Приговор Георгиевского городского суда от 18.03.2010г.



Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 18 марта 2010 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора - Полякова В.С.,

подсудимой Хохловой И.П.,

защитника - адвоката Щербаковой Л.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хохловой Ирины Петровны, родившейся Дата обезличена года в ... ... ..., гражданки ... имеющей ... образование, ..., не работающей, зарегистрированной и проживающей в ..., ..., судимой:

  1. Дата обезличена года ... городским судом по ч.1 ст.228, п. «г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам ИР с удержанием 10% заработка в доход государства,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хохлова И.П. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена года на ... Хохлова И.П. сорвала части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство марихуану массой в высушенном виде 12,44 грамма, которое стала незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления у себя дома по ... в ... и которое Дата обезличена года в 11 часов было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Хохловой И.П.

Данное количество марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 гр.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, подсудимая Хохлова И.П. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Хохлова И.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником Щербаковой Л.В., а государственный обвинитель Поляков В.С. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась Хохлова И.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует её действия по ч.1 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Хохлова И.П. активно способствовала раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Хохлова И.П. по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у ... на учете у врача психиатра не состоит, судима.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хохловой И.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновной, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Хохловой И.П. и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Хохловой И.П. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст.ст.64 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Хохлову Ирину Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания с удержанием 10 % заработка в доход государства сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить назначенное наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания с удержанием 10 % заработка в доход государства сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства наркотическое средство - марихуану массой 12,24 грамма- уничтожить, как не представляющую ценности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Хохловой И.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий