Дело № 1-132
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 17 февраля 2010 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Федорова А.А.,
подсудимого ФИО5,
защитника: адвоката Адвокатского кабинета Ширяевой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при ведении протокола помощником судьи Лавриненко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
ФИО7
ФИО7, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Судом признано доказанным, что ФИО5 сообщил о заведомо ложном акте терроризма.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в 16 часов 35 минут ФИО5, находясь по адресу: ..., ..., ст. Лысогорская, ... ..., с мобильного телефона марки «Моторола С-650», в который была вставлена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с номером Номер обезличен, имея прямой умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, осознавая, что его слова будут восприняты буквально и могут вызвать панику и связанные с ней нарушения покоя граждан и общественной безопасности, действуя с целью уклониться от работы охранника рынка «Аргашоковский» ..., позвонил в дежурную часть ОВД по ... и сообщил о заведомо ложном акте терроризма на рынке «Лира» .... После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, будучи уверенным в том, что он вновь звонит в ОВД по ..., ФИО5 позвонил в дежурную часть ОВД по ... и ...у и еще раз подтвердил свое сообщение о том, что на одном из рынков ... должен произойти взрыв.
В результате своих преступных действий, выразившихся в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, повлекших за собой оперативные выезды дежурных нарядов и экипажей милиции и пожарной части и связанных с ними материальных затрат по обеспечению данных выездов, ФИО5 причинил ОВД по ...у Ставропольского края материальный ущерб в сумму 17 531 рубль 74 копейки, ОВД по ... края материальный ущерб в сумме 720 рублей 15 копеек, ПЧ Номер обезличен пос. Горячеводского «ГУ ОФПС-2 по ...» материальный ущерб в сумме 9162 рубля. Общий ущерб, причиненный ФИО5 в результате преступных действий, составил 27 413 рублей 89 копеек.
Подсудимый ФИО5 в ходе предварительного следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал на предварительном слушании.
В судебном заседании ФИО5 по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого ФИО5, с учетом мнения его защитника, адвоката Ширяевой С.А., поддержавшей ходатайство, мнения представителей потерпевших, своими письменными заявлениями просивших рассмотреть уголовное дело в их отсутствие и не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, государственного обвинителя Федорова А.А., полагавшего возможным рассмотрение дела в особом порядке, суд уголовное дело рассмотрел в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. ФИО5 является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Фактические обстоятельства дела не оспаривает, гражданские иски признал. Ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное ФИО5 преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Его действия суд квалифицирует по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма - готовящемся взрыве.
При назначении наказания ФИО5 в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО5 совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений, поскольку ФИО5 был судим за умышленные преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Как личность ФИО5 по месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у нарколога не состоит. Находится под наблюдением у психиатра с диагнозом: патохарактерологическое формирование личности по неустойчивому типу.
С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно только при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО5 оставить прежней - в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Заявленные гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с ФИО5 в пользу ОВД по ...у Ставропольского края 17 531 (семнадцать тысяч пятьсот тридцать один) рубль 74 копейки; в пользу в пользу ПЧ № 16 ГУ «ОФПС-2 по ...» 9 162 (девять тысяч сто шестьдесят два) рубля; в пользу ОВД по ... края 720 (семьсот двадцать) рублей 15 копеек.
Вещественные доказательства по делу: аудиофайл «2009_12_29_16-45-31-37-D_(B)_WAV», помещенный на компакт-диск CD-R «OXION jazz», приобщенный к материалам уголовного дела, оставить в деле; сотовый телефон «Моторола С-650 imei 355881004065599, хранящийся в камере вещественных доказательств при ОВД по ..., возвратить по принадлежности ФИО6; находящуюся в нем сим-карту сотового оператора «Билайн» с номером Номер обезличен, хранящуюся в камере вещественных доказательств при ОВД по ..., - уничтожить; держатель сим-карты «Билайн» с номером Номер обезличен и товарно-кассовый чек о покупке данной сим-карты, приобщенные к материалам уголовного дела, оставить в деле; аудиофайл «А81-2 (2099 дек 29 16-35-04) (264422) WAV», помещенный на компакт-диск СD-R «OXION jazz», приобщенный к материалам уголовного дела, оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО5 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.