грабеж, открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-249

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 6 апреля 2010 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Федорова А.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника: адвоката Адвокатской конторы № 2 Георгиевского района Ставропольского края Щербаковой Л.В., представившей удостоверение № 1888, ордер № 109750 от 29.03.2010 года,

при секретаре Безверхней Е.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

ФИО8

ФИО8

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года в 14 часов 10 минут ФИО2, находясь на продуктовом рынке ООО «Гербера», расположенном по адресу: ... ... края, с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подбежал к стоящей возле одной из торговых точек ФИО5 и выхватил из ее рук кошелек из черного кожезаменителя стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 450 рублей. При этом деньги, находящиеся в кошельке, выпали на землю, а ФИО2 побежал к выходу из рынка, однако был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО2 в ходе предварительного следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал на предварительном слушании.

В судебном заседании ФИО2 по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого ФИО2, с учетом мнения его защитника, адвоката Щербаковой Л.В., поддержавшей ходатайство, мнения потерпевшей ФИО5, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, государственного обвинителя Федорова А.А., полагавшего возможным рассмотрение дела в особом порядке, суд уголовное дело рассмотрел в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. ФИО2 является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Фактические обстоятельства дела не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное ФИО2 преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, поскольку оно не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО2 в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО6 совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит явку с повинной, признание вины, раскаяние, заглаживание морального вреда потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Как личность ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Ранее не судим.

Также суд учитывает мнение потерпевшей ФИО5, которая просит не наказывать ФИО2, поскольку похищенное имущество ей возвращено, а также заглажен причиненный ей моральный вред, а также то обстоятельство, что ФИО2 состоит в гражданском браке, его супруга находится в состоянии беременности сроком свыше 26 недель. Учитывает суд и состояние здоровья его матери, перенесшей операцию.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно без назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов. В силу изложенного суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному ФИО2 следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Кировского района Ставропольского края; не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться в специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения ФИО2 до обращения приговора к исполнению изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить ФИО2 из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: кошелек черного цвета с деньгами в сумме 450 рублей, переданные на хранение потерпевшей ФИО5, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.