Приговор суда от 24.05.2010



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск « 26 » мая 2010 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Рогозин К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора ФИО23

подсудимого ФИО4,

защиты - в лице адвоката ФИО27, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Степанове Д.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, женатого, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что ФИО4 совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах :

Дата обезличена года, около 9 часов, в пос. ... Чеченской Республики, находясь по месту своего жительства в домовладении по ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, за Номер обезличен рублей продал ФИО8, т.е. незаконно сбыл Номер обезличен пакетика с наркотическим средством – героин, общей массой Номер обезличен грамма, которое ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 сразу после этого употребили путем внутривенных инъекций.

В тот же день, около 10 часов, ФИО4, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из своего домовладения вновь продал ФИО8 за Номер обезличен рублей Номер обезличен пакетика с наркотическим средством - героин, общей массой Номер обезличен грамма.

Героин, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", и "Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)", отнесён к наркотическим средствам, его указанная масса не является крупным размером.

Подсудимый ФИО4 свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ признал, однако воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Помимо полного признания подсудимым ФИО4 своей вины, его вина в совершении данного преступления полностью подтверждается следующими материалами уголовного дела.

Показаниями ФИО4, данными им на предварительном следствии и в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашенными в судебном заседании из которых следует, что свою вину в совершении инкриминируемого преступления он признал полностью и показал, что в декабре 2000 года рынке ... у неизвестного ему мужчины по имени ФИО25 приобрел Номер обезличен гр. героина за Номер обезличен рублей. Героин принес домой и расфасовал на Номер обезличен пакетиков. Часть героина употребил внутривенно, а часть хранил у себя дома. Дата обезличена года, около 9 часов к нему домой пришел ФИО8 и он ему продал четыре пакетика с героином. В этот же день, около 10 часов к нему снова пришел ФИО8 и попросил продать два пакетика героина за Номер обезличен рублей, что он и сделал. Первоначало героин он приобрел для себя, а потом, чтобы у него были деньги для последующего приобретения героина, он решил его продавать, для чего расфасовал его по дозам. л.д. 340-343).

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии и в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашенными и подтвержденными в судебном заседании свидетелем, из которых следует, что Дата обезличена года около 9 часов в ..., около переговорного пункта встретил ФИО7, ФИО6 и ФИО5. В разговоре ФИО5 и ФИО6 спросили, где можно приобрести героин. Он ответил, что знает. ФИО5 дал ему для приобретения героина Номер обезличен рублей. Все вместе пошли за героином. На перекрестке ... и ... ФИО6 и ФИО5 остались, а он вместе с ФИО7 зашел во двор дома Номер обезличен по ..., в котором проживал мужчина по имени ФИО26. ФИО7 остался во дворе, а он зашел в дом и купил у ФИО26 за Номер обезличен рублей Номер обезличен пакетика с героином. После этого он вышел из дома Лемы, жестом показал ФИО7, что купил героин и они пошли на перекресток, где их ждали ФИО5 и ФИО6, затем зашли в полуразрушенный дом, где он раздал всем по одному пакетику с наркотическим веществом, которое они там же употребили внутривенно. Примерно через 1 час ФИО5 попросил его приобрести еще два пакетика с героином и дал для этого еще Номер обезличен рублей. Он снова сходил к тому же мужчине по имени Лема и купил еще два пакетика с героином, которые отдал ФИО5, после чего они все вместе пошли по ..., где их задержали работники милиции. (л.д. 40-41 )

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии и в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличена года около 9 часов в ..., около переговорного пункта вместе с ФИО5 встретили ФИО7 и ФИО8. В разговоре ФИО8 предложил купить два пакетика героина. Они согласились и пошли за ФИО8. Дошли до перекрестка ... и ..., где они остались на углу, а ФИО8 зашел в третий дом с левой стороны по ... несколько минут ФИО8 вернулся и сказал, что героин он купил и можно идти употребить. Вместе пошли по ... в сторону комендатуры, где их задержали работники милиции. л.д. 138-139, 142-144)

Показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии и в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличена года около 9 часов в ..., около переговорного пункта встретил ФИО6, ФИО7 и ФИО8. Он и ФИО6 спросили у ФИО8, где можно приобрести наркотик. ФИО8 сказал, чтобы шли за ним. Когда дошли до перекрестка ... и .... ФИО8 сказал, чтобы подождали его, а сам зашел в третий дом с левой стороны. Через несколько минут пришел и сказал, что купил два пакетика героина и можно идти употребить. Вместе пошли по ... в сторону комендатуры, где их задержали работники милиции. ФИО8 выбросил два пакетика героина в листву. л.д. 126-127, 130-131).

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии и в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличена года в ..., около переговорного пункта встретил ФИО6, ФИО5 и ФИО8. ФИО5 и ФИО6 спросили у ФИО8, где можно купить наркотик-героин. ФИО5 дал ФИО8 для приобретения героина 300 рублей. Он с ФИО8 пошли по ... к дому ФИО4 ФИО26, где ФИО8 зашел в дом и через несколько минут вышел, жестами показав, что купил героин, после чего они пошли по ..., где их ждали ФИО5 и ФИО6. Вчетвером зашли в полуразрушенный дом, где ФИО8 выложил четыре пакетика с героином. Каждый взял по одному и они употребили их внутривенно. В этот же день около 10 часов находясь там же ФИО5 и ФИО6 попросили ФИО8 купить еще два пакетика с героина и дали Номер обезличен рублей. ФИО8 ушел, через некоторое вернулся и отдал ФИО5 два пакетика с героином. После этого вышли из дома и пошли по ..., где их задержали работники милиции. л.д. 147-148).

Показаниями свидетелей ФИО18 л.д.106), ФИО17 л.д.107), ФИО16 л.д.117), ФИО15 л.д.118), ФИО14 л.д.119), ФИО13 л.д.120), ФИО12 л.д.121), ФИО11 л.д.122), ФИО10 л.д.112), данными ими на предварительном следствии и в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании из которых следует, что они являются сотрудниками милиции Дата обезличена года около 10 часов получили информацию, что двое военнослужащих комендатуры и двое местных жителей приобрели наркотик героин. Во время задержания один военнослужащий, как выяснилось позже ФИО6, выбросил в колесо от автомашины шприц, а второй ФИО5, выбросил на землю два пакетика, в которых оказался порошок, похожий на героин.

Показаниями свидетелей ФИО20, ФИО19, данными ими на предварительном следствии и в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 11 часов они были приглашены сотрудниками Шатойского ВОВД в качестве понятных при осмотре участка местности по ... в ..., прилегающей к дому Номер обезличен. В их присутствии работники милиции на земле обнаружили два пакетика из фольги с порошком бежевого цвета. л.д. 115,116)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленное на исследование вещество в двух пакетах, общей массой Номер обезличен гр., является наркотическим средством – героин. л.д. 36)

Протоколом обыска от Дата обезличена года в домовладении и надворных постройках занимаемых ФИО4, в результате которого изъяты обертки из фольги от сигаретных пачек на некоторых находился порошок кремового цвета, пузырьки и форфоровая чашка со следами копчения и налетом на стенках белого цвета, измельченная растительная масса зеленого цвета.л.д. 203)

Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между ФИО7 и ФИО4, из содержания которого следует, что ФИО7 подтвердил факт приобретения Дата обезличена года ФИО8 у ФИО4 наркотического средства – героин. л.д.216).

Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между ФИО8 и ФИО4, из содержания которого следует, что ФИО8 подтвердил факт того, что именно у ФИО4 Дата обезличена года он приобретал наркотическое средство – героин.л.д.217)

Протоколом от Дата обезличена года осмотра вещественного доказательства - порошка светло-бежевого цвета, шприцов, игл. л.д. 240)

Протоколом осмотра вещественного доказательства от Дата обезличена года, форфоровой чашки, двух пенициллиновых шприцов, высушенного растительного вещества зеленого цвета весом около Номер обезличен гр., обрывка фольгированной бумаги с частицами порошка бежевого цвета. л.д. 242).

В судебном заседании государственным обвинителем заявлено о переквалификации действий ФИО4 с ч. 4 ст. 228 УК РФ на ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в связи с изменениями внесенными в УК РФ Федеральным законом Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», в соответствии с которым из УК РФ исключен квалифицирующий признак совершения преступления неоднократно, а также исключена уголовная ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью сбыта. Кроме того, в соответствии с постановлением правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером наркотического средства – героин признается масса этого средства превышающая 0,5 грамма, особо крупным – 2,5 грамма. Принимая во внимание, что согласно материалам уголовного дела ФИО4 осуществил сбыт наркотического средства героин общей массой Номер обезличен грамма, в его действиях отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228.1 УК РФ, т.е. сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя по изложенным им основанием и приходит к выводу о том, что действия ФИО4 подлежат квалификации по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельство смягчающее наказание суд учитывал, что ФИО4 раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Как данные о личности суд учитывает, что ФИО4 положительно характеризуется по последнему месту жительства, женат, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только при условии назначения ФИО4 наказания связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства – форфоровую чашку, 2 пузырька, растительное вещество зеленого цвета, обрывки фольгированной бумаги с частицами вещества бежевого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления прокурором или подачи кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Рогозин