Приговор Георгиевского городского суда от 17.05.2010г.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 17 мая 2010 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора -Макарова Д.Ю.,

подсудимого Фатеева А.Ю.,

защитника адвоката Щербаковой Л.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших ФИО4, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фатеева Александра Юрьевича,, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не работающей, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., судимого:

  1. Дата обезличенаг. ... горсудом по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 3г. 3м. л/с, постановлением ... суда ... от Дата обезличенаг. приговор приведен в соответствие с законом РФ от 08.12.2003г. №162-ФЗ и снижено наказание до 2л. 6м. л/с, освободился Дата обезличенаг. по отбытию наказания,
  2. Дата обезличена года ... городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 1г. 6м. л/с в ИК строгого режима, освобожден Дата обезличенаг. по отбытию наказания,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Фатеев А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 00 часов 30 минут в ... Фатеев А.Ю. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО4 спит, тайно похитил принадлежащие последней мобильный телефон «Нокиа 1209» стоимостью 1380 рублей, мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 2880 рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

Он же, Дата обезличена года около 11 часов в ... края находясь в домовладении Номер обезличен по ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана, попросил у ранее знакомой ФИО6 принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа 2760» стоимостью 2850 рублей, чтобы позвонить. ФИО6 передала ему свой мобильный телефон. Фатеев А.Ю. путем обмана похитил указанный мобильный телефон, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Фатеев А.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Фатеев А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Щербаковой Л.В., а гособвинитель Макаров Д.Ю. и потерпевшие ФИО4 и ФИО6 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Фатеев А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, которые согласно ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Фатеев А.Ю. активно способствовала раскрытию преступления, явился с повинной по двум эпизодам, раскаивается в содеянном, частично возместил причиненный ущерб.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Фатеев А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у ..., судим.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Фатеева А.Ю. рецидива преступления предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Фатеева А.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкций ст.ст.158, 159 УК РФ в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать Фатееву А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 о взыскании в счет возмещения материального ущерба 2850 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению в полном размере, поскольку причинены преступлениями, совершенными подсудимым и признаются им в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Фатеева Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде заменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда и оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Срок наказания исчислять с 17 мая 2010 года.

К месту отбывания наказания Фатееву А.Ю. надлежит следовать под конвоем.

Взыскать с Фатеева Александра Юрьевича в пользу ФИО6 2850 (две тысячи восемьсот пятьдесят) рублей, в возмещение материального ущерба.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Фатеева А.Ю., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий Р.В.Соловьев