Приговор Георгиевского городского суда от 28.05.2010г.



Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 28 мая 2010 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора - Кальченко Г.З.,

подсудимого Батюк А.В.,

защитника адвоката Марьяновского Н.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО21,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Батюк Андрея Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., имеющего ..., не работающего, зарегистрированного в ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., судимого:

  1. Дата обезличена года ... городским судом по ч.3 ст.30 ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... от Дата обезличена года и назначено наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей. Штраф не уплачен,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Батюк А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, дважды совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, трижды совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена года в ... ... Батюк А.В. с целью хищения чужого имущества пришел к домовладению Номер обезличен Номер обезличен по ..., где через незапертую входную дверь незаконно проник в указанное домовладение, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО7 телевизор «LG» стоимостью 5900 рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб.

Он же, Дата обезличена года около 18 часов в ... ... ..., воспользовавшись занятостью ФИО21, тайно похитил принадлежащий последней мобильный телефон «Самсунг SGH 250» стоимостью 4289 рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО21 значительный материальный ущерб.

Он же, в Дата обезличена года около 02 часов в ... по предварительному сговору с ФИО10 и ФИО9 находясь около дома Номер обезличен по ..., воспользовавшись отсутствием владельца, подошли к автомашине ... где с целью хищения чужого имущества взломали замок водительской двери и тайно похитили из салона указанного автомобиля принадлежащие ФИО8 набор гаечных ключей, набор головок, брюк общей стоимостью 3000 рублей. После чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб.

Он же, Дата обезличена года около 03 часов в ... по предварительному сговору с ФИО10 и ФИО9 находясь около дома Номер обезличен по ..., воспользовавшись отсутствием владельца, подошли к автомашине ..., где с целью хищения чужого имущества с помощью отвертки взломали замок водительской двери и тайно похитили из салона указанного автомобиля принадлежащие ФИО4 автомагнитолу «Пионер» стоимостью 2000 рублей, акустические колонки «Пионер» стоимостью 500 рубелей, ножной насос стоимостью 200 рублей, музыкальные диски в количестве 8 штук общей стоимостью 400 рублей, перочинный нож стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 3300 рублей. После чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

Он же, Дата обезличена года около 03 часов 15 минут в ... находясь около дома Номер обезличен по ..., воспользовавшись отсутствием владельца, подошел к автомашине ..., где с целью хищения чужого имущества, взломал замок водительской двери и тайно похитил из салона указанного автомобиля принадлежащую ФИО20 автомагнитолу «JVC» стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО20 значительный материальный ущерб.

Он же, Дата обезличена года около 03 часа 30 минут в ... по предварительному сговору с ФИО10 и ФИО9 находясь около дома Номер обезличен Номер обезличен по ..., воспользовавшись отсутствием владельца, подошли к автомашине ..., где с целью хищения чужого имущества с помощью отвертки взломали замок водительской двери и пытались тайно похитить из салона указанного автомобиля принадлежащие ФИО11 автомагнитолу «Хендай» стоимостью 6000 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них причинам, поскольку сработала охранная сигнализация.

Он же, Дата обезличена года около 03 часа 50 минут в ... ... по предварительному сговору с ФИО10 и ФИО9 находясь около дома Номер обезличен по ..., воспользовавшись отсутствием владельца, подошли к автомашине ..., где с целью хищения чужого имущества с помощью отвертки взломали замок водительской двери и тайно похитили из салона указанного автомобиля принадлежащие ФИО5 автомагнитолу «Пролоджи» стоимостью 2000 рублей, музыкальные диски в количестве 15 штук общей стоимостью 600 рублей, всего на общую сумму 2600 рублей. После чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

Он же, Дата обезличена года около 04 часов в ... по предварительному сговору с ФИО10 и ФИО9 находясь около дома Номер обезличен по ..., воспользовавшись отсутствием владельца, подошли к автомашине ... где с целью хищения чужого имущества с помощью отвертки взломали замок водительской двери и тайно похитили из салона указанного автомобиля принадлежащие ФИО12 портмоне стоимостью 300 рублей, функциональную панель от автомагнитолы «Пролоджи» стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 1300 рублей. После чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Батюк А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался и заявил, что в содеянном искренне раскаивается.

Виновность Батюк А.В. в совершении вышеуказанных действий, объективно подтверждается собранными в совокупности по делу доказательствами исследованными в судебном заседании.

По эпизоду кражи в Дата обезличена года у ФИО7

Показаниями потерпевшего ФИО7 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в Дата обезличена года, точный день не помнит, из его домовладения Номер обезличен Номер обезличен по ... в ... был похищен телевизор «LG» стоимостью 5900 рублей. В результате чего ему был причинен значительный материальный ущерб. В последствии ему стало известно, что хищение принадлежащего ему телевизора совершил Батюк А.В. В настоящее время материальный ущерб ему полностью возмещен путем возврата похищенного.

Показаниями свидетеля ФИО13 данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в Дата обезличена году она приобрела у Батюк А.В. телевизор «LG». В последствии ей стало известно, что Батюк А.В. данный телевизор похитил, и выдала его сотрудникам милиции, и которые подтверждают виновность Батюк А.В. в хищении имущества потерпевшего ФИО7

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года из которого видно, что в кабинете №30 ОМ ст.Незлобная ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району в присутствии понятых ФИО14 добровольно выдал телевизор «LG», похищенный у ФИО7(том 1л.д.126)

По эпизоду кражи от Дата обезличена года у ФИО21

Показаниями потерпевшей ФИО21 о том, что Дата обезличена года она вместе со своим мужем ФИО15 и знакомым Батюк А.В. отдыхали на берегу реки ... в районе ... в .... При себе у неё был мобильный телефон «Самсунг SGH 250» стоимостью 4289 рублей. В течении дня она давала свой телефон Батюк А.В., чтобы послушать музыку. Когда стала собираться домой, то обнаружила, что её мобильный телефон пропал. Считает, что её мобильный телефон похитил именно Батюк А.В., так как кроме него телефон больше никто не брал. В результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб, который до настоящего ей не возмещен.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что Дата обезличена года он вместе со своей супругой ФИО21 и знакомым Батюк А.В. отдыхали на берегу реки ... в районе ... в .... При себе у его супруги был мобильный телефон «Самсунг SGH 250». В течении дня ФИО15 давала свой телефон Батюк А.В., чтобы послушать музыку. Когда они стали собираться домой, то обнаружили, что мобильный телефон его супруги пропал. Считает, что мобильный телефон похитил именно Батюк А.В., так как кроме него телефон больше никто не брал. Кроме того, в течении дня Батюк А.В. неоднократно предлагал его супруге снять свою золотую цепочку, опасаясь, что она может потерять её.

По эпизоду кражи в Дата обезличена года у ФИО8

Показаниями потерпевшего ФИО8 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в Дата обезличена года он оставил свой автомобиль ... около дома Номер обезличен по ул.... в ... и ушел домой. На следующий день утром он обнаружил, что дверь его автомобиля взломана, а из салона похищены набор гаечных ключей, набор головок, брюки общей стоимостью 3000 рублей, в результате чего ему был причинен значительный материальный ущерб. В последствии мать ФИО10 полностью возместила ему материальный ущерб.

Показаниями осужденного ФИО9 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в Дата обезличена года он по предварительной договоренности с ФИО10 и Батюк А.В. около домовладения Номер обезличен по ... в ... похитили из салона автомобиля ... набор гаечных ключей, набор головок и брюки.

Показаниями осужденного ФИО10 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в Дата обезличена года он по предварительной договоренности с ФИО9 и Батюк А.В. около домовладения Номер обезличен по ... в ... похитили из салона автомобиля ... набор гаечных ключей, набор головок и брюки.

Приговором Георгиевского городского суда от Дата обезличена года, согласно которого ФИО9 и ФИО10 признаны виновными в совершении хищения имущества ФИО8, и следует, что данное преступление они совершали по предварительному сговору с Батюк А.В.

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года следует, что ФИО9 добровольно указал на дом Номер обезличен по ... в ... около которого он вместе с ФИО10 и Батюк А.В. в Дата обезличена года совершили кражу имущества из салона автомобиля ... и подтвердил полностью вышеприведенные показания.(том 1л.д.215-216)

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что Дата обезличена года она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте в ходе которой ФИО9 добровольно указал на дом Номер обезличен по ... в ... около которого он вместе с ФИО10 и Батюк А.В. в Дата обезличена года совершили кражу имущества из салона автомобиля ...

Показаниями свидетеля ФИО17 данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте в ходе которой ФИО9 добровольно указал на дом Номер обезличен по ... в ... около которого он вместе с ФИО10 и Батюк А.В. в Дата обезличена года совершили кражу имущества из салона автомобиля ...

По эпизоду кражи от Дата обезличена года у ФИО4

Показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что Дата обезличена года в вечернее время он оставил свой автомобиль ... во дворе многоэтажного дома Номер обезличен по ... в .... Утром Дата обезличена года он обнаружил, что замки на дверях его автомобиля взломаны, а из салона похищены автомагнитола «Пионер» стоимостью 2000 рублей, акустические колонки «Пионер» стоимостью 500 рубелей, ножной насос стоимостью 200 рублей, музыкальные диски в количестве 8 штук общей стоимостью 400 рублей, перочинный нож стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 3300 рублей. В результате чего ему был причинен значительный материальный ущерб. В настоящий момент ущерб ему полностью возмещен путем возврата похищенного.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года из которого видно, что водительская дверь автомобиля ..., имеет повреждения.(том 1л.д.74-75)

Показаниями осужденного ФИО9 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года около 03 часов он по предварительной договоренности с ФИО10 и Батюк А.В. около домовладения Номер обезличен по ... в ... похитили из салона автомобиля ... автомагнитолу, акустические колонки, ножной насос, музыкальные диски и перочинный нож.

Показаниями осужденного ФИО10 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года около 03 часов он по предварительной договоренности с ФИО9 и Батюк А.В. около домовладения Номер обезличен по ... в ... похитили из салона автомобиля ... автомагнитолу, акустические колонки, ножной насос, музыкальные диски и перочинный нож.

Приговором ... суда от Дата обезличена года, согласно которого ФИО9 и ФИО10 признаны виновными в совершении хищения имущества ФИО4, и следует, что данное преступление они совершали по предварительному сговору с Батюк А.В.

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года следует, что ФИО9 добровольно указал на дом Номер обезличен по ... в ... около которого он вместе с ФИО10 и Батюк А.В. Дата обезличена года совершили кражу имущества из салона автомобиля ... и подтвердил полностью вышеприведенные показания.(том 1л.д.215-216)

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что Дата обезличена года она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте в ходе которой ФИО9 добровольно указал на дом Номер обезличен по ... в ... около которого он вместе с ФИО10 и Батюк А.В. Дата обезличена года совершили кражу имущества из салона автомобиля ....

Показаниями свидетеля ФИО17 данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте в ходе которой ФИО9 добровольно указал на дом Номер обезличен по ... в ... около которого он вместе с ФИО10 и Батюк А.В. Дата обезличена года совершили кражу имущества из салона автомобиля ....

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что в присутствии понятых мать ФИО10 - ФИО18 добровольно выдала автомагнитолу ...», похищенную у ФИО4(том 1л.д.174-175)

По эпизоду кражи от Дата обезличена года у ФИО20

Показаниями потерпевшего ФИО20 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года в Номер обезличен он оставил свой автомобиль ... во дворе многоэтажного дома Номер обезличен по ... в .... Утром Дата обезличена года он обнаружил, что замок водительской двери его автомобиля взломан, а из салона похищена автомагнитола «JVC» стоимостью 3000. В результате чего ему был причинен значительный материальный ущерб.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года из которого видно, что водительская дверь автомобиля ... имеет повреждения.(том 1л.д.107-108)

Показаниями свидетеля ФИО19 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что Батюк А.В. собственноручно написал явку с повинной по факту хищения имущества ФИО20 Никакого давления, либо насилия на Батюк А.В. при написании им явки с повинной не оказывалось, видимых телесных повреждений у него не было.

По эпизоду покушения на кражу от Дата обезличена года у ФИО11

Показаниями потерпевшего ФИО11 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в Дата обезличена года в ... он оставил свой автомобиль ... во дворе многоэтажного дома Номер обезличен Номер обезличен по ... в .... Ночью около 03 часов его разбудил звук сработавшей сигнализации автомашины. Утром Дата обезличена года он обнаружил, что замок на водительской двери его автомобиля взломан, однако похищено ничего не было.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года из которого видно, что водительская дверь автомобиля ..., имеет повреждения.(том 1л.д.93-94)

Показаниями осужденного ФИО9 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года около 03 часов 30 минут он по предварительной договоренности с ФИО10 и Батюк А.В. около домовладения Номер обезличен Номер обезличен по ... в ... пытались совершили хищение имущества из салона автомобиля ... однако сработала охранная сигнализация и они убежали.

Показаниями осужденного ФИО10 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут он по предварительной договоренности с ФИО9 и Батюк А.В. около домовладения Номер обезличен по ... в ... пытались совершили хищение имущества из салона автомобиля ..., однако сработала охранная сигнализация и они убежали.

Приговором ... суда от Дата обезличена года, согласно которого ФИО9 и ФИО10 признаны виновными в совершении покушения на хищение имущества ФИО11, и следует, что данное преступление они совершали по предварительному сговору с Батюк А.В.

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года следует, что ФИО9 добровольно указал на дом Номер обезличен по ... в ... около которого он вместе с ФИО10 и Батюк А.В. Дата обезличена года пытался совершить кражу имущества из салона автомобиля ... и подтвердил полностью вышеприведенные показания.(том 1л.д.215-216)

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что Дата обезличена года она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте в ходе которой ФИО9 добровольно указал на дом Номер обезличен по ... в ... около которого он вместе с ФИО10 и Батюк А.В. Дата обезличена года пытались совершили хищение имущества из салона автомобиля ..., однако сработала охранная сигнализация и они убежали.

Показаниями свидетеля ФИО17 данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте в ходе которой ФИО9 добровольно указал на дом Номер обезличен Номер обезличен по ... в ... около которого он вместе с ФИО10 и Батюк А.В. Дата обезличена года пытались совершили хищение имущества из салона автомобиля ..., однако сработала охранная сигнализация и они убежали.

По эпизоду кражи от Дата обезличена года у ФИО5

Показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что Дата обезличена года в вечернее время он оставил свой автомобиль ... около дома Номер обезличен по ... в .... Дата обезличена года он обнаружил, что замок водительской двери взломан, а из салона похищены автомагнитола «Пролоджи» стоимостью 2000 рублей, музыкальные диски в количестве 15 штук общей стоимостью 600 рублей, всего на общую сумму 2600 рублей. В результате чего ему был причинен значительный материальный ущерб. В настоящий момент материальный ущерб ему полностью возмещен.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года из которого видно, что замок водительской двери автомобиля ... имеет повреждения.(том 1л.д.59-60)

Показаниями осужденного ФИО9 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года около 04 часов он по предварительной договоренности с ФИО10 и Батюк А.В. около домовладения Номер обезличен по ... в ... похитили из салона автомобиля ... автомагнитолу и музыкальные диски

Показаниями осужденного ФИО10 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года около 04часов он по предварительной договоренности с ФИО9 и Батюк А.В. около домовладения Номер обезличен по ... в ... похитили из салона автомобиля ... автомагнитолу и музыкальные диски.

Приговором Георгиевского городского суда от Дата обезличена года, согласно которого ФИО9 и ФИО10 признаны виновными в совершении хищения имущества ФИО5, и следует, что данное преступление они совершали по предварительному сговору с Батюк А.В.

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года следует, что ФИО9 добровольно указал на дом Номер обезличен по ... в ... около которого он вместе с ФИО10 и Батюк А.В. Дата обезличена года совершили кражу имущества из салона автомобиля ... и подтвердил полностью вышеприведенные показания.(том 1л.д.215-216)

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что Дата обезличена года она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте в ходе которой ФИО9 добровольно указал на дом Номер обезличен по ... в ... около которого он вместе с ФИО10 и Батюк А.В. Дата обезличена года совершили кражу имущества из салона автомобиля ...

Показаниями свидетеля ФИО17 данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте в ходе которой ФИО9 добровольно указал на дом Номер обезличен по ... в ... около которого он вместе с ФИО10 и Батюк А.В. Дата обезличена года совершили кражу имущества из салона автомобиля ...

По эпизоду кражи от Дата обезличена года у ФИО12

Показаниями потерпевшего ФИО12 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года в вечернее время он оставил свой автомобиль ... на стоянке около дома Номер обезличен по ... в .... Дата обезличена года он обнаружил, что замок водительской двери взломан, а из салона похищены портмоне стоимостью 300 рублей, функциональная панель от автомагнитолы «Пролоджи» стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 1300 рублей. В настоящий момент материальный ущерб ему полностью возмещен.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года из которого видно, что замок водительской двери автомобиля ..., имеет повреждения.(том 1л.д.8-9)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года согласно которого в присутствии ФИО9 около здания общежития ... по ... в ... на земле обнаружен и изъят паспорт гражданина ... на имя ФИО12(том 1л.д.140-142)

Показаниями осужденного ФИО9 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года около 04 часов он по предварительной договоренности с ФИО10 и Батюк А.В. около домовладения Номер обезличен по ... в ... похитили из салона автомобиля ... панель от автомагнитолы и портмоне.

Показаниями осужденного ФИО10 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года около 04 часов он по предварительной договоренности с ФИО9 и Батюк А.В. около домовладения Номер обезличен по ... в ... похитили из салона автомобиля ... панель от автомагнитолы и портмоне.

Приговором Георгиевского городского суда от Дата обезличена года, согласно которого ФИО9 и ФИО10 признаны виновными в совершении хищения имущества ФИО12, и следует, что данное преступление они совершали по предварительному сговору с Батюк А.В.

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года следует, что ФИО9 добровольно указал на дом Номер обезличен по ... в ... около которого он вместе с ФИО10 и Батюк А.В. Дата обезличена года совершили кражу имущества из салона автомобиля ... и подтвердил полностью вышеприведенные показания.(том 1л.д.215-216)

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что Дата обезличена года она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте в ходе которой ФИО9 добровольно указал на дом Номер обезличен по ... в ... около которого он вместе с ФИО10 и Батюк А.В. Дата обезличена года совершили кражу имущества из салона автомобиля ...

Показаниями свидетеля ФИО17 данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте в ходе которой ФИО9 добровольно указал на дом Номер обезличен по ... в ... около которого он вместе с ФИО10 и Батюк А.В. Дата обезличена года совершили кражу имущества из салона автомобиля ...

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела и квалифицирует действия Батюк А.В.:

- по эпизоду кражи в Дата обезличена года у ФИО7 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

- по эпизоду кражи от Дата обезличена года у ФИО21 по ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду кражи в Дата обезличена года у ФИО8 по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду кражу от Дата обезличена года у ФИО4 по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду кражи от Дата обезличена года у ФИО20 по ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду покушения на кражу от Дата обезличена года у ФИО11 по ч.3 ст.30 ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору,

- по эпизоду кражи от Дата обезличена года у ФИО5 по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду кражи от Дата обезличена года у ФИО12 по ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым Батюк А.В. преступлений, которые согласно ч.ч.3,4 ст.15 УК РФ относятся одно к категории тяжких преступлений, семь к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Батюк А.В. явился с повинной по четырем эпизодам, раскаивается в содеянном, имеет ...

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Батюк А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у ...», на учете у врача психиатра не состоит, судим.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Батюк А.В. рецидива преступления предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Батюк А.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Батюк А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд обсудил возможность применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.

Гражданские иски потерпевших о взыскании в счет возмещения материального ущерба с Батюк А.В. в пользу ФИО21 4289 рублей, ФИО20 3000 рублей, суд считает подлежащими удовлетворению в полном размере, поскольку причинены преступлениями, совершенными подсудимым, признаются им и подтверждаются представленными доказательствами.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Батюк Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду кражи в Дата обезличена года у ФИО7 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,

- по эпизоду кражи от Дата обезличена года у ФИО21 по ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы,

- по эпизоду кражи в Дата обезличена года у ФИО8 по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы

- по эпизоду кражу от Дата обезличена года у ФИО4 по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы,

- по эпизоду кражи от Дата обезличена года у ФИО20 по ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы,

- по эпизоду покушения на кражу от Дата обезличена года у ФИО11 по ч.3 ст.30 ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы,

- по эпизоду кражи от Дата обезличена года у ФИО5 по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы,

- по эпизоду кражи от Дата обезличена года у ФИО12 по ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 05 февраля 2010 года по 28 мая 2010 года.

Меру пресечения заключение под стражей Батюк А.В., в целях исполнения приговора, оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

К месту отбывания наказания Батюк А.В. надлежит следовать под конвоем.

Взыскать с Батюк Андрея Викторовича в пользу ФИО21 4289 (четыре тысячи двести восемьдесят девять) рублей, ФИО20 3000 (три тысячи) рублей, в возмещение материального ущерба.

Настоящий приговор и приговор ... городского суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий