Обвинительный приговор в отношении Д.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск «16» июня 2010 года

Дело Номер обезличен -Номер обезличен - 10

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего - судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора ФИО1,

подсудимой ФИО5,

защиты в лице адвоката ФИО2, представившей удостоверение

Номер обезличен 855 и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5 ФИО5

родившейся Дата обезличена года в ... края, гражданки РФ, Номер обезличен, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ... ... Номер обезличен ..., судимой:

  • Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... и ... Ставропольского края по ч. 2 ст. 325 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, Дата обезличена года постановлением ... суда ... условно-досрочно освобождена на 4 месяца 13 дней,
  • Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... и ... Ставропольского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей, Дата обезличена года постановлением Георгиевского городского суда исправительные работы по приговор от Дата обезличена года заменены на лишение свободы на два месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии- поселении и отсрочено до ее выздоровления, Дата обезличена года прибыла для отбывания наказания в колонию-поселение,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 12 часов ФИО5 временно проживая у своей знакомой ФИО4 в домовладении, расположенном по адресу: ... ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в зале указанного дома, попросила ФИО4 сходить на кухню за кипятком, после чего, воспользовавшись отсутствием последней, тайно похитила из сумки в зале наличные деньги в сумме 2900 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, и с похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство ФИО5, заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, которое она подтвердила в ходе судебного разбирательства, направив в суд заявление, в котором она заявляет о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также согласие государственного обвинителя ФИО1 и потерпевшей ФИО4 с заявленным ходатайством подсудимой, против которого они не возражали.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, суд опросил подсудимую, которая заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает и согласна с фактическими обстоятельствами содеянного и его юридической оценкой, формой вины, мотивами совершения деяния.

Суд, удостоверившись, что подсудимая ФИО5 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что она заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником ФИО2 и в ее присутствии, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд вправе постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4 к подсудимой ФИО5 на сумму 2900 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку подсудимой ФИО5 иск признается и размер его не оспаривается ею.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления средней тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи.

Как обстоятельства, характеризующее личность, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, отрицательную характеристику по месту отбывания наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается явка с повинной.

При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о назначении вида наказания, суд приходит к выводу о том, что цели восстановления социальной справедливости, исправления ФИО5 и предупреждения совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты при назначении ей наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Суд обсудил возможность применения ст., ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч.ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев десять дней с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Избрать ФИО5 меру пресечения - заключение стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время отбывания наказания по предыдущему приговору суда с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО4 Юлии Владимировны 2900 (две тысячи девятьсот) рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... Ставропольского края от Дата обезличена года в соответствии с ч. 2 ст. 72 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

ФИО0 ФИО0