Приговор Георгиевского городского суда от 27.01.2010г.



Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 27 января 2010 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Сергиной Я.Е., Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора - Наседко А.А.,

подсудимого Войнова С.В.,

защитника адвоката Келасова З.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Войнова Сергея Викторовича, родившегося Дата обезличена года в г.ФИО6, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, проживающего в ..., ..., не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162, ч.1 ст.222 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Войнов С.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 07 часов в ... края Войнов С.В., одев заранее приготовленную маску и взяв с собой обрез охотничьего гладкоствольного ружья, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ..., где угрожая ФИО5 применением оружия и насилия опасного для жизни и здоровья, незаконно проник в указанное домовладение. После чего, подавив волю ФИО5 к сопротивлению, который реально воспринял угрозу убийством, похитил принадлежащие ФИО5 золотую цепочку стоимостью 25000 рублей, золотой перстень стоимостью 4000 рублей и деньги в сумме 2600 рублей, всего на общую сумму 31600 рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, в Дата обезличена году в ... края около дома Номер обезличен по ... нашел, тем самым незаконно приобрел четыре патрона, калибра 5,6 мм., которые перенес к себе домой по ... в ... и хранил там до Дата обезличена года, то есть до дня изъятия их сотрудниками милиции.

Подсудимый Войнов С.В. виновным себя в предъявленном обвинении по эпизоду разбойного нападения на ФИО5 не признал и показал, что Дата обезличена года он вместе со своей сожительницей ФИО10 и её дочерью ФИО19 находился у себя дома по ... в .... Около 07 часов к нему в гости пришли его знакомые ФИО9 и ФИО8 и пробыли у него до 13 часов. Разбойного нападения на ФИО5 он не совершал и никакого имущество у него не похищал.

По эпизоду незаконного приобретении, ношения и хранения боеприпасов виновным себя признал и показал, что в Дата обезличена году он возле своего домовладения Номер обезличен по ... в ... в траве нашел четыре патрона, которые принес к себе домой и стал хранить в тумбочке.

Виновность Войнова С.В. в совершении вышеуказанных действия, объективно подтверждается собранными в совокупности по делу доказательствами исследованными в судебном заседании.

По эпизоду разбойного нападения на ФИО5 от Дата обезличена года.

Подсудимый Войнов С.В. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО9 и ФИО8 у него дома по ... в ... прочищали канализационные трубы. После чего стали употреблять спиртное, которое он приобрел на деньги своей сожительницы ФИО10 Они договорились, что утром поедут на рынок и разошлись около 24 часов. Дата обезличена года около 07 часов ФИО9 и ФИО8 пришли к нему домой, где допили оставшееся спиртное, после чего заехали на работу к ФИО10 за деньгами, а затем на рынок. С потерпевшим ФИО5 ранее знаком не был и никогда его не видел, неприязненных отношении нет. Огнестрельного оружия у него также никогда не было. Считает, что потерпевший его оговаривает, поскольку он не мог совершить разбойное нападение, так как в это время у него была поранена рука, которую он повредил на станке.

Допрошенный в качестве подозреваемого Дата обезличена года в присутствии адвоката Войнов С.В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. л.д. 74)

Допрошенный в качестве обвиняемого Дата обезличена года в присутствии адвоката Войнов С.В. дал аналогичные показания, в которых утверждал, что Дата обезличена года он вместе со своей сожительницей ФИО10 и её дочерью ФИО20 находился у себя дома по ... в .... Около 07 часов к нему в гости пришли его знакомые ФИО9 и ФИО8 и пробыли у него до 13 часов. Разбойного нападения на ФИО5 он не совершал и никакого имущество у него не похищал. л.д.126-127)

Оценивая показания подсудимого Войнова С.В., суд расценивает их как один из способов защиты, с целью избежать ответственности за содеянное, и судом отвергаются, поскольку опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что Дата обезличена года в 07 часов он решил выйти во двор своего домовладения Номер обезличен по ... в ..., чтобы покормить собаку. Открыв входную дверь, на пороге он увидел мужчину в черной маске с прорезями для глаз и обрезом ружья в руках. Мужчина направил на него ружье и потребовал зайти в дом. После чего ударил его стволом ружья в грудь, потребовал передать ему золотые изделия и деньги, в противном случае он убьет его. Восприняв данные угрозы реально, он передал ему свою золотую цепочку стоимостью 25000 рублей, золотой перстень стоимостью 4000 рублей и деньги в сумме 2600 рублей. Затем мужчина потребовал, чтобы он лег на пол лицом вниз и выбежал на улицу, сняв с себя маску. Он стал преследовать данного мужчину, и вместе с ФИО11 на ... в кустах задержал его. После чего, нападавший вернул ему похищенное имущество и скрылся. Когда он вернулся к себе домой, то обнаружил во дворе мертвую собаку и разбитый мобильный телефон. В последствии он опознал мужчину, напавшего на него, им оказался Войнов С.В., проживающий с ним по соседству. Никаких порезов на руках у Войнова С.В. он не видел, поскольку последний находился в перчатках. Ранее с Войновым С.В. он знаком не был, никаких неприязненных отношений, либо долговых обязательств у него с ним не было. Материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет.

Суд, оценивая показания потерпевшего ФИО5, находит их последовательными, убедительными, поскольку те согласуются и с другими доказательствами, а также считает, что у него нет оснований оговаривать подсудимого Войнова С.В., поскольку ранее неприязненных отношений с подсудимым у него не было, кроме того, похищенное имущество ему полностью вернули.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут в ... на ... он встретил своего знакомого ФИО5, который преследовал незнакомого ему мужчину. ФИО5 попросил помочь ему задержать данного мужчину, который ограбил его и спрятался в кустах. Когда он подошел к кустам, то увидел мужчину в черной одежде с ружьем в руках, которые были в перчатках, при этом маски на лице у него не было. Также он видел, как мужчина бросил ФИО5 золотые изделия с деньгами и убежал. Данного мужчину он видел со спины, по телосложению он похож на подсудимого Войнова С.В. Никаких порезов и забинтованных ран на руках у него он не видел.

Суд, оценивая показания свидетеля ФИО11, находит их убедительными, поскольку они полностью согласуются с показаниями потерпевшего ФИО5 в части преследования подсудимого.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в Дата обезличена года он принимал участие в качестве статиста при опознании подсудимого Войнова С.В. Подробности опознания не помнит, в связи с давностью времени, помнит только, что его не опознали.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО12, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал что Дата обезличена года он принимал участие в качестве статиста при опознании подсудимого Войнова С.В. В присутствии понятых потерпевший ФИО5 осмотрел предъявляемых для опознания лиц и опознал Войнова С.В., как лицо, которое Дата обезличена года, угрожая ему применением оружия, незаконно проникло к нему в дом и похитило имущество. Также ФИО5 пояснил, что убегая, Войнов С.В. снял с лица маску.

Судом отвергаются доводы адвоката о том, что к показаниям свидетеля ФИО12 следует отнестись критически, так как он не помнит подробности опознания подсудимого, поскольку свидетель ФИО12 полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, которые суд находит допустимыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Кроме того, допрошенный в качестве свидетеля следователь ФИО13 показал, что при опознании были приглашены статисты по возможности похожие на подсудимого, и полностью подтвердил показания свидетеля ФИО12

Показаниями свидетеля ФИО14 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при опознании подсудимого Войнова С.В. В его присутствии потерпевший ФИО5 среди лиц, предъявленных для опознания, сразу опознал Войнова С.В. как лицо, которое Дата обезличена года угрожая ему применением оружия незаконно проникло к нему в дом и похитило имущество. Также ФИО5 пояснил, что убегая, Войнов С.В. снял с лица маску.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО8 и Войновым С.В. дома у последнего по ... в ... употребляли спиртное. Около 02 часов ФИО8 ушел домой. Дата обезличена года около 07 часов ФИО8 пришел к нему домой, чтобы похмелиться. Однако спиртного у него не было, и они пошли к Войнову С.В. Затем купили на деньги Войнова С.В. бутылку водки, которую все вместе распили. После чего поехали на рынок. Огнестрельного оружия у Войнова С.В. он никогда не видел, с потерпевшим ранее не знаком.

Однако, свидетель ФИО9 допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что Дата обезличена года около 09 часов он вместе с ФИО8 пришли в гости к Войнову С.В. по ... в .... Затем на деньги Войнова С.В. они купили бутылку водки, распили её и поехали на рынок. Сожительницы Войнова С.В. - ФИО10 с ними не было, в это время она ушла на работу.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО9 и Войновым С.В. дома у последнего по ... в ... употребляли спиртное, которое приобрели на деньги ФИО10, так как у них денег не было. Около 24 часов он ушел к себе домой. Дата обезличена года около 07 часов 15 минут он вместе с ФИО15 опять пришли домой к Войнову С.В., где допили оставшееся спиртное. После чего заехали на работу к ФИО10, а затем на рынок. Огнестрельного оружия у Войнова С.В. он никогда не видел, с потерпевшим ранее не знаком. На предварительном следствии он рассказал следователю всю правду об обстоятельствах дела, однако следователь в протоколе допроса изменил время прихода к Войнову С.В. Дата обезличена года. Протокол допроса подписал не читая, так как у него слабое зрение, и в тот день он был без очков. Кроме того, на предварительном следствии сотрудниками уголовного розыска на него оказывалось давление, но свои показания он не изменил.

Однако свидетель ФИО8, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что Дата обезличена года около 08 часов 30 минут он вместе с ФИО15 пришли в гости к Войнову С.В. по ... в ..., где стали употреблять спиртное. После чего они поехали на рынок. Сожительницы Войнова С.В. - ФИО10 с ними не было, в это время она ушла на работу.

Оценивая показания свидетелей ФИО9 и ФИО8, суд отвергает их показания данные в судебном заседании в части времени прихода к Войнову С.В. утром Дата обезличена года, и принимает во внимание их показания данные в стадии предварительного следствия, поскольку последние объективно согласуются с собранными по делу доказательствами и собраны без нарушения УПК РФ, и считает, что они прямо заинтересованы в исходе дела, поскольку являются близкими знакомыми подсудимого.

Доводы свидетелей ФИО9 и ФИО8 в части того, что следователь не верно указал время в протоколе допроса, отвергаются, поскольку являются не убедительными.

Кроме этого, допрошенный в качестве свидетеля следователь ФИО13 показал, что в протоколе допроса свидетелей ФИО9 и ФИО8 он указал всё со слов последних, в том числе и время прихода к Войнову С.В. утром Дата обезличена года. После чего он лично прочитал вслух протокола допросов, после чего ФИО9 и ФИО8 прочитали протокол допроса сами и подписали его. Никакого давления ни он, ни сотрудники уголовного розыска на свидетелей не оказывали, изменения в протокол не заносил, а наоборот проверял алиби подсудимого.

Свидетель ФИО10 показала, что Дата обезличена года она вместе со своим сожителем Войновым С.В. и дочерью ФИО21 находилась у себя дома по ... в .... Утром Войнов С.В. никуда не отлучался и из дома вообще не выходил. Около 7-8 часов к ним в гости пришли их знакомые ФИО9 и ФИО8, с которыми они употребляли спиртное. Затем около 13 часов они все вместе поехали к ней на работу за деньгами, а затем на рынок за продуктами.

Оценивая показания свидетеля ФИО10 в части того, что в момент совершения разбойного нападения на ФИО5 её сожитель Войнов С.В. находился дома, суд отвергает её показания в этой части, поскольку последние опровергаются вышеприведенными доказательствами. Кроме этого считает, что она прямо заинтересована в исходе дела, поскольку является сожительницей подсудимого.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года из которого видно, что в доме Номер обезличен по ... в ... обнаружены и изъяты деньги в сумме 2600 рублей, золотая цепочка, золотое кольцо, отрезки веревки, мобильный телефон ... в поврежденном состоянии, во дворе домовладения обнаружена собака без признаков жизни. В расположенном рядом недостроенном строении в комнате на земле обнаружен и изъят след фрагмента подошвы обуви.л.д.5-6)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года из которого видно, что на участке местности перед домом Номер обезличен по ... в ... обнаружен и изъят рукав от свитера черного цвета с прорезями для глаз.л.д.9-10)

Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которого ФИО5 опознал Войнова С.Г. как лицо, которое Дата обезличена года угрожая ему применением оружия незаконно проникло к нему в дом и похитило имущество. л.д.69-70)

Из заключения эксперта №588 от Дата обезличена года следует, что у ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на груди слева, причинившие физическую боль, не связанные с причинением расстройства здоровья и не влекущие за собой вреда здоровью. л.д.29-30)

Согласно заключения эксперта №1780-э от Дата обезличена года на рукаве (фрагменте трикотажа) черного цвета, изъятом при осмотре места происшествия Дата обезличена года, обнаружен пот и выявлены антигены А, В и Н. Обнаруженный пот мог произойти от одного человека с группой крови АВ (IV) с сопутствующим антигеном Н или образован в результате смешения пота двух и более лиц, имеющих кровь групп О (I), А(II), В(III) и АВ(IV), в сочетаниях, дающих наличие в следах антигенов А и В.л.д.59-60)

Доводы адвоката о том, что фрагмент рукава с прорезями для глаз, изъятый при осмотре места происшествия Дата обезличена года, не доказывает причастность Войнова С.В. к разбойному нападению на ФИО5, поскольку согласно заключения эксперта на нем обнаружен пот человека с группой крови АВ (IV), тогда как со слов подсудимого у него группа крови А(II), судом отвергаются, поскольку являются не состоятельными и опровергаются заключением эксперта №1780-э от Дата обезличена года, согласно которого происхождение пота, обнаруженного на вышеуказанном фрагменте рукава не исключается от человека с группой крови А(II), что не исключает принадлежность рукава Войнову С.В..

По эпизоду незаконного приобретения, ношения и хранения боеприпасов.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена года около 18 часов у неё дома по ... в ... был произведен обыск, в ходе которого сотрудники милиции в тумбе стоящей под телевизором обнаружили и изъяли четыре патрона, принадлежащие её сожителю Войнову С.В.

Показаниями свидетеля ФИО17 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года около 18 часов он присутствовал в качестве понятого при обыске домовладения Войнова С.В. по ... в ..., в ходе которого в комнате в тумбе стоящей под телевизором были обнаружены и изъяты четыре патрона.

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что Дата обезличена года около 18 часов она присутствовала в качестве понятого при обыске домовладения своего знакомого Войнова С.В. по ... в ..., в ходе которого в комнате в тумбе стоящей под телевизором были обнаружены и изъяты четыре патрона. Присутствующая при обыске ФИО10 пояснила, что изъятые патроны принадлежат её сожителю Войнову С.В. Кроме того, ей известно, что летом Дата обезличена года Войнов С.В. на работе в мебельном цеху поранил руку.

Протоколом обыска от Дата обезличена года из которого видно что в домовладении Номер обезличен по ... в ... были обнаружены и изъяты в комнате в тумбе стоящей под телевизором четыре патрона. л.д.78-79)

Заключением эксперта № 385 от Дата обезличена года, из которого следует, что четыре патрона, изъятые Дата обезличена года в домовладении Номер обезличен по ... в ..., являются патронами кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасами для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6мм. Данные патроны исправны и пригодны к стрельбе. л.д.97)

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Войнова С.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он соверши незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Судом вмененный предварительным следствием квалифицирующий признак по ч.3 ст.162 УК РФ «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» из обвинения исключается, так как ФИО5 причинены телесные повреждения, не влекущие за собой расстройства здоровья, но причинили физическую боль, что не является опасным для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым Войновым С.В. преступлений, которые согласно ч.ч.3,5 ст.15 УК РФ относятся одно к категории преступлений средней тяжести, одно к категории особо тяжких преступлений.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Войнов С.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положительные сведения о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание является возмещение материального ущерба путем возврата похищенного потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Войнова С.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.222, ст.162 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить осужденному Войнову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая при этом его материальное положение.

Суд обсудил возможность применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Войнова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 января 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 08 сентября 2009 года по 27 января 2010 года.

Меру пресечения заключение под стражей Войнову С.Г. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

К месту отбывания наказания Войнову С.Г. надлежит следовать под конвоем.

Вещественные доказательства одну гильзу, три патрона калибра 5,6 мм, гипсовый слепок отпечатка подошвы обуви матерчатый рукав с прорезями для глаз - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий