ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск «19» января 2010 года
Дело Номер обезличен - Номер обезличен - 09Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего - судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора ФИО1,
подсудимого ФИО7,
защиты в лице адвоката ФИО2, представившей удостоверение
Номер обезличен и ордер Номер обезличен, защитника ФИО3,
при секретаре ФИО4,
а также потерпевшей ФИО15,
педагога ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО7,
родившегося Дата обезличена года в г. ФИО8, гражданина РФДата обезличена образованием, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., судимого:
Дата обезличена года ... городским судом Ставропольского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
Дата обезличена года ... городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; определением судебной коллегии по уголовным делам ...вого суда от Дата обезличена года приговор изменен, снижен срок наказания, определено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы; постановлением Георгиевского городского суда от Дата обезличена года освобожден условно - досрочно Дата обезличена года на неотбытый срок 1 год 28 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 19 часов ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к многоэтажному дому Номер обезличен по ... ..., где с целью кражи чужого имущества, поднявшись на четвертый этаж данного дома, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру Номер обезличен, принадлежащую ФИО15, где с полки шкафа, находящегося в коридоре у входной двери, тайно похитил золотое обручальное кольцо 585 пробы 16,5 размера, стоимостью 3000 рублей, принадлежащее ФИО15, причинив ей значительный материальный ущерб, после чего с похищенным скрылся с места происшествия.
Подсудимый ФИО7 вину в предъявленном обвинении не признал и показал о том, что при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах к нему подошли двое мужчин и предложили проехать ему в милицию, при этом посадили его в автомашину. Он позвонил таксисту, на автомобили которого он приехал и сказал ему, чтобы он ехал без него. Приехав в милицию, они поднялись на второй этаж, где в кабинете оперативников его стали досматривать. Досматривали его в отсутствие адвоката и понятых, понятых привели позднее. Кражу он не совершал и в квартиру к ФИО15 он не проникал.
Оценивая показания подсудимого ФИО7, данные им в ходе судебного заседания суд отвергает их как способ защиты и принимает во внимание его показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного следствия, приведенные ниже, поскольку последние добыты в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона, объективно согласуются с другим доказательствами по уголовному делу - показаниями потерпевшей, свидетелей.
Виновность подсудимого ФИО7 в содеянном подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями подсудимого ФИО7, данными на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ о том, что Дата обезличена года около 19 часов, с целью кражи имущества, через незапертую дверь он вошел в квартиру Номер обезличен на четвертый этаж дома Номер обезличен по ... ..., где с полки шкафа в коридоре похитил золотое обручальное кольцо, после чего скрылся на улице возле соседнего дома, где его задержали незнакомый ФИО15 С. и его сосед, которые доставили ФИО7 в отдел милиции ..., где данное кольцо было изъято. Перед этим он выпил 1,5 литра водки.
Показаниями потерпевшей ФИО15 о том, что она проживает по ... ... ... .... Дата обезличена года она отвезла сына в ... развлекательный центр «... После чего вернулась домой и созвонилась с мамой одного из ребят, который уехал с сыном. Через некоторое время дети вернулись к ним домой и играли на компьютере. После чего ее сын позвонил мужу и сказал, что по их квартире кто-то ходит, о чем ей стало также известно со слов сына. Муж приехала домой, а через некоторое время во дворе дома задержал мужчину. Позже вечером, когда она стала осматривать квартиру, то она обнаружила пропажу из прихожей с полочки шкафа-прихожей золотого кольца 585 пробы диаметром примерно 16,5 грамм, стоимостью 3000 рублей, что является для нее значительным ущербом, так как она не работает. Кольцо ей вернули, в связи с чем она гражданский иск заявлять не желает. Показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, она подтверждает.
Показаниями потерпевшей ФИО15, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в части того, что со слов сына в 19 часов 30 минут, когда он находился в своей комнате с друзьями, через закрытую дверь, через непрозрачное стекло, он увидел какую - то тень. Когда сын вышел в коридор, увидел, открывающуюся дверь шкафа в коридоре и руку какого - то человека, замотанную тканью, который сразу скрылся из квартиры.
Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена года было день рождение его сына ФИО9, которое сын с друзьями праздновали в развлекательном центре «... Вечером его жена позвонила и попросила забрать сына оттуда. Он забрал детей и отвез домой. После чего вышел в гараж. Через некоторое время сын позвонил ему и сказал, что по их квартире кто-то ходит. Он быстро вернулся домой, при этом на втором этаже встретил мужчину одетого в серую куртку, как позднее ему стало известно подсудимого ФИО7, но продолжил подниматься в свою квартиру. Он обратил внимание, что рука подсудимого была обмотана носовым платком серого цвета. Когда он поднялся в квартиру, то сын сказал, что этот человек ушел, то он вышел на улицу и увидел мужчину, которого он встретил в их подъезде. Он предложил мужчине проехать в ОВД ..., где передал того в дежурную часть. Потом позвонил жене и рассказал об этом. Жена приехала домой и обнаружила, что отсутствует ее золотое кольцо, которое позднее вернул следователь. Личность этого мужчины установили, им является ФИО7 Заявление о краже написала его жена. Показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, он подтверждает.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в части того, что когда он был на втором этаже, то увидел незнакомого мужчину армянской национальности, при этом на его правой кисти был намотан носовой платок темного цвета.
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличена года у него был день рождения, который он отмечал с друзьями в развлекательном центре ... После чего он с друзьями поехали к ним квартиру, расположенную по ... ... ... в ..., где играли в компьютерные игры. В процессе игры он повернулся и увидел, какую - то тень на стеклянной двери в его комнату. Он сказал об этом друзьям. Они вначале не поверили, но потом сами увидели тень. Его друзья предположили, что это могли быть его родители и предложили ему выйти к ним. После чего он вышел из комнаты и увидел, как какой-то человек выбежал из их квартиры. Он отчетливо увидел руку убегавшего на входной двери изнутри, на руке находился платок, но какого цвета он не помнит. Потом он позвонил отцу, которому рассказал о случившемся. Отец сразу приехал и стал искать данного человека.
Показаниями педагога ФИО6 о том, что у нее высшее педагогическое образование, стаж работы 3 года. При допросе в ходе судебного заседания несовершеннолетний ФИО9 понимает вопросы, на которые отвечает адекватно и конкретно. Признаков заучивания и натаскивания ответы несовершеннолетнего не имеют, она считает, что несовершеннолетний ФИО9 дает правдивые показания.
Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что осенью 2009 года он находился дома в квартире Номер обезличен ... по ... .... Со слов жены ему стало известно, что в их квартиру без спроса кто-то заходил. Он вышел из квартиры и встретил ФИО10, с которым они вышли из подъезда. Простояв около 5 минут, он и ФИО10 увидели незнакомого мужчину. ФИО10 представился этому мужчине сотрудником милиции и предложил проехать в ОВД .... На автомобиле ФИО10, стоявшем на стоянке рядом с домом, все вместе они проехали в ОВД ..., где оставили этого мужчину. Место, где стоял автомобиль ФИО10 просматривается и он видел, как тот садился в автомобиль. Когда приехали к ОВД ... ФИО10 зашел в здание, а он с ФИО3 остались, при этом последний сидел в автомобиле, а он стоял рядом с автомобилем. Через 5-7 минут ФИО10 вышел из ОВД ... и потом зашел с ФИО3 туда. На следующий день со слов ФИО10 ему стало известно, что у них пропало золотое кольцо.
Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что в конце октября 2009 года она находилась у себя дома, по адресу ... ... ... на втором этаже. Когда она приготовила ужин, то услышала, что дверь открылась. Она окликнула, но никто не отозвался. Она вышла из кухни и услышала, что входная дверь хлопнула. Она вышла из квартиры и услышала шаги человека, спускающегося вниз по лестнице. Сосед сверху сказал, что кто-то спустился вниз по лестнице, при этом она вышла из подъезда и увидела силуэт удаляющегося мужчины, который был одет в джинсовые брюки и куртку-толстовку. Она сказала ФИО11 и ФИО10, что мужчина ушел в темноту. Со слов ФИО11 ей стало известно, что данный мужчина ходил из одного подъезда в другой. Со слов ФИО10 ей стало известно о пропаже в тот день золотого кольца.
Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска и в конце октября 2009 года он вернулся с выезда из .... Приехав в ОВД ... ему стало известно, что задержали подозреваемого в квартирных краж. Когда они зашил в кабинет и.о. начальника милиции, то там увидели ФИО7, со слов которого им стало известно, что у последнего скоро день рождения и ему нужны деньги. После чего им позвонили и сказали, что там, где он находился в квартире, пропало кольцо. В ходе личного досмотра ФИО7 выдал кольцо добровольно, а также обнаружили носовой платок и мобильный телефон. При досмотре ФИО7 присутствовали понятые. После чего последнего отвели для допроса следователю, в ходе которого последний раскаялся и добровольно сказал, что ему нужны были деньги.
Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ФИО7 он ранее не видел и всех обстоятельств происшедшего он не помнит. В октябре 2009 года он находился «на сутках» в милиции, так как не заплатил штраф. В этот период времени их приглашали для составления каких-то документов, но каких он не помнит, он их не читал. Всего примерно три или четыре раза его вызывали. Также вместе с ним находился ФИО17 который также что-то подписывал. Подписи на протоколе досмотра принадлежат ему. Объяснение он также подписал, подпись принадлежит ему. Физического принуждения к нему не применялось.
Виновность ФИО7 в содеянном подтверждается следующими письменными доказательствами.
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей от Дата обезличена года, из которого усматривается, что ФИО7 из правого заднего кармана джинсовых брюк достал кольцо, изготовленное из металла желтого цвета, при этом пояснил, что данное кольцо он похитил из квартиры в ... по ..., которое в ходе личного досмотра изъято.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... края ФИО15 пояснила, что со средней полки шкафа, расположенного при входе в квартиру, со средней полки шкафа, похищено принадлежащее ей золотое обручальное кольцо. С места происшествия, с зеркала дверцы шкафа, на одну дактилопленку, изъят след тканевого узора, упакованный в бумажный конверт.
Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии потерпевшей ФИО15 осмотрены золотое обручальное кольцо, носовой платок, изъятые в ходе личного досмотра ФИО7
Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела.
Суд квалифицирует действия ФИО7 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Доводы стороны защиты об оправдании подсудимого ФИО7 судом проверены и отвергаются, поскольку всей совокупностью вышеприведенных доказательств его виновность в совершении данного преступления подтверждается.
При назначении наказания ФИО7 суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им тяжкого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, так как он совершил тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, поскольку он ранее два раза осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает явку с повинной, наличие у виновного двух малолетних детей, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба путем выдачи похищенного.
Как обстоятельство, характеризующее личность, суд учитывает отрицательную характеристику по месту жительства.
При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о назначении наказания ФИО3, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
Суд обсудил возможность применения к подсудимому ФИО3 ст.ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
Суд не считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая при этом его материального положение и отсутствие самостоятельного заработка.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения - заключение под стражу ФИО7 оставить без изменения до приведения приговора в исполнение.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбывания наказания ФИО7 время предварительного содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по ... и ...у, носовой платок, возвратить владельцу, одну светлую дактилопленку со следом тканевого узора, упакованную в бумажный конверт, уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, привлекать адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
ФИО0 ФИО0