Дело Номер обезличенг.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Георгиевск 24 июня 2010 года
Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
при секретаре Захаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя -помощника Георгиевского межрайонного прокурора - Макарова Д.Ю.,
подсудимого Дьяконова А.Ю.,
защитника - адвоката Нерсесян М.А.,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дьяконова Андрея Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина ... имеющего ... образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Дьяконов А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 18 часов 40 минут в ... ..., Дьяконов А.Ю. около магазина ... по ..., воспользовавшись отсутствием ... ФИО6 тайно похитил принадлежащий ФИО4 велосипед «Maxx Pro» стоимостью 3000 рублей.. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, подсудимый Дьяконов А.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Дьяконов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Нерсесян М.А., а гособвинитель Макаров Д.Ю. и потерпевшая ФИО4 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Дьяконов А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Дьяконову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Дьяконова А.Ю. суд относит то, что он активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшей полностью возмещен путем возврата похищенного.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Дьяконов А.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, судим.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого.
Обстоятельством отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Дьяконова А.В. рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Дьяконова А.Ю. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Дьяконову А.Ю. наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы.
Суд считает возможным не назначать Дьяконову А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Дьяконова Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде заменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда и оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Срок наказания исчислять с 24 июня 2010 года.
К месту отбывания наказания Дьяконову А.Ю. надлежит следовать под конвоем.
Настоящий приговор и приговор ... городского суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Дьяконова А.Ю. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий