Дело № 1-270
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 19 апреля 2010 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Макарова Д.Ю.,
подсудимого ФИО2,
защитника: адвоката Адвокатской конторы № 2 Георгиевского района Ставропольского края Гулевского А.С., представившего удостоверение № 1428, ордер № 009818 от 19.04.2010 года,
при секретаре Безверхней Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
ФИО6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО2, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в неустановленное следствием время, примерно в середине ноября месяца 2009 года, находясь в лесополосе, расположенной на окраине ст. ... Ставропольского края, сорвал части произраставших там дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану). Данное наркотическое средство ФИО2 в дальнейшем высушил, измельчил, поместил в 7 полимерных свертков и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, а также Дата обезличена года незаконно пронес через проходную на территорию ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по СК, где занимал временно вольнонаемную должность монтажника.
Дата обезличена года, в период времени с 9 часов 20 минут до 9 часов 40 минут, в помещении кабинета оперативного отдела ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по СК, расположенного в ст. ... Ставропольского края, в ходе производства личного досмотра и досмотра личных вещей задержанного ФИО2, сотрудниками ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по СК были обнаружены и изъяты находившиеся при нем под болоньевой курткой черного цвета 7 полимерных свертков с веществами растительного происхождения, являющимися согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года и предшествующему исследованию наркотическим средством - канабисом (марихуаной), при этом общая масса наркотического средства на момент исследования составила 83,9 г., которое он незаконно пронес на территорию ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по СК.
Каннабис (марихуана), в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», и согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I)», отнесен к наркотическим средствам, его указанная масса является крупным размером.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого ФИО2, с учетом мнения его защитника, адвоката Гулевского А.С., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Макарова Д.Ю., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. ФИО2 является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное ФИО2 преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания ФИО2 в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
ФИО2 совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Как личность ФИО2 по прежнему месту работы характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Ранее не судим. В настоящее время работает.
С учетом содеянного и личности, изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, и считает
возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
При определении размера наказания суд учитывает материальное положение ФИО2, отсутствие семьи, размер заработной платы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати) тысяч рублей.
Меру пресечения ФИО2 до обращения приговора к исполнению оставить без изменения: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: п/м пакет с 7 пакетиками марихуаны, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Георгиевского МРО на основании квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.