Обвинительный приговор в отношении Б.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск «6» мая 2010 года

Дело № 1 -Номер обезличен - 10

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего - судьи ФИО7

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора ФИО8

подсудимого ФИО4,

защиты в лице адвоката ФИО9 представившего удостоверение

№ Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре ФИО10

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4,

родившегося Дата обезличена года в ... района ... судимого:

  • Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил незаконные хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В 1976 году ФИО4, находясь в тире, располагавшемся на ... ..., куда у него имелся свободный доступ, увидев коробку с патронами калибра 5,6 мм., в количестве 28 штук, решил их взять для собственных нужд, при этом реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов, взял коробку с патронами и покинул помещение тира, после чего перенес вышеуказанные патроны в домовладение по адресу: ..., ..., ..., где он проживал в тот момент и стал, таким образом, незаконно хранить данные патроны в личных вещах. После чего в конце февраля 2010 года он перенес данные патроны в спортивной сумке к ФИО5, который проживает по адресу: ... ... ... ..., где продолжил незаконно хранить, при этом ФИО5, о данном факте он ничего не сказал. Дата обезличена примерно в 19 часов в ходе проведения санкционированного обыска в вышеприведенном домовладении ФИО5 в гостиной комнате в спортивной сумке, принадлежащей ФИО4 обнаружены и изъяты указанные выше 28 патронов калибра 5.6 мм, являющиеся патронами кольцевого воспламенения, которые относятся к боеприпасам для спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5.6мм, исправны и к стрельбе пригодны.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство ФИО4, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, которое он подтвердил в ходе судебного разбирательства, направив в суд заявление, в котором он заявляет о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также согласие государственного обвинителя ФИО8 с заявленным ходатайством подсудимого, против которого он не возражал.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, суд опросил подсудимого, который поддержал свое ходатайство, пояснив, что вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного и его юридической оценкой, формой вины, мотивами совершения деяния.

Суд, удостоверившись, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что он заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником ФИО9 и в его присутствии, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд вправе постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, так как он совершил преступление средней тяжести, поскольку он ранее осужден за преступление средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется.

Как обстоятельства, характеризующее личность, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, отрицательную характеристику по месту жительства.

При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о назначении вида наказания, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления ФИО4 и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд обсудил возможность применения ст., ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.

Суд не считает необходимым назначать подсудимому ФИО4 дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая при этом его материальное положения, отсутствие самостоятельного заработка и других доходов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу ФИО4 оставить без изменения до приведения приговора в исполнение.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет, 26 патронов калибра 5.6 мм и 2 гильзы от патронов 5.6 мм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району, передать в орган внутренних дел для принятия решения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО7в