Дело № 1-298
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 20 апреля 2010 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Квитченко Т.А.,
подсудимого ФИО8,
защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Самойленко Т.А., представившей удостоверение № 1224, ордер № 102459 от 20.04.2010 года,
при секретаре Безверхней Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
ФИО9
ФИО9, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года в 12 часов 20 минут ФИО8, находясь в помещении магазина «Ивис», расположенного по ... ..., с умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец магазина ФИО7 была занята и находилась в другом конце магазина, с прилавка тайно похитил сотовый телефон «Samsung Duos» стоимостью 5 000 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой связи «МТС» стоимостью 150 рублей, на счету которой имелись денежные средства в сумме 50 рублей, сим-карта «Билайн» стоимостью 150 рублей, на счету которой имелись денежные средства в сумме 50 рублей, и карта памяти 512 Мб стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО7, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5 900 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО8 в ходе предварительного следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании ФИО8 по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого ФИО8, с учетом мнения его защитника, адвоката Самойленко Т.А., поддержавшей ходатайство подсудимого, мнения потерпевшей ФИО7, которая в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, государственного обвинителя Квитченко Т.А., полагавшей возможным рассмотрение дела в особом порядке, суд уголовное дело рассмотрел в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. ФИО8 является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Фактические обстоятельства дела не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное ФИО8 преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО8, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО8 совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ФИО5, Дата обезличена года рождения.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом неустановленно.
Как личность ФИО8 по месту жительства характеризуется положительно. Состоит на учете у нарколога с диагнозом «Наркомания опийная». На учете у психиатра не состоит.
С учетом содеянного и личности, изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
ФИО4вшей ФИО7 заявлен гражданский иск на сумму 900 рублей, который является обоснованным и подлежит удовлетоворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения ФИО8 до обращения приговора к исполнению оставить без изменения: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: CD-диск с видеозаписью, приобщенный к материалам уголовного дела, оставить в деле; сотовый телефон «Samsung Duos», переданный на хранение потерпевшей ФИО7, считать возвращенным по принадлежности.
Гражданский иск потерпевшей ФИО7 удовлетворить.
Взыскать с ФИО8 в пользу ФИО7 900 (девятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.