ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Георгиевск 22 июня 2010 года
Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
при секретаре Захаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора - Бош В.В.,
подсудимого Карагичева В.В.,
защитника адвоката Самойленко Т.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карагичева Вячеслава Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ... имеющего ... образование, ... работающего ... зарегистрированного в ... ..., проживающего в ..., ..., судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карагичев В.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 09 часов в ... Карагичев В.В. в домовладении Номер обезличен по ... путем ... незаконно изготовил наркотическое средство -ацетилированный опий массой 0,63 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта до Дата обезличена года до 08 часов 40 минут, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
Он же, Дата обезличена года около 14 часов на поле в ... сорвал части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой в высушенном виде 11,408 грамма, которое стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления в кармане своей куртки и которое Дата обезличена года в 16 часов 40 минут было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Карагичева В.В.
Данное количество ацетилированного опия согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 0,5 грамма.
Данное количество марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 гр.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Карагичев В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Карагичев В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Самойленко Т.А., а государственный обвинитель Бош В.В. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Карагичев В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, которые согласно ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Карагичев В.В. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, имеет ...
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Карагичев В.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, судим.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Карагичева В.В. рецидива преступления предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Карагичева В.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Карагичеву В.В. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Карагичева Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 2 месяца с отбыванием наказания в колониях-поселениях.
С учетом личности осужденного, а именно то, что он ранее судим за совершение аналогичного преступления, суд считает необходимым меру пресечения заключение под стражей Карагичеву Вячеславу Владимировичу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
К месту отбывания наказания Карагичеву В.В. надлежит следовать под конвоем.
Срок наказания исчислять с 22 июня 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 11 мая 2010 года по 22 июня 2010 года.
Вещественные доказательства наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,63 грамма, бутылку, наркотическое средство- марихуану массой 10,12 грамма - уничтожить, как не представляющие ценности.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Карагичева В.В., не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий