ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Георгиевск 19 марта 2010 года
Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
при секретаре Захаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора - Ковалева В.Г.,
подсудимого Ротчина И.В.,
защитника адвоката Радаева В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ротчина Ивана Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ... гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего в ... судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ротчин И.В. содержал притон для потребления наркотических средств, совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Ротчин И.В., проживая в домовладении Номер обезличен по ... в ..., содержал в нем притон для систематического потребления наркотических средств с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Он же, Дата обезличена года около 16 часов в ... в домовладении Номер обезличен по ... ... незаконно изготовил наркотическое средство -экстракт маковой соломы массой 1,075 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта до Дата обезличена года до 17 часов 40 минут, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
Данное количество экстракта маковой соломы согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 гр.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Ротчин И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Ротчин И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Радаевым В.В., а государственный обвинитель Ковалев В.Г. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Ротчин И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств, по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, которые согласно ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Ротчин И.В. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Ротчин И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у ... на учете у врача психиатра не состоит, судим.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Ротчина И.В. рецидива преступления предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ротчина И.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Ротчину И.В. наказание в пределах санкций ст.228, ст.232 УК РФ в виде лишения свободы.
Суд считает возможным не назначать Ротчину И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ротчина Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию, частично присоединить назначенное наказание по приговору ... городского суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колониях-поселениях.
Срок наказания исчислять с 19 марта 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 12 января 2010 года по 16 февраля 2010 года, отбытый срок по приговору ... городского суда от Дата обезличена года с 16 февраля 2010 года по 19 марта 2010 года.
Меру пресечения заключение под стражей Ротчину И.В. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
К месту отбывания наказания Ротчину И.В. надлежит следовать под конвоем.
Вещественные доказательства наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 0,975 грамма, эмалированную чашку, девять одноразовых шприцов, таблетку «Ацетилсалициловой кислоты»- уничтожить, как не представляющие ценности.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Ротчина И.В., не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий