Обвинительный приговор в отношении Ж.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск «Дата обезличена года

Дело Номер обезличен -Номер обезличен - 10

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего - судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защиты в лице адвоката ФИО2, представившего удостоверение

Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4,

родившегося Дата обезличена года в ст. ... Ставропольского края, Номер обезличен, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ст. ... ... судимого:

  • Дата обезличена года судебной коллегией по уголовным делам Ставропольского края по п. «а» ст. 102 УК РСФСР и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы, Дата обезличена года определением ... суда ... условно-досрочно освобожден на 3 года 11 месяцев 1 день,
  • Дата обезличена года Георгиевским городским судом Ставропольского края по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, Дата обезличена года постановлением ... суда Ставропольского края приговор приведен в соответствие с изменениями в УК РФ, срок наказания сокращен до 4 лет лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года во второй половине дня ФИО4, находясь на мусорной свалке, расположенной за ... ..., обнаружил 12 патронов от мелкокалиберной винтовки калибра 5,6 мм. После чего, имея прямой умысел на незаконное приобретение боеприпасов, взял данные патроны и, таким образом, незаконно их приобрел. После чего ФИО4, имея прямой умысел на незаконное ношение боеприпасов, с вышеуказанными патронами пошел к себе домой, расположенный по адресу: ... ..., ..., 36, где положил их на тумбочке в комнате данного домовладения по указанному адресу, где стал незаконно хранить. Дата обезличена года в 15 часов в ходе проведения осмотра вышеприведенного домовладения ФИО4 сотрудники милиции на газете, находившейся на тумбочке в жилой комнате, обнаружили и изъяли вышеуказанные патроны калибра 5,6 мм, являющиеся патронами кольцевого воспламенения, которые относятся к боеприпасам для спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, исправны и к стрельбе пригодны.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство ФИО4, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, которое он подтвердил в ходе судебного разбирательства, направив в суд заявление, в котором он заявляет о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также согласие государственного обвинителя ФИО1 с заявленным ходатайством подсудимого, против которого она не возражала.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, суд опросил подсудимого, который поддержал свое ходатайство, пояснив, что вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного и его юридической оценкой, формой вины, мотивами совершения деяния.

Суд, удостоверившись, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что он заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником ФИО2 и в его присутствии, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд вправе постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести, поскольку он ранее осужден за особо тяжкое и тяжкое преступление.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется.

Как обстоятельства, характеризующее личность, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, отрицательную характеристику по месту жительства.

При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о назначении вида наказания, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления ФИО4 и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд обсудил возможность применения ст., ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.

Суд не считает необходимым назначать подсудимому ФИО4 дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая при этом его материальное положения, отсутствие самостоятельного заработка и других доходов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу ФИО4 оставить без изменения до приведения приговора в исполнение.

Срок наказания исчислять со Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: 12 патронов калибра 5,6 мм., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... и ...у, передать в орган внутренних дел для принятия решения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

ФИО5 ФИО0