тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-341

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 13 мая 2010 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Сейранова Р.Ю.,

подсудимого ФИО7,

защитника: адвоката Георгиевской коллегии адвокатов Колобовой Т.Е., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

ФИО8

ФИО8, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО7 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 10 часов ФИО7, находясь в качестве рабочего в сторожевом домике бригады Номер обезличен, расположенном в ст. ... Ставропольского края, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил ДВД- плеер «Хитачи» стоимостью 6 000 рублей, электродрель импортного производства стоимостью 1 500 рублей, джинсы в количестве 3 штук стоимостью 1 000 рублей каждые и спортивную сумку стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 10 700 рублей. С места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Подсудимый ФИО7 в ходе предварительного следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал на предварительном слушании.

В судебном заседании ФИО7 по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого ФИО7, с учетом мнения его защитника, адвоката Колобовой Т.А., поддержавшей ходатайство подсудимого, мнения потерпевшего ФИО6, который в судебное заседание не явился, просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, письменным заявлением не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственного обвинителя Сейранова Р.Ю., полагавшего возможным рассмотрение дела в особом порядке, суд уголовное дело рассмотрел в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. ФИО7 является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Фактические обстоятельства дела не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное ФИО7 преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО7, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

ФИО7 совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку ФИО7 был судим за умышленное преступление средней тяжести и тяжкое преступление и вновь совершил умышленное преступление.

Как личность ФИО7 характеризуется следующим образом: постоянного места жительства и семьи не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно только при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ к ФИО7 суд не находит, однако с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности ФИО7, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В ходе следствия потерпевшим ФИО6 был заявлен гражданский иск на сумму 10 700 рублей.

В своем письменном заявлении потерпевший исковые требования полностью поддержал.

Подсудимый ФИО7 исковые требования потерпевшего признал полностью.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исковые требования потерпевшего ФИО6 являются законными и обоснованными и подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО7 до обращения приговора к исполнению оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить.

Взыскать с ФИО7 в пользу ФИО6 10 700 (десять тысяч семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО7 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.