приговор от 28.01.2010



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 28 января 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Рогозина К.В.,

при секретаре Степанове Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя : Прокурора Ставропольского края ФИО2

подсудимых : ФИО4, ФИО5,

защитника : адвоката ФИО21, представившего удостоверение Номер обезличен, ордера Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, с высшим профессиональным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, работающего в должности ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... 5, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ,

ФИО5, родившейся Дата обезличена года в ... ССР, гражданки РФ, с высшим профессиональным образованием, не замужем, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу : ..., ..., ..., ... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, будучи назначенным приказом начальника УИН Минюста России по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена на должность заместителя начальника по лечебно-профилактической работе - начальника больницы - врача исправительной колонии Номер обезличен УИН Минюста России по СК в последствии переименованного в ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК (Федеральное бюджетное учреждение «Исправительная колония Номер обезличен Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по ...»), будучи также назначенным приказом начальника УФСИН России по СК Номер обезличен от Дата обезличена председателем специальной медицинской комиссии УФСИН России по СК по медицинскому освидетельствованию осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном органе, исполняющим функции должностного лица по специальному полномочию, осуществляя функции и должностные обязанности в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», Приказом Министерства Юстиции Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении инструкции о порядке применения положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы», Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации Номер обезличен и Министерства Юстиции Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена «О порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу», Приказом Министерства Здравоохранения Российской Федерации Номер обезличен и Министерства Юстиции Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена «Об освобождении от отбывания наказания осужденных к лишению свободы в связи с тяжелой болезнью», иными нормативными актами, а также должностными инструкциями заместителя начальника по лечебно-профилактической работе, начальника больницы - врача ФГУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по СК, утвержденными Дата обезличена начальником ФГУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по СК, отвечая за руководство деятельностью больницы и медицинской части учреждения и несущий ответственность за выполнение стоящих перед ними задач, проявил халатность, ненадлежаще исполняя свои обязанности вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в туберкулезное отделение Номер обезличен больницы ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК, расположенной по адресу : ..., ..., ..., ..., ..., поступил ФИО11, Дата обезличена рождения, осужденный Дата обезличена ... судом ... за совершение ряда преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств к 17 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 600000 рублей, ранее содержавшийся в ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК, который Дата обезличена обратился с заявлением на имя начальника учреждения с просьбой направить его в больницу ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК для обследования и лечения.

С Дата обезличена ФИО11 был переведен в терапевтическое отделение больницы ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК, где проходил обследование и лечение под наблюдением ФИО5 как лечащего врача до момента освобождения по болезни Дата обезличена года.

ФИО4, в период с Дата обезличена до Дата обезличена при обследовании и лечении ФИО11 в терапевтическом отделении больницы, в нарушение ч. 2 должностных инструкций заместителя начальника по лечебно-профилактической работе, начальника больницы - врача ФГУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по СК, утвержденных Дата обезличена начальником ФГУ ИКНомер обезличен УФСИН России по СК, п.п. 58, 108, 193 Порядка организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу, утвержденного Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации Номер обезличен и Министерства Юстиции Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена, отвечая за руководство деятельностью больницы и медицинской части учреждения и несущий ответственность за выполнение стоящих перед ними задач, будучи обязанным знать, что в сложных случаях установления и дифференциации диагноза заболевания и выработки тактики лечения больные осматриваются комиссионно или направляются на консультацию к врачам специалистам, проявил халатность, ненадлежаще исполняя свои обязанности вследствие небрежного отношения к службе, а именно не привлек специалистов лечебно-профилактических учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения в области нефрологии, не организовал своевременное и полноценное обследование ФИО11, не проконтролировал правильность и полноту ведения всей медицинской документации лечащим врачом ФИО5

В период с Дата обезличена до Дата обезличена, ФИО4, находясь в своем служебном кабинете - начальника больницы ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК, в ходе заседания специальной медицинской комиссии УФСИН России по СК по медицинскому освидетельствованию осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, проводившегося под его председательством в составе : заместителя председателя комиссии ФИО17, членов комиссии - ФИО16, ФИО15, ФИО5, проявил халатность, ненадлежаще исполняя свои обязанности вследствие небрежного отношения к службе, нарушив Порядок медицинского освидетельствования осужденных, утвержденного Приказом Министерства Здравоохранения Российской Федерации Номер обезличен и Министерства Юстиции Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена, в отсутствие членов комиссии - ФИО14, ФИО13 и секретаря комиссии ФИО12, провел наружный осмотр ФИО11 и изучив его медицинскую документацию, выслушав мнение присутствующих членов комиссии, проявил халатность, ненадлежаще исполняя свои обязанности вследствие небрежного отношения к службе, не исполняя рекомендации п. 4 Правил медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена, не привлек к работе комиссии в качестве консультантов специалистов других учреждений здравоохранения в области нефрологии, принял решение, не подтвержденное данными инструментальных и клинических исследований, о том, что заболевания ФИО11 подпадают под действие Перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена, не убедившись, что лечение заболеваний ФИО11 соответствует выставленному диагнозу и стандартам лечения нефрологических заболеваний, дал указание ФИО5 подготовить заключение специальной медицинской комиссии о медицинском освидетельствовании осужденного, датированное Дата обезличена, в соответствии с которым ФИО11 выставлен заключительный клинический диагноз - «Хронический гломерулонефрит, смешанная (нефротическая, гипертоническая, с мочевым синдромом) форма, фаза обострения. Хроническая почечная недостаточность, терминальная стадия, период 2б. Хроническая недостаточность кровообращения 3ст., Функциональный класс 4ст. Асцит. Полисерозит. Анасарка. Анемия», а также сделал вывод, что в соответствии с п. 36 - «Болезни почек и мочевыводящих путей в терминальной стадии с хронической почечной недостаточностью», Перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена, ФИО11 может быть представлен к освобождению от наказания.

Заключение специальной медицинской комиссии ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК о медицинском освидетельствовании осужденного ФИО11 было подписано членами комиссии ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО5 по окончании заседания комиссии.

Дата обезличена ФИО4, находясь в Управлении ФСИН России по СК, расположенном по адресу: ..., ..., ... проявил халатность, ненадлежаще исполняя свои обязанности вследствие небрежного отношения к службе, нарушив Порядок медицинского освидетельствования осужденных, утвержденного Приказом Министерства Здравоохранения Российской Федерации Номер обезличен и Министерства Юстиции Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена, подписал заключение у отсутствовавшего на заседании члена специальной медицинской комиссии - заместителя начальника оперативного управления - начальника отдела организации оперативно-розыскной деятельности оперативного управления УФСИН России по СК ФИО14, а также, вместо уволенного Дата обезличена из органов ФСИН ФИО13, у заместителя начальника отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по СК ФИО18, не являющегося согласно приказу начальника УФСИН России по СК Номер обезличен от Дата обезличена членом данной комиссии, после чего ФИО4 подписал заключение и оставил его в медицинском отделе УФСИН России по СК, в связи с нахождением секретаря комиссии - главного специалиста фтизиатра - врача медицинского отдела УФСИН России по СК ФИО12 в командировке.

После подписания ФИО12 заключения специальной медицинской комиссии ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК о медицинском освидетельствовании осужденного ФИО11, в конце мая – начале июня Дата обезличена года указанное заключение поступило ФИО4, который проявляя халатность и ненадлежаще исполняя свои обязанности вследствие небрежного отношения к службе, рядом со своей подписью в заключении поставил оттиск гербовой печати ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК и передал заключение начальнику ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК для принятия решения о внесении представления об освобождении по болезни осужденного ФИО11

На основании заключения специальной медицинской комиссии ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК о медицинском освидетельствовании осужденного ФИО11, начальником ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК краю было подготовлено представление от Дата обезличена об освобождении по болезни осужденного ФИО11, согласно которому в Георгиевский городской суд Ставропольского края направлены материал и личное дело ФИО11

Постановлением Георгиевского городского суда от Дата обезличена представление начальника ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК удовлетворено и ФИО11 освобожден от отбывания наказания по болезни на неотбытый срок наказания 14 лет 3 месяца 17 дней, что вследствие проявленной ФИО4 халатности, повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органов власти, государственных организаций, создании помех и сбоев в их работе, в незаконном освобождении осужденного из мест лишения свободы.

Основанием для вынесения Георгиевским городским судом постановления от Дата обезличена об освобождении ФИО11 от отбывания наказания по болезни явилось заключение специальной медицинской комиссии ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК краю о медицинском освидетельствовании осужденного ФИО11 от Дата обезличена, которое было поддержано в судебном заседании ФИО4, представлявшим по доверенности ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по .... ФИО4 в ходе судебного заседания проявил халатность, вследствие небрежного отношения к службе, подтвердив диагноз ФИО11, указанный в заключении специальной медицинской комиссии и медицинской документации, а также заявил, что здоровье осужденного с каждым днем ухудшается, необходимый курс лечения ФИО11 прошел. При этом ФИО4 признал, что медицинское оснащение ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК не может обеспечить проведение лечения без специального оборудования и специальных медикаментов, отсутствуют специалисты, необходимые для дальнейшего лечения осужденного, а поэтому ФИО11 нуждается в лечении в больницах специального типа.

Дата обезличена осужденный ФИО11 был освобожден из ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ...вого суда от Дата обезличена постановление Георгиевского городского суда от Дата обезличена отменено ввиду его незаконности и необоснованности, дело направлено на новое судебное разбирательство.

Постановлением Георгиевского городского суда от Дата обезличена представление начальника ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК от Дата обезличена об освобождении по болезни осужденного ФИО11 оставлено без удовлетворения.

Постановлением Георгиевского городского суда от Дата обезличена ФИО11 объявлен в Федеральный розыск.

Согласно заключениям комиссионных судебно-медицинских экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена выставленный ФИО11 специальной медицинской комиссией ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК от Дата обезличена, заключительный клинический диагноз - «Хронический гломерулонефрит, смешанная (нефротическая, гипертоническая, с мочевым синдромом) форма, фаза обострения. Хроническая почечная недостаточность, терминальная стадия, период 2б. Хроническая недостаточность кровообращения 3ст., Функциональный класс 4ст. Асцит. Полисерозит. Анасарка. Анемия» подтвержден частично, и в большей части соответствует клинической картине, изложенной в медицинской карте стационарного больного Номер обезличен на имя ФИО11, не подтвержден инструментальными и клинико-лабораторными методами обследования. Анализ представленных медицинских документов свидетельствует о том, что ФИО11 страдал следующим заболеванием: хронический гломерулонефрит, смешанная форма 2a, фаза обострения. Осложнение: хроническая почечная недостаточность 2a консервативная фаза, уремическая анемия 2ст., уремическая кардиомиопатия. Данный диагноз подтвержден инструментальными и клинико-лабораторными исследованиями. При такой форме заболевания почек состояние больного расценивается как средней тяжести и ему не требуется заместительной терапии. У ФИО11 не имелось каких-либо заболеваний, препятствующих дальнейшему отбыванию наказания в местах лишения свободы. ФИО11 мог получать амбулаторное лечение в условиях ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по СК.

Дата обезличена года в ... края ФИО11 был задержан, опознан и в тот же день доставлен в ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, стационарным обследованием ФИО11, проведенным с Дата обезличена по Дата обезличена в нефротерапевтическом отделении МУЗ «Городская клиническая больница Номер обезличен ...» был установлен окончательный клинический диагноз: «Гипертоническая болезнь 3ст. высокой степени риска (гипертрофия левого желудочка, гипертоническая, ангиопатия сетчатки обоих глаз, дисциркуляторная энцефалопатия 2ст.). Гипертоническая нефропатия. Функция почек сохранена. Энцефалопатия 2ст. смешанного генеза (посттравматическая и гипертоническая). Хронический вирусный гепатит «В» с умеренно выраженной активностью». Таким образом, имеется полное расхождение указанного диагноза с установленным ФИО11 Дата обезличена специальной комиссией врачей ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по .... Установленные в ходе проведения экспертизы заболевания у ФИО11 не попадают под перечень заболеваний, препятствующих отбыванию его наказания и в Перечень заболеваний, освобождающих от наказания, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года.

ФИО5, будучи назначенной приказом начальника УИН Минюста России по СК Номер обезличен л/с от Дата обезличена на должность начальника терапевтического отделения - врача больницы исправительной колонии Номер обезличен УИН Минюста России по СК, впоследствии переименованного в ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК, будучи также назначенной приказом начальника УФСИН России по СК Номер обезличен от Дата обезличена членом специальной медицинской комиссии УФСИН России по СК по медицинскому освидетельствованию осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, исполняющим функции должностного лица по специальному полномочию, осуществляя функции и должностные обязанности в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», Приказом Министерства Юстиции Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении инструкции о порядке применения положения о службе в органах внутренних дел РФ в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы», Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации Номер обезличен и Министерства Юстиции Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена «О порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу», Приказом Министерства Здравоохранения Российской Федерации Номер обезличен и Министерства Юстиции Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена «Об освобождении от отбывания наказания осужденных к лишению свободы в связи с тяжелой болезнью», иными нормативными актами, а также должностными инструкциями начальника терапевтического отделения больницы ФГУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по СК, утвержденными Дата обезличена начальником ФГУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по СК, отвечая за состояние организации лечебно-диагностической работы в отделении, правильность и своевременность постановки диагноза, выбора метода обследования и лечения, выписки больных, проявила халатность, ненадлежаще исполняя свои обязанности вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в туберкулезное отделение Номер обезличен больницы ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК поступил ФИО11, осужденный Дата обезличена ... судом ... за совершение ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств к 17 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом Номер обезличен рублей, ранее содержавшийся в ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК, который Дата обезличена обратился с заявлением на имя начальника учреждения с просьбой направить его в больницу ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК для обследования и лечения.

С Дата обезличена ФИО11 был переведен в терапевтическое отделение больницы ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК, где проходил обследование и лечение под наблюдением лечащего врача ФИО5 до момента освобождения по болезни Дата обезличена года.

ФИО5 в период с Дата обезличена до Дата обезличена, осуществляя обследование и лечение ФИО11, проявила халатность, ненадлежаще исполняя свои обязанности вследствие небрежного отношения к службе, в нарушение п.п. 58, 193 Порядка организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу, утвержденного Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации Номер обезличен и Министерства Юстиции Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена, п.п. 4, 10 ч. 3 должностных инструкций начальника терапевтического отделения больницы ФГУ ИКНомер обезличен УФСИН России по СК, утвержденных Дата обезличена начальником ФГУ ИКНомер обезличен УФСИН России по СК, будучи обязанной знать о том, что в сложных случаях установления и дифференциации диагноза заболевания и выработки тактики лечения больные осматриваются комиссионно или направляются на консультацию к врачам специалистам, не привлекла специалистов лечебно-профилактических учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения в области нефрологии, не обеспечила своевременное и полноценное обследование ФИО11 Несмотря на обязанность контролировать правильность и полноту ведения всей медицинской документации, ФИО5 приняла решение, не подтвержденное данными инструментальных и клинических исследований, выставив ФИО11 диагноз: «Хронический гломерулонефрит, смешанная (нефротическая, гипертоническая, с мочевым синдромом) форма, фаза обострения. Хроническая почечная недостаточность, терминальная стадия, период 2б. Хроническая недостаточность кровообращения 3ст., Функциональный класс 4ст. Асцит. Полисерозит. Анасарка. Анемия», внеся в медицинскую карту ФИО11 указанные сведения.

В период с Дата обезличена до Дата обезличена, ФИО5, находясь в служебном кабинете начальника больницы ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК ФИО4, в ходе заседания специальной медицинской комиссии УФСИН России по СК по медицинскому освидетельствованию осужденных, представляемых к освобождению по отбывания наказания в связи с болезнью, в качестве члена комиссии, под председательством ФИО4, а также в составе: заместителя председателя комиссии ФИО17, членов комиссии ФИО16 и ФИО15, проявила халатность, т.е. ненадлежаще исполняя свои обязанности вследствие небрежного отношения к службе, в нарушение Порядка медицинского освидетельствования осужденных, утвержденного Приказом Министерства Здравоохранения Российской Федерации Номер обезличен и Министерства Юстиции Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена, в отсутствие членов комиссии - ФИО14, ФИО13 и секретаря комиссии - ФИО12, представила ФИО4 и членам комиссии медицинскую документацию ФИО11, на основании которой, после наружного осмотра ФИО11, ею было подготовлено заключение о медицинском освидетельствовании осужденного, датированное Дата обезличена, в соответствии с которым ФИО11 выставлен заключительный клинический диагноз - «Хронический гломерулонефрит, смешанная (нефротическая, гипертоническая, с мочевым синдромом) форма, фаза обострения. Хроническая почечная недостаточность, терминальная стадия, период 2б. Хроническая недостаточность кровообращения 3ст., Функциональный класс 4ст. Асцит. Полисерозит. Анасарка. Анемия», а также сделан вывод, что в соответствии с п. 36 - «Болезни почек и мочевыводящих путей в терминальной стадии с хронической почечной недостаточностью», Перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена, ФИО11 может быть представлен к освобождению от наказания.

Заключение специальной медицинской комиссии ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК о медицинском освидетельствовании осужденного ФИО11 было подписано членами комиссии ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО5 по окончании заседания комиссии.

После подписания остальными членами комиссии заключение специальной медицинской комиссии ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК о медицинском освидетельствовании осужденного ФИО11 датированное Дата обезличена года, ФИО4 передал начальнику ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК для принятия решения о времени представления об освобождении по болезни осужденного ФИО11

На основании заключения специальной медицинской комиссии ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК о медицинском освидетельствовании осужденного ФИО11, начальником ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК было подготовлено представление от Дата обезличена об освобождении по болезни осужденного ФИО11, согласно которому в Георгиевский городской суд Ставропольского края направлены материал и личное дело осужденного ФИО11

Постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена представление начальника ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК удовлетворено и ФИО11 освобожден от отбывания наказания по болезни на неотбытый срок наказания 14 лет 3 месяца 17 дней, что вследствие проявленной ФИО5 халатности, повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органов власти, государственных организаций, создании помех и сбоев в их работе, в незаконном освобождении осужденного Дата обезличена года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от Дата обезличена постановление Георгиевского городского суда от Дата обезличена отменено.

При новом рассмотрении постановлением Георгиевского городского суда от Дата обезличена представление начальника ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК от Дата обезличена об освобождении по болезни осужденного ФИО11 оставлено без удовлетворения.

Постановлением Георгиевского городского суда от Дата обезличена года осужденный ФИО11 объявлен в Федеральный розыск.

Согласно заключениям комиссионных судебно-медицинских экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена выставленный ФИО11 специальной медицинской комиссией ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК от Дата обезличена года заключительный клинический диагноз - «Хронический гломерулонефрит, смешанная (нефротическая, гипертоническая, с мочевым синдромом) форма, фаза обострения. Хроническая почечная недостаточность, терминальная стадия, период 2б. Хроническая недостаточность кровообращения 3ст., Функциональный класс 4ст. Асцит. Полисерозит. Анасарка. Анемия» подтвержден частично, и в большей части соответствует клинической картине, изложенной в медицинской карте стационарного больного Номер обезличен на имя ФИО11 и не подтвержден инструментальными и клинико-лабораторными методами обследования. Анализ представленных медицинских документов свидетельствует о том, что ФИО11 страдал следующим заболеванием: хронический гломерулонефрит, смешанная форма 2a, фаза обострения. Осложнение: хроническая почечная недостаточность 2a консервативная фаза, уремическая анемия 2ст., уремическая кардиомиопатия. Данный диагноз подтвержден инструментальными и клинико-лабораторными исследованиями. При такой форме заболевания почек состояние больного расценивается как средней тяжести и ему не требуется заместительной терапии. У ФИО11 не имелось каких-либо заболеваний, препятствующих дальнейшему отбыванию наказания в местах лишения свободы и он мог получать амбулаторное лечение в условиях ФБУ ИКНомер обезличен УФСИН России по СК.

Дата обезличена года в г. ... Ставропольского края ФИО11 был задержан, опознан и в тот же день доставлен в ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года стационарным обследованием ФИО11 проведенным с Дата обезличена по Дата обезличена года в нефротерапевтическом отделении МУЗ «Городская клиническая больница Номер обезличен ...» ему был установлен окончательный клинический диагноз: «Гипертоническая болезнь 3ст. высокой степени риска (гипертрофия левого желудочка, гипертоническая, ангиопатия сетчатки обоих глаз, дисциркуляторная энцефалопатия 2ст.). Гипертоническая нефропатия. Функция почек сохранена. Энцефалопатия 2ст. смешанного генеза (посттравматическая и гипертоническая). Хронический вирусный гепатит «В» с умеренно выраженной активностью». Таким образом, имеется полное расхождение указанного диагноза с диагнозом установленными ФИО11 Дата обезличена специальной комиссией врачей ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК. Установленные в ходе проведения экспертизы заболевания у ФИО11 не попадают под перечень заболеваний, препятствующих отбыванию им наказания и в Перечень заболеваний, освобождающих от наказания, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года.

В судебном заседании, после оглашения предъявленного им обвинения, подсудимые ФИО4 и ФИО5 свою вину полностью признали и пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ФИО4 и ФИО5 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после консультации с защитником, их вина доказана материалами уголовного дела, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, который против его удовлетворения не возражал, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимых каждого из подсудимых квалифицируются судом по ч.1 ст. 293 УК РФ, поскольку ФИО4 и ФИО5 совершили халатность, то есть ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО4, суд учитывает, что ФИО4 раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет двоих несовершеннолетних детей.

Как данные о личности подсудимого ФИО4 суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет ученую степень кандидата наук.

Оснований для применения в отношении ФИО4 ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО5, суд учитывает, что она раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления.

Как данные о личности подсудимой ФИО5, суд учитывает, что она положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет ведомственные медали за добросовестную службу, по прежнему месту работы также характеризуется положительно.

Оснований для применения в отношении ФИО5 ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Таким образом, учитывая обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности виновных, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, заключающиеся в исправлении подсудимых ФИО4 и ФИО5, предупреждении совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты путем применения к ним наказания в виде штрафа. При этом применение в отношении ФИО4 и ФИО5 максимального размера штрафа предусмотренного санкцией ч.1 ст. 293 УК РФ, суд считает нецелесообразным, поскольку это значительно ухудшит условия жизни семей виновных, поставит их в затруднительное материальное положение.

В судебном заседании государственным обвинителем заявлено о необходимости применения в отношении подсудимых ФИО4 и ФИО5 дополнительного наказания предусмотренного ст. 47 УК РФ в виде лишения виновных права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения и запретить ФИО4 и ФИО5 заниматься врачебной деятельностью сроком на 2 года.

Разрешая вопрос о возможности применения к ФИО4 и ФИО5 дополнительного наказания предусмотренного ст. 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью, не могут применяться к одному и тому же лицу одновременно с качестве дополнительного или основного вида наказания за совершение одного и того же преступления. Указанная правовая позиция закреплена положениями Пленума Верховного Суда РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания».

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных ФИО4 и ФИО5 преступлений, а именно данных о том, что преступления связаны с осуществлением виновными своих должностных полномочий касающихся осуществления врачебной деятельности, суд считает невозможным сохранение за осужденными ФИО4 и ФИО5 права на осуществление врачебной деятельности и в соответствии со ст. 47 УК РФ с целью предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым применить в отношении виновных дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 47 УК РФ применить в отношении ФИО4 и ФИО5 дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью сроком на 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении ФИО4 и ФИО5 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства :

- том Номер обезличен материал Номер обезличен по представлению начальника ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК об освобождении осужденного ФИО11 – хранить в архиве Георгиевского городского суда Ставропольского края по адресу: ..., ..., ..., ....

- том Номер обезличен материала Номер обезличен по представлению начальника ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК об освобождении осужденного ФИО11 – хранить в архиве Георгиевского городского суда Ставропольского края по адресу: ..., ..., ..., ....

- личное дело осужденного ФИО11 Номер обезличен в 1 томе - хранить в специальном отделе ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по СК по адресу: ..., ..., ..., ..., ....

- медицинскую карту стационарного больного Номер обезличен от Дата обезличена на имя ФИО11, в бумажном пакете; медицинскую карту стационарного больного Номер обезличен от Дата обезличена на имя ФИО11, в бумажном пакете; медицинскую амбулаторную карту Номер обезличен от Дата обезличена на имя ФИО11, в бумажном пакете; заключение специальной медицинской комиссии ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по ... о медицинском освидетельствовании осужденного ФИО11 от Дата обезличена, в бумажном пакете; Пять рентгеновских снимков ФИО11, Дата обезличена рождения: один снимок органов грудной полости от Дата обезличена, четыре снимка урографии от Дата обезличена, упакованные в бумажный конверт; Шесть рентгеновских снимков ФИО11, Дата обезличена рождения: один снимок органов грудной полости от Дата обезличена, один снимок органов грудной полости от Дата обезличена, один снимок органов грудной полости от Дата обезличена, один снимок органов грудной полости от Дата обезличена, два снимка поясничного отдела позвоночника от Дата обезличена, упакованные в бумажный конверт – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий - К.В.Рогозин