Приговор георгиевского городского суда от 18.01.2010г.



Дело №Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 18 января 2010 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Сергиной Я.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора - Ковалева В.Г.,

подсудимого Сергеева Н.П.,

защитников - адвоката Проскуриной Е.Н., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сергеева Николая Петровича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, проживающего в ..., ..., судимого:

  1. Дата обезличена года ... судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/с в ИК строгого режима. 13.03.2009 года освобожден по отбытию наказания.
  2. Дата обезличена года ... судебного участка Номер обезличен ... и ... по ч.1 ст.112 УК РФ к 9 месяцам л/с в ИК строгого режима,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Сергеев Н.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в неустановленном месте Сергеев Н.П. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 6,8 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, и которое Дата обезличена года в 14 часов было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при личном досмотре.

Данное количество марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 гр.

Подсудимый Сергеев Н.П. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что Дата обезличена года, когда он находился в гостях у ФИО5 в ..., его и ФИО9 задержали сотрудники милиции. В опорном пункте ему сообщили, что он находится в федеральном розыске. После чего сотрудники милиции положили на стол пакет с коноплей, привели понятых и сказали им, что коноплю нашли у него в кармане. Когда понятые ушли, у него взяли смывы с рук, срезы ногтей. Данного преступления он не совершал, наркотические средства ему подкинули сотрудники милиции. С заявлением на действия сотрудников милиции в прокуратуру он не обращался.

Однако виновность Сергеева Н.П. в совершении вышеуказанного действия, объективно подтверждается собранными в совокупности по делу доказательствами исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО6 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 25 октября 2009 года он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Сергеева Н.П., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято в левом кармане рубашки два спичечных коробка с растительным веществом. Сергеев Н.П. пояснил, что данное вещество он нарвал в лесополосе в ... ... и хранил для личного употребления.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена года он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Сергеева Н.П., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято в левом кармане рубашки два спичечных коробка с растительным веществом. Сергеев Н.П. пояснил, что данное вещество он нарвал в лесополосе в ... ... и хранил для личного употребления.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года около 14 часов в ... ... на ... им был задержан Сергеев Н.П. за появление в общественном месте в состоянии опьянения. После составления протокола об административном правонарушении Сергеев Н.П. был доставлен в опорный пункт милиции. Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр Сергеева Н.П., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято в левом кармане рубашки два спичечных коробка с растительным веществом. При этом Сергеев Н.П. пояснил, что данное вещество он нарвал в лесополосе в ... ... и хранил для личного употребления.

Свидетель ФИО5 показала, что Дата обезличена года у неё дома были гости, с которыми она употребляла спиртные напитки. Она не помнит, чтобы видела в тот день у себя дома Сергеева Н.П. Так же не помнит, как её сына и Сергеева Н.П. задержали сотрудники милиции.

Из протокола личного досмотра от Дата обезличена года следует, что в присутствии понятых был досмотрен Сергеев Н.П. и у него изъято вещество растительного происхождения похожее на марихуану. С рук сделаны смывы, получены образцы слюны, сделаны срезы рубашки.л.д.4)

Из справки об исследовании №290 от Дата обезличена года следует, что изъятые у Сергеева Н.П. растительное вещество является наркотическим средством- марихуаной общей массой в высушенном виде 6,8 грамма. л.д.10)

Из заключения эксперта №186 от Дата обезличена года следует, что изъятые Дата обезличена года у Сергеева Н.П. измельченные части растительного вещества серо-зеленого цвета являются наркотическим средством- марихуаной общей массой в высушенном виде 6,4 грамма. На поверхности выреза фрагмента ткани и на ватном тампоне со смывами с рук Сергеева Н.П. выявлены следы тетрагидроканнабинола - действующее начало гашиша и каннабиса (марихуаны). л.д.20-21)

Доводы адвоката и подсудимого о том, что наркотические средства Сергееву Н.П. подбросили сотрудники милиции, судом отвергаются, так как являются не состоятельными и ничем не подтверждены.

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Сергеева Н.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Сергеевым Н.П. преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Сергеев Н.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, судим.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Сергеева Н.П. рецидива преступления предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сергеева Н.П. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Сергееву Н.П. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сергеева Николая Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию, частично присоединить назначенное наказание по приговору ... судебного участка Номер обезличен ... и ... от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде заменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда и оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

К месту отбывания наказания Сергееву Н.П. надлежит следовать под конвоем.

Срок наказания исчислять с 18 января 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания отбытую часть по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... от Дата обезличена года с 25 октября 2009 года по 18 января 2010 года.

Вещественные доказательства наркотическое средство - марихуану массой 6,8 грамма, 4 полимерных пакета, 2 спичечных коробка - уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий