Приговор Георгиевского городского суда от 21.05.2010г.



Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 21 мая 2010 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора -Кумукова А.В.,

подсудимых Булычева А.П., Саввина В.А.,

защитников - адвоката Фомина К.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Меликова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Булычева Александра Петровича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, зарегистрированного в ..., ..., проживающего в ..., ..., не судимого,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, -

Саввина Владимира Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., не судимого,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Булычев А.П. и Саввин В.А. дважды совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 01 часа в ... ... Булычев А.П. по предварительному сговору с Саввиным В.А. с припаркованного около дома Номер обезличен по ..., автомобиля ... тайно похитили принадлежащие ФИО5 4 литых диска «К@К», стоимостью 2250 рублей каждый, всего на сумму 9000 рублей, 4 автошины «BELSHINA» стоимостью 1000 рублей каждая, всего на сумму 4000 рублей, 16 колесных болтов стоимостью 100 рублей каждый, всего на сумму 1600 рублей. После чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 14600 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 03 часов в ... по предварительному сговору с Саввиным В.А. с припаркованного около дома Номер обезличен по ..., автомобиля ... тайно похитили принадлежащие ФИО8 4 литых диска «ALEX», стоимостью 1100 рублей каждый, всего на сумму 4400 рублей, 4 автошины «AMTEL» стоимостью 1000 рублей каждая, всего на сумму 4000 рублей, 16 колесных болтов стоимостью 100 рублей каждый, всего на сумму 1600 рублей. После чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, подсудимые Булычев А.П. и Саввин В.А. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Булычев А.П. и Саввин В.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно после консультации с защитниками Фоминым К.В., Меликовым А.А., а гособвинитель Кумуков А.В. и потерпевшие ФИО5, ФИО8 с заявленным ходатайством согласны, судом данные ходатайства подсудимых удовлетворены.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились Булычев А.П. и Саввин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует их действия по двум эпизодам по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимыми преступлений, которые согласно ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит то, что Булычев А.П. и Саввин В.А. активно способствовали раскрытию преступления, явились с повинной по двум эпизодам, раскаиваются в содеянном, ущерб потерпевшим полностью возмещен, мнение потерпевших, просивших не лишать их свободы.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Булычев А.П. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у ... не судим.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Саввин В.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимых.

При назначении наказания подсудимому Саввину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ.

При назначении наказания подсудимому Булычеву А.П., суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, степень общественной опасности и в целях восстановления социальной справедливости, а также влияния назначаемого наказания на его исправление и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, судейским убеждением, считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку иным наказание предусмотренным санкцией указанной статьи не будет достигнута цель исправления подсудимого Булычева А.П.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Саввина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов с отбыванием в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Булычева Александра Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Меру пресечения подписку о невыезде Булычеву А.П. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Осужденному Булычеву А.П. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы по месту жительства.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Копию настоящего приговора для исполнения направить в УФСИН РФ по СК.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Булычева А.П. и Саввина В.А., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий Р.В.Соловьев