Приговор Георгиевского городского от 11.02.2010г.



Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 11 февраля 2010 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В..,

с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя Георгиевского межрайонного прокурора - Алхимовой М.А.,

подсудимого Савченко Н.Ю.,

защитника адвоката Абзотовой Т.А., представившая удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савченко Николая Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, проживающего в ..., ..., ..., судимого:

  1. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... и ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Савченко Н.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 13 часов 30 минут в ... ... ... ... и ... Савченко Н.Ю. за вознаграждение в сумме 500 рублей незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 5,75 грамма.

Дата обезличена года около 16 часов 30 минут в ... ... ... ... и ... Савченко Н.Ю. за вознаграждение в сумме 900 рублей незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 6,39 грамма.

Дата обезличена года в 13 часов 20 минут в ... ... №139 по ... Савченко Н.Ю. за вознаграждение в сумме 1600 рублей незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 12,27 грамма.

Данное количество каннабиса (марихуаны), согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» и «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», отнесено к наркотическим средствам, при этом суммарная масса незаконно сбытого Савченко Н.Ю. наркотического средства составляет 24,41 грамма, указанная масса наркотического средства является крупным размером.

Однако Савченко Н.Ю. преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку после проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Проверочной закупки» произошло изъятие наркотических средств из оборота.

Подсудимый Савченко Н.Ю. виновным себя в вышеописанном преступлении не признал и показал, что совершил преступление под давлением со стороны сотрудников милиции. Дата обезличена года ФИО5 совместно с сотрудниками наркоконтроля предложили ему выступить в роли продавца наркотического средства. В случае отказа пригрозили, что подкинуть наркотики к нему домой. Он испугался и согласился на их предложение. После чего ФИО5 позвонил ему на мобильный телефон. В ходе разговора, который записывался на диктофон, они вели речь о продаже наркотиков. Затем он сел в машину к ФИО5 и передал ему пакет с марихуаной, которую ему дали сотрудники наркоконтроля. ФИО5 передал ему деньги в сумме 1600 рублей. По совету сотрудников наркоконтроля он, выйдя из машины, выбросить деньги на землю. С Дата обезличена по Дата обезличена года он находился в ... в гостях у дяди и Дата обезличена года и Дата обезличена года наркотики не сбывал, сотрудники наркоконтроля инсценировали закупку наркотических средств. С заявлением на действия сотрудников наркоконтроля в прокуратуру он не обращался.

Оценивая показания подсудимого Савченко Н.Ю., суд расценивает их как один из способов защиты, с целью избежать ответственности за содеянное, и судом отвергаются, поскольку опровергаются показаниями свидетелей, письменными доказательствами, соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Доказательств о том, что в период совершения преступления Савченко Н.Ю. находился за пределами ..., стороной защиты не представлено.

Кроме этого в своих показаниях Савченко Н.Ю. указал закупка производилась Дата обезличена года. Однако согласно протокола задержания, за совершении вышеописанного преступления Савченко Н.Ю. задержан Дата обезличена года.

Однако виновность Савченко Н.Ю. в совершении вышеуказанных действий, объективно подтверждается собранными в совокупности по делу доказательствами исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО5 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он участвовал в проверочной закупке наркотического средства у Савченко Н.Ю. Дата обезличена года около 13 часов 30 минут в ... ... ... и ... он приобрел у Савченко Н.Ю. за 500 рублей наркотическое средство. В последствии наркотическое средство он выдал сотрудникам наркоконтроля. Дата обезличена года в 16 часов 30 минут в ... на пересечении ... и ... он приобрел у Савченко Н.Ю. за 900 рублей наркотическое средство, которое в последствии выдал сотрудникам наркоконтроля. Дата обезличена года в 13 часов 20 минут в ... возле дома Номер обезличен по ... он согласно предварительной договоренности приобрел у Савченко Н.Ю. за 1600 рублей наркотическое средство. В последствии наркотическое средство он выдал сотрудникам наркоконтроля.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена года он присутствовал при проведении контрольной закупки наркотического вещества у Савченко Н.Ю. и видел, как последний ... ... и ... в ... передал закупщику ФИО5 бумажный сверток. После чего ФИО5 выдал сотрудникам наркоконтроля газетный сверток с растительным веществом и пояснил, что приобрел его у Савченко Н.Ю. за выданные ему деньги в сумме 500 рублей. Дата обезличена года он также присутствовал при проведении контрольной закупки наркотического вещества у Савченко Н.Ю. и видел, как последний на перекрестке ... и ... в ... подобрал с земли сверток и сел в машину к закупщику ФИО5 После чего ФИО5 выдал сотрудникам наркоконтроля газетный сверток с растительным веществом и пояснил, что приобрел его у Савченко Н.Ю. за выданные ему деньги в сумме 900 рублей. Дата обезличена года он вновь присутствовал при проведении контрольной закупки наркотического вещества у Савченко Н.Ю. и видел, как последний около дома Номер обезличен по ... сел в машину к закупщику ФИО5 Через несколько минут, выйдя из машины, Савченко Н.Ю. был задержан сотрудниками наркоконтроля, при этом последний выбросил на землю деньги в сумме 1600 рублей, которые в последствии были изъяты. Также ФИО5 выдал сотрудникам наркоконтроля газетный сверток с растительным веществом и пояснил, что приобрел его у Савченко Н.Ю. за выданные ему деньги в сумме 1600 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена года он присутствовал при проведении контрольной закупки наркотического вещества у Савченко Н.Ю. и видел, как последний ... ... и ... в ... передал закупщику ФИО5 бумажный сверток. После чего ФИО5 выдал сотрудникам наркоконтроля газетный сверток с растительным веществом и пояснил, что приобрел его у Савченко Н.Ю. за выданные ему деньги в сумме 500 рублей. Дата обезличена года он также присутствовал при проведении контрольной закупки наркотического вещества у Савченко Н.Ю. и видел, как последний на перекрестке ... и ... в ... подобрал с земли сверток и сел в машину к закупщику ФИО5 После чего ФИО5 выдал сотрудникам наркоконтроля газетный сверток с растительным веществом и пояснил, что приобрел его у Савченко Н.Ю. за выданные ему деньги в сумме 900 рублей. Дата обезличена года он вновь присутствовал при проведении контрольной закупки наркотического вещества у Савченко Н.Ю. и видел, как последний около дома Номер обезличен по ... сел в машину к закупщику ФИО5 Через несколько минут, выйдя из машины, Савченко Н.Ю. был задержан сотрудниками наркоконтроля, при этом последний выбросил на землю деньги в сумме 1600 рублей, которые в последствии были изъяты. Также ФИО5 выдал сотрудникам наркоконтроля газетный сверток с растительным веществом и пояснил, что приобрел его у Савченко Н.Ю. за выданные ему деньги в сумме 1600 рублей.

Кроме этого вина подсудимого Савченко Н.Ю. подтверждается письменными доказательствами, а именно:

Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года из которого видно, что ФИО5 передал деньги Савченко Н.Ю. и приобрел у него наркотическое вещество. (л.д. 6-7)

Справкой об исследовании № 778 от Дата обезличена года, из которой следует, что приобретенное Дата обезличена года ФИО5 вещество у Савченко Н.Ю. состоит из измельченных частей растения конопля, содержащих тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 1,71 грамма и 4,04 грамма. л.д.12-13)

Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года из которого видно, что ФИО5 передал деньги Савченко Н.Ю. и приобрел у него наркотическое вещество. л.д.23-24)

Справкой об исследовании № 779 от Дата обезличена года, из которой следует, что приобретенное Дата обезличена года ФИО5 вещество у Савченко Н.Ю. состоит из измельченных частей растения конопля, содержащих тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 6,39 грамма. л.д.29-30)

Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года из которого видно, что ФИО5 передал деньги Савченко Н.Ю. и приобрел у него наркотическое вещество. л.д.42-43)

Протоколом осмотра местности, жилища, иного помещения от Дата обезличена года, из которого следует, что около дома Номер обезличен по ... в ... на автостоянке обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 3 купюр, одна купюра достоинством 100 рублей. На поверхностях данных купюр и на ладонях рук Савченко Н.Ю. обнаружено свечение люминесцентного порошка, видимого в УФ-лучах.л.д.44)

Из заключения эксперта № 311 от Дата обезличена года следует, что вещество, переданное Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года ФИО5 подсудимым Савченко Н.Ю. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном виде 1,51 грамма, 3,84 грамма,6,19 грамма и 12,27 грамма.л.д.62-63)

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года видно, что прослушаны аудиозаписи ОРМ из которых следует, что Савченко Н.Ю. предлагает ФИО5 приобрести наркотическое средство. л.д.75-76)

Данные письменные доказательства объективно подтверждают причастность Савченко Н.Ю. к совершению вышеописанного преступления и полностью согласуются с показаниями свидетелей.

Доводы адвоката и подсудимого о том, что сотрудники наркоконтроля заставили Савченко Н.Ю. выступить в роли продавца и инсценировали закупку наркотических средств, а также то, что факт сбыта наркотического вещества Дата обезличена года носил провокационный характер, судом отвергается, так как являются не состоятельными и ничем не подтвержденным и опровергнут вышеприведенными доказательствами.

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Савченко Н.Ю. по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Савченко Н.Ю. преступления, которое согласно ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельств смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Савченко Н.Ю. имеет несовершеннолетнего ребенка.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Савченко Н.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у ..., на учете у психиатра не состоит, судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савченко Н.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Савченко Н.Ю. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.228.1 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Савченко Н.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Савченко Николая Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ назначенное Савченко Н.Ю. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... от Дата обезличена года условное осуждение отменить.

В соответствии ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединении не отбытого наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... от Дата обезличена года окончательно назначить наказание к 5 (пять) годам 1 (один) месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 февраля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 07 октября 2009 года по 11 февраля 2010 года.

Меру пресечения заключение под стражей Савченко Н.Ю. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

К месту отбывания наказания Савченко Н.Ю. надлежит следовать под конвоем.

Вещественные доказательства наркотическое средство - марихуану массой 23,81 грамма, ксерокопии денежных купюр, газеты, компакт-диски - уничтожить, как не представляющее ценности.

Денежные средства в сумме 1600 рублей, хранящиеся в служебном кабинете №10 Георгиевского МРО УФСКН РФ по СК, вернуть по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий