сумму 252 рубля, « Виржиния Слим супер Слим» - 4 пачки, стоимостью 42 рубля каждая, на сумму 168 рублей, «Keнт» - 5 пачек, стоимостью 47 рублей каждая, на сумму 235 рублей, «Шестерфилд классик ред» - 3 пачки, стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 90 рублей, « Шестерфилд классик блу» - 14 пачек, стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 420 рублей, «Keнт Нанотек» - 3 пачки, стоимостью 52 рубля каждая, на сумму 156 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года в 6 часов 15 минут он был приглашен сотрудником милиции в кабинет Номер обезличен, расположенный в здании ОВД по ... и ...у по адресу: ... ... в качестве понятого. В кабинете Номер обезличен сотрудником милиции ему, второму понятому и присутствующему там же в кабинете, как он позже узнал ФИО6, разъяснены права и обязанности. Далее сотрудником милиции предложено ФИО6 выдать не принадлежащее последнему имущество, после чего из левого кармана куртки ФИО6 достал три черные пачки сигарет марки «Кент». В ходе изъятия ФИО6 пояснил, что обнаруженные сигареты последний вместе со своим другом Виктором похитил из магазина, расположенного по ... в ....
Показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что около 6 часов 15 минут Дата обезличена года он приглашен сотрудником милиции в кабинет Номер обезличен, расположенный в здании ОВД, в качестве понятого. Ему и второму понятому, а так же присутствующему там же в кабинете, как ему позже стало известно ФИО6, были разъяснены права и обязанности. Затем сотрудником милиции предложено ФИО6 выдать добровольно имущество, не принадлежащее последнему, после чего из левого кармана куртки ФИО6 достал три черные пачки сигарет марки «Кент». При изъятии данных пачек сигарет ФИО6 пояснил, что данные сигареты вместе со своим другом Виктором пытался похитить из магазина, расположенного по ... в ....
Показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что около 6 часов 15 минут Дата обезличена года он приглашен сотрудником милиции в кабинет Номер обезличен в здании ОВД по ... и ...у по адресу: ... ... в качестве понятого. Ему и второму понятому, а так же присутствующему там же в кабинете, как ему позже стало известно ФИО6, разъяснены права и обязанности. Затем сотрудником милиции предложено ФИО6 выдать добровольно имущество, не принадлежащее последнему, из левого кармана куртки ФИО6 достал три черные пачки сигарет марки «Кент». При изъятии данных пачек сигарет ФИО6 пояснил, что данные сигареты вместе со своим другом Виктором пытался похитить из магазина, расположенного по ... в ....
Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в отделе вневедомственной охраны в должности старшего группы задержания пульта централизованной охраны. Дата обезличена года в 8 часов он заступил на суточное дежурство. Дата обезличена года около 5 часов 40 минут ему от дежурного пульта централизованной охраны по рации поступило сообщение, о том что в магазине ...», расположенном по адресу: ... ... сработала сигнализация на открытие входной двери. Он вместе со старшим сержантом ФИО12 проследовал к указанному выше магазину. Прибыв к магазину, он увидел, что ролл ставни, запирающие боковую входную дверь, приподняты и разбит стеклопакет входной пластиковой двери. Когда приехал хозяин магазина ФИО20 то он своим ключом открыл им магазин и они прошли во внутрь. Пройдя в магазин, они находились на первом этаже, где при визуальном осмотре ни кого не обнаружили, тогда он предложил, добровольно выйти, но ответа не получил, так же в магазине он увидел деревянный черенок. При осмотре первого этажа магазина им был обнаружен нарушенный порядок вещей в торговом зале и установлено отсутствие кого либо. Когда он и ФИО14 Иван из Номер обезличен наряда поднялись на второй этаж магазина, им было осмотрено несколько помещений, в одном из которых находились строительные материалы, где обнаружены и задержаны двое парней, задержанные представились как ФИО5 и ФИО6.
Показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он в 8 часов заступил на суточное дежурство в должности старшего группы задержания и немедленного реагирования в отделе вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по ... и ...у. Дата обезличена года во время патрулирования по маршруту Номер обезличен совместно с ФИО14 И. от дежурного пульта централизованной охраны по рации поступило сообщение, о том что в магазин ... расположенный по адресу: ... ... направлен наряд Номер обезличен в связи с тем что в данном магазине сработала сигнализация на открытие входной двери. Он и ФИО14 И. незамедлительно проследовали к указанному выше магазину на служебной автомашине. Во время следования к магазину от дежурного пульта централизованной охраны по рации поступило повторное сообщение, о том, что сработала, еще одна сигнализация на движение в помещении магазина ...». Когда он и ФИО14 И. прибыли к магазину, он увидел, что у здания магазина находится ФИО11 Ю. и ФИО12 С. из наряда Номер обезличен, блокировавшие периметр магазина. Находясь у магазина, он увидел, что ролл ставни магазина приподняты и разбит стеклопакет пластиковой двери находившейся за рол ставнями. Он и ФИО14 И. блокировали периметр магазина, так как ФИО11 Ю. и ФИО12 сообщили о нахождении в помещении магазина посторонних лиц, блокировав магазин они ожидали приезда хозяина магазина. Во время их нахождения у магазина, к магазину никто из посторонних лиц не подходил и из магазина не выходил. Дождавшись хозяина магазина, ФИО14 И. и ФИО11 Ю. прошли в магазин. Примерно через 5-7 минут из магазина вышли ФИО14 И. и ФИО11 Ю. вместе с задержанными, которые представились ФИО5 и ФИО6.
Показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что во время своей службы в должности милиционера отдела вневедомственной охраны в ОВО при ОВД по ... и ...у Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве. Примерно около 5 часов 40 минут Дата обезличена года ему от дежурного пульта централизованной охраны по рации поступило сообщение о том, что в магазин ...» расположенный по адресу: ... ... направлен наряд Номер обезличен в связи с тем, что в данном магазине сработала сигнализация на открытие входной двери. Он вместе со своим напарником ФИО13 Сергеем незамедлительно проследовал к указанному выше магазину. По пути следования к магазину от дежурного пульта централизованной охраны по рации поступило второе сообщение, о том, что сработала еще одна сигнализация на движение в помещении магазина ... Когда он и ФИО13 С. прибыли к магазину, он увидел, что у здания магазина находится ФИО11 Ю. и ФИО12 из наряда Номер обезличен, блокировавшие периметр магазина. Он и ФИО13 С. так же блокировали периметр магазина, так как ФИО11 Ю. и ФИО12 сообщили о нахождении в помещении магазина посторонних лиц, блокировав магазин, они ожидали приезда хозяина магазина. При осмотре первого этажа магазина он видел нарушенный порядок продуктов питания и табачной продукции. Поднявшись на второй этаж данного магазина вместе с ФИО11 Ю., ими было осмотрено несколько помещений, в одном из которых находились строительные материалы были обнаружены и задержаны двое парней, задержанные представились как ФИО5 и ФИО6, после задержания данные лица, были доставлены в ОВД по ... и ...у для дальнейшего разбирательства.
Виновность ФИО6 и ФИО5 в предъявленном обвинении подтверждается следующими письменными доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых ФИО5 добровольно выдал полимерный пакет прозрачного цвета с денежными средствами в сумме 1100 рублей, купюрами 7 штук по 1000 рублей и 8 штук по 500 рублей и отрезком бумаги с надписью свет и написанными на нем цифрами. Пояснив, что выданное им имущество он пытался похитить в магазине по ... ....
Протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена года из которого усматривается, что изъятые у ФИО5 денежные средства в сумме 11000 рублей купюрами 7 штук по 1000 рублей и 8 штук по 500 рублей и отрезок бумаги с надписью «свет» и зачеркнутыми цифрами на нем, в нижней части, которого имеется не зачеркнутая сумма «11000».
Суд квалифицирует действия ФИО5 и ФИО6 по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за совершение тяжкого преступления.
Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает явку с повинной.
Как обстоятельство, характеризующее личность, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
При назначении наказания ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает явку с повинной.
Как обстоятельство, характеризующее личность, суд учитывает удовлетворительную характеристику по месту жительства.
При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о назначении вида наказания подсудимым, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления ФИО5 и ФИО6 и предупреждения совершения ими новых преступлений им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания ФИО5 в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении.
Суд обсудил возможность применения к подсудимым ст., ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.
В соответствии с ч.ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать ФИО5 меру пресечения - заключение по стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания ему исчислять с Дата обезличена года.
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года, засчитав в окончательное наказание, отбытое по предыдущему приговору суда, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года по предыдущему приговору суда. Зачесть в срок содержания под стражей время его задержания с 17 по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: деревянный черенок, отвертку, черную шапку, полимерный наполнитель, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... и ...у, уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий ФИО21