Дело № 1-150
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 22 марта 2010 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Кумукова А.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника: адвоката Георгиевской коллегии адвокатов Колобовой Т.Е., представившей удостоверение № 1312, ордер № 109812 от 19.03.2010 года,
при секретаре Безверхней Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
ФИО6
ФИО6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Судом признано доказанным, что ФИО2 уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в 10 часов 15 минут ФИО2, находясь у себя дома по адресу ..., ..., квартира 25, ... края, надлежащим образом был уведомлен сотрудниками отдела военного комиссариата Ставропольского края по ... и ...у о его явке в ОВК Ставропольского края по ... и ...у для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, назначенных на Дата обезличена года в 9 часов, но отказался лично под роспись получать повестку о его явке в ОВК Ставропольского края по г.
3 Георгиевску и ...у для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, назначенных на Дата обезличена года в 9 часов.
После чего, ФИО2 уведомленный надлежащим образом о его явке в ОВК Ставропольского края по ... и ...у и предупрежденный об уголовной ответственности за неявку без уважительной причины, имея преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, не имея при этом каких-либо законных оснований для освобождения от этой службы, из числа предусмотренных ст.ст.23 и 24 Федерального закона Номер обезличен от Дата обезличена года «О воинской обязанности и военной службе» и ст.59 Конституции РФ, с преступной целью уклонился от призыва на военную службу и в ОВК Ставропольского края по ... и ...у в назначенный день и в последующем не явился, документов о причинах его неявки не предоставил.
Подсудимый ФИО2 в ходе предварительного следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании ФИО2 по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого ФИО2, с учетом мнения его защитника, адвоката Колобовой Т.Е., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Кумукова А.В., полагавшего возможным рассмотрение дела в особом порядке, суд уголовное дело рассмотрел в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. ФИО2 является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Фактические обстоятельства дела не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное ФИО2 преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания ФИО2 в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО2 совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям небольшой тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Как личность ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Ранее не судим.
Работает по найму, проживает с родителями.
С учетом содеянного и личности, изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества и считает
возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИО2 до обращения приговора к исполнению оставить без изменения: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: корешок повестки, приобщенный к материалам уголовного дела, оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.