Дело № 1-135
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 27 февраля 2010 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,
подсудимого ФИО2,
защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Капнинова А.С., представившего удостоверение № 2220, ордер № 102152 от 27.02.2010 года;
при секретаре Безверхней Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
ФИО8
ФИО8, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Судом признано доказанным, что ФИО2, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ, допустил наезд на потерпевшую, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут ФИО2, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21213, регистрационный знак Х 296 МН 26, двигаясь в темное время суток в пасмурную погоду с включенным ближним светом фар со скоростью не менее 40 км\час без груза и пассажиров по мокрой асфальтированной, освещенной стационарными осветительными приборами, проезжей части ... в ... края в направлении ст. ..., напротив дома Номер обезличен по ..., действуя легкомысленно, не проявил должной внимательности и предусмотрительности, несвоевременно включил стеклоочиститель ветрового стекла на своем автомобиле, которое было загрязнено, и, продолжая движение в отсутствие видимости, утратив возможность постоянного контроля за движением, совершил наезд на пешехода ФИО5, переходившую проезжую часть ... справа налево относительно направления движения данного автомобиля, в результате чего причинил по неосторожности ФИО5 согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде закрытого перелома обеих костей левой голени, закрытого перелома плечевой кости левой руки в области шейки, связанные со значительной стойкой утратой общей трудоспособности более чем на одну треть, повлекшие тяжкий вред здоровью.
Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате нарушения водителем ФИО2 п.п. 1.3; 1.5 ч.1; 10.1 Правил дорожного движения РФ, выразившегося в следующей: п.1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; п.1.5 ч.1 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда здоровью»; п.10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил».
Подсудимый ФИО2 в ходе предварительного следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании ФИО2 по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого ФИО2, с учетом мнения его защитника, адвоката Капнинова А.С., поддержавшего ходатайство, мнения потерпевшей ФИО5, своим письменным заявлением просившей рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие; государственного обвинителя Федорова А.А., полагавшего возможным рассмотрение дела в особом порядке, суд уголовное дело рассмотрел в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. ФИО2 является совершеннолетним, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Фактические обстоятельства не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное ФИО2 преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания ФИО2 в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО2 совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние, частичное возмещение материального ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Как личность ФИО2 по месту жительства и учебы характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Ранее не судим. Является студентом.
С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Наказание необходимо назначить в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному ФИО2 следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования, не изменять место жительства и учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться в специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения ФИО2 до обращения приговора к исполнению оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.