Обвинительный приговор в отношении М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск «4» марта 2010 года

Дело Номер обезличен - Номер обезличен 10

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего - судьи ФИО18,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО7,

защиты в лице адвоката ФИО2, представившего удостоверение

Номер обезличен 1973 и ордер Номер обезличен,

подсудимой ФИО8,

защиты в лице адвоката ФИО3, представившей удостоверение

Номер обезличен 1225 и ордер Номер обезличен,

подсудимой ФИО9,

защиты в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение

Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО5,

а также представителя ... ФИО10» в лице старшего специалиста службы защиты бизнеса ФИО17, действующего на основании доверенности от Дата обезличена года Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО7,

родившегося Дата обезличена года в ... края, ... Номер обезличен, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

ФИО8,

родившейся Дата обезличена года в ... края, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ... ... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

ФИО9,

родившейся Дата обезличена года в ... района ..., ... Номер обезличен, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 и ФИО8 совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также ФИО7 и ФИО9 совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также ФИО7 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ... ФИО7 вступил с ФИО8, с целью хищения чужого имущества путем обмана в преступный сговор, в соответствии с которым ФИО8 за денежное вознаграждение, обещанное ФИО7, путем предоставления ложных сведений о месте работы и о размере своего месячного заработка указанных ФИО7, должны была оформить на свое имя потребительский кредит, выдаваемый ЗАО «ФИО10» на приобретение бытовой техники. Около 12 часов этого же дня ФИО7 и ФИО8, действуя в группе лиц по предварительному сговору приехали в магазин «... расположенный по ... ..., основным видом деятельности которого является розничная торговля бытовой техникой, где ФИО8 в ходе анкетирования для оплаты выбранного товара путем получения кредита в сумме 29699 рублей 90 копеек сообщила специалисту ФИО11, выполняющей функции кредитного специалиста ЗАО «ФИО10» по подготовке документов на кредитование населения, заведомо ложные сведения о месте работы, указав, что она работает в ..., о размере своего месячного заработка - якобы в сумме 6000 рублей в то время, как в действительности ФИО8 на момент обращения нигде не работала и не имела финансовой возможности выполнять принимаемые на себя обязательства по погашению указанного кредита. Обманутая и введенная в заблуждение специалист магазина ФИО11, на основании сообщенных ФИО8 ложных сведений о якобы платежеспособности ФИО8, не подозревая о преступных намерениях ФИО7 и ФИО8, составила кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена года в соответствии с которым ФИО8 был зарегистрирован кредит в размере 29699 рублей 90 копеек сроком до Дата обезличена года на приобретение телевизора «Номер обезличен» В тот же день ФИО7 согласно предварительной договоренности с ФИО8 внес в кассу магазина часть стоимости приобретаемого ФИО8 телевизора «Номер обезличен» в размере 3300 рублей наличных денег, после чего ФИО7 и ФИО8 заранее не имея намерений выполнять принятые на себя обязательства по уплате кредита, получили в указанном магазине и в последующем распорядились по своему усмотрению телевизором, а вырученные от его продажи деньги, не имея намерения исполнять обязательства по погашению кредита, безвозмездно обратили в свою пользу, то есть путем обмана похитили денежные средства ЗАО «ФИО10», причинив последнему материальный ущерб на сумму 29699 рублей 90 копеек.

Он же. ФИО7, Дата обезличена года, находясь в ... с целью хищения чужого имущества путем обмана, вступил с ФИО9 в преступный сговор, в соответствии с которым ФИО9, за денежное вознаграждение, обещанное ФИО7, путем предоставления ложных сведений о месте работы и о размере своего месячного заработка указанных ФИО7, должна была оформить на свое имя потребительский кредит, выдаваемый ООО ... ФИО10» на приобретение бытовой техники. Около 17 часов этого же дня ФИО7 и ФИО9, действуя в группе лиц по предварительному сговору прибыли в магазин индивидуального предпринимателя ФИО13, расположенный по ... ..., где ФИО9 в ходе анкетирования для оплаты выбранного ФИО7 товара путем получения кредита в сумме 11601 рубля сообщила ФИО12, являющейся кредитным специалистом ООО «... ФИО10» по подготовке документов на кредитование населения, заведомо ложные сведения о месте работы, указав, что она якобы работает в ФГУП Номер обезличен с месячным доходом в размере 7500 рублей, когда в действительности последняя на момент обращения нигде не работала и не имела финансовой возможности выполнять принимаемые на себя обязательства по погашению указанного кредита. Обманутая и введенная в заблуждение ФИО12, на основании сообщенных ФИО9 ложных сведений о якобы платежеспособности ФИО9, не подозревая о преступных намерениях ФИО7 и ФИО9, составила кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена года в соответствии с которым ФИО9 был предоставлен кредит в размере 11601 рубля сроком до Дата обезличена года на приобретение «Номер обезличен В тот же день на счет магазина часть стоимости приобретаемой ФИО9 кондиционера Номер обезличен Номер обезличен в размере 1289 рублей наличных денег, после чего ФИО7 и ФИО9, заранее не имея намерений выполнять принятые на себя обязательства по оплате кредита, получили в указанном магазине и последующем распорядились по своему усмотрению, кондиционер «Сплит-систему, а вырученные от его продажи деньги, не имея намерения исполнять обязательства по погашению кредита, безвозмездно обратили в свою пользу, то есть путем обмана похитил денежные средства ООО ... ФИО10», причинив последнему материальный ущерб на сумму 11601 рубль.

Он же, ФИО7, Дата обезличена года, находясь в ... с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя несведущую о его преступных намерениях ФИО15, заверив последнюю в правомерности своих действий по оформлению потребительского кредита и якобы добросовестному исполнению кредитных обязательств, фактически не имея в действительности намерений и реальной возможности совершать указанные действия, путем обмана создал у ФИО15 ошибочное представление об основаниях и последствиях своих действий. После чего ФИО15, будучи обманутой и введенной ФИО7 в заблуждение, в магазине «... индивидуального предпринимателя ФИО13, расположенного по адресу: ... ..., по указанию ФИО7 оформила потребительский кредит, выдаваемый ООО ... ФИО10», где ФИО7 в ходе анкетирования ФИО15 для оплаты выбранного им лично товара путем получения кредита в сумме 64440 рублей сообщил ФИО14, являющейся специалистом ООО «... ФИО10» по подготовке документов на кредитование населения, заведомо ложные сведения о месте работы, указав, что ФИО15 якобы работает в ООО ... и о размере ее месячного заработка, якобы в сумме 18000 рублей в то время, как в действительности ФИО15 на момент обращения нигде не работала и не имела финансовой возможности выполнять принимаемые на себя обязательства по погашению указанного кредита. Обманутая и введенная в заблуждение ФИО14, на основании сообщенных ФИО7 ложных сведений не подозревая о преступных намерениях ФИО7, составила кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена года в соответствии с которым ФИО15 был предоставлен кредит в размере 64440 рублей сроком до Дата обезличена года на приобретение холодильника фирмы « Номер обезличен и стиральной машины фирмы «Номер обезличен на основании которого в тот же день ФИО7, внеся на счет магазина часть стоимости приобретаемых на имя ФИО15 холодильника« ...» и стиральной машины фирмы ...» в размере 4999 рублей наличных денег, получил в указанном магазине и в последующем распорядился по своему усмотрению, холодильник и стиральную машину, а вырученные от их продажи деньги, не имея намерения исполнять обязательства по погашению кредита на имя ФИО15, безвозмездно обратил в свою пользу, то есть путем обмана похитил денежные средства ООО «... ФИО10», причинив последнему материальный ущерб на сумму 64440 рублей.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство ФИО7, ФИО8 и ФИО9, заявленное ими в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, которое они подтвердили в ходе судебного разбирательства, направив в суд заявление, в котором они заявляют о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также согласие государственного обвинителя ФИО1 и представителя потерпевшего ФИО17 с заявленными ходатайствами подсудимых, против которых они не возражали. А также представителя потерпевшего ФИО16, направившего в суд заявление в котором он указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, суд опросил подсудимых, которые поддержали свои ходатайства, пояснив, что вину в предъявленном обвинении признали полностью, не оспаривают и согласны с фактическими обстоятельствами содеянного и его юридической оценкой, формой вины, мотивами совершения деяния.

Суд, удостоверившись, что подсудимые ФИО7, ФИО8 и ФИО9 осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, что они заявляет их добровольно, после проведения консультаций с защитниками, соответственно, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 и в их присутствии, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд вправе постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия ФИО7 и ФИО8 по эпизоду Дата обезличена года по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ЗАО «ФИО10» ФИО16 к подсудимым ФИО7 и ФИО8 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 38098 рублей 32 копейки подлежит частичному удовлетворению должен быть взыскан солидарно с обоих подсудимых, в размере фактически причиненного вреда на сумму 29.699 рублей 90 копеек, а в части возмещения пеней и штрафов должно быть отказано, поскольку непосредственно преступлением причинен вред на указанную выше судом сумму.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО ... ФИО10» ФИО17 к подсудимым ФИО7 и ФИО9 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба всего на сумму подлежит частичному удовлетворению, должен быть взыскан солидарно с обоих подсудимых, в размере фактически причиненного вреда на сумму11.601 рубль, а в части возмещения пеней и штрафов должно быть отказано, поскольку непосредственно преступлением причинен вред на указанную выше судом сумму.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО ... ФИО10» ФИО17 к подсудимому ФИО7 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме подлежит частичному удовлетворению в размере фактически причиненного вреда на сумму 71018 рублей, поскольку подсудимым исковые требования признаны и он согласен с их размером.

При назначении наказания ФИО7 суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им двух преступлений, являющихся в соответствие со ст. 15 УК РФ преступлениями средней тяжести и одного преступления небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает явку с повинной.

Как обстоятельства, характеризующие личность, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства. Также судом учтено, что ФИО7 согласно удостоверения БК Номер обезличен от Дата обезличена года является ветераном боевых действий.

При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о назначении вида наказания, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения ФИО7 новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания ФИО8 суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, являющегося в соответствие со ст. 15 УК РФ преступлением средней тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, наличие двух малолетних детей.

Как обстоятельства, характеризующие личность подсудимой ФИО8, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.

При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о назначении вида наказания, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения ФИО8 новых преступлений, ей должно быть назначено наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

При назначении наказания ФИО9 суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступлением являющегося в соответствие со ст. 15 УК РФ преступлением средней тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Как обстоятельства, характеризующие личность, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.

При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о назначении вида наказания, суд приходит к выводу о том, что цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения ФИО9 новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении ей наказания в виде штрафа.

Суд обсудил возможность применения к подсудимым ст.ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду мошенничества от Дата обезличена года в виде обязательных работа сроком на сто восемьдесят часов,

по ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду мошенничества от Дата обезличена года в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов,

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде обязательных работ сроком на сто часов.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО7 наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов с отбыванием в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Признать ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Признать ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Гражданский иск представителя ЗАО «ФИО10» удовлетворить частично. Взыскать с солидарно ФИО7 и ФИО8 в пользу ЗАО «ФИО10» в возмещении причиненного преступлением материального ущерба 29.699 (двадцать девять тысяч шестьсот девяносто девять) рублей 90 копеек. В остальной части иска отказать.

Гражданский иск представителя ООО «... ФИО10» удовлетворить частично. Взыскать солидарно с ФИО7 и ФИО9 в пользу ООО «... ФИО10» в возмещении причиненного преступлением материального ущерба рублей 11.601 (одиннадцать тысяч шестьсот один) рубль. В остальной части иска отказать.

Гражданский иск представителя ООО ... ФИО10» удовлетворить. Взыскать с подсудимого ФИО7 в пользу ООО ... ФИО10» 71.018 (семьдесят одну тысячу восемнадцать) рублей.

Вещественные доказательства по делу: копии документов, изъятых в ходе предварительного следствия, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

ФИО18 ФИО18