Дело Номер обезличенг.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Георгиевск 24 марта 2010 года
Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
при секретаре Захаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора -Федорова А.А.,
подсудимых Кипа В.В., Тамилова И.Е.,
защитников - адвоката Тороповой А.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Радаева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кипа Виталия Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего ... зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, -
Тамилова Игоря Евгеньевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ... не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., судимого:
РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф до настоящего
времени не уплачен,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Кипа В.В. и Тамилов И.Е. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а Кипа В.В. дважды совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
В Дата обезличена года около 22 часов в ... Кипа В.В., находясь на территории ... по ..., через незапертое окно незаконно проник в складское помещение, откуда тайно похитил принадлежащие ... 18 банок краски «Эмаль ПФ-115» стоимостью 169 рублей 16 копеек за одну банку, на общую сумму 3044 рубля 88 копеек, два рулона «Бикрост» в количестве 20 м^2, стоимостью 46 рублей 40 копеек за 1м^2, на общую сумму 928 рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на общую сумму 3972 рубля 88 копеек.
Он же, в Дата обезличена года около 23 часов в ..., находясь на территории ... по ..., через незапертое окно незаконно проник в складское помещение, откуда тайно похитил принадлежащий ... кабель АВВГ 4x120 в количестве 15 метров, стоимостью 282 рубля 20 копеек за 1 метр, на сумму 4233 рубля. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Дата обезличена года около 19 часов в ... по предварительному сговору с Тамиловым И.Е., пришли к помещению щитовой Номер обезличен и РУ-10 Номер обезличен, расположенной на территории ... по ..., где взломав с помощью монтировки навесной замок на входной двери, незаконно проникли внутрь данного помещения, откуда с трансформатора РУ-10 Номер обезличен тайно похитили принадлежащие ... ручной включатель в количестве 6 штук, стоимостью 5000 рублей за 1 штуку, на общую сумму 30000 рублей, линейный разъединитель в количестве 6 штук, стоимостью 11000 рублей за 1 штуку, на общую сумму 66000 рублей, шинный разъединитель в количестве 4 штук, стоимостью 8000 рублей за 1 штуку, на общую сумму 32000 рублей, шину алюминиевую (70x10мм) в количестве 24 метра, стоимостью 15 рублей за 1 метр, на общую сумму 360 рублей. После чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на общую сумму 128360 копеек.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, подсудимые Кипа В.В. и Тамилов И.Е. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Кипа В.В. и Тамилов И.Е. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно после консультации с защитниками Тороповой А.Т. и Радаевым В.В., а гособвинитель Федоров А.А. и потерпевший ФИО7 с заявленным ходатайством согласны, судом данные ходатайства подсудимых удовлетворены.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились Кипа В.В. и Тамилов И.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кипа В.В. судом квалифицируются по двум эпизодам по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Тамилова И.Е. судом квалифицируются по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимыми преступлений, которые согласно ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит то, что Кипа В.В. и Тамилов И.Е. активно способствовали раскрытию преступления, явились с повинной, раскаиваются в содеянном.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Кипа В.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у ..., судим.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Кипа В.В. рецидива преступления предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Тамилов И.Е. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, судим.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Тамилова И.Е. рецидива преступления предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимых.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кипа В.В. и Тамилова И.Е. и предупреждения совершения ими новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить им наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.
Гражданские иски потерпевшего ФИО7 о взыскании в счет возмещения материального ущерба с Кипа В.В. 8205 рублей 88 копеек, с Тамилова И.Е. солидарно с Кипа В.В. 128360 рублей, суд считает подлежащими удовлетворению в полном размере, поскольку причинен преступлениями, совершенными подсудимыми, и подтверждаются представленными доказательствами.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кипа Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения сроком на 2 (два) года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию, частично присоединить назначенное наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 24 марта 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 29 октября 2009 года по 17 марта 2010 года, отбытый срок по приговору ... суда от Дата обезличена года с 17 марта 2010 года по 24 марта 2010 года.
Меру пресечения заключение под стражей Кипа В.В. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
К месту отбывания наказания Кипа В.В. надлежит следовать под конвоем.
Тамилова Игоря Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колониях-поселениях.
Срок наказания исчислять с 24 марта 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 29 октября 2009 года по 24 марта 2010 года.
Меру пресечения заключение под стражей Тамилову И.Е. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
К месту отбывания наказания Тамилову И.Е. надлежит следовать под конвоем.
Настоящий приговор и приговор ... суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Взыскать с Кипа В.В. в пользу ФИО7 8205 (восемь тысяч двести пять) рублей 88 копеек, в возмещение материального ущерба.
Взыскать с Кипа В.В. солидарно с Тамиловым И.Е. в пользу ФИО7 128360 (сто двадцать восемь тысяч триста шестьдесят) рублей, в возмещение материального ущерба.
Вещественные доказательства - 27 предметов из металла серого цвета, 27 предметов из металла желто-красного цвета вернуть потерпевшему ФИО7.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Кипа В.В. и Тамилова И.Е., не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий Р.В.Соловьев