Дело Номер обезличенг.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Георгиевск 19 мая 2010 года
Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
при секретаре Захаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора - Кальченко Г.З.,
подсудимого Журбенко А.И.,
защитника адвоката Проскуриной Е.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Журбенко Александра Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ... гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, зарегистрированного в ..., ..., проживающего в ... ..., ..., судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Журбенко А.И. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 01 часа в ... ... Журбенко А.И. с целью хищения чужого имущества пришел на территорию домовладения Номер обезличен по ..., где через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО5 бензопилу «Husqvarna 340» стоимостью 3000 рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Журбенко А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Журбенко А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Проскуриной Е.Н., а гособвинитель Кальченко Г.З. и потерпевший ФИО5 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Журбенко А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Журбенко А.И. активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Журбенко А.И. по месту предыдущего места жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, судим.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Журбенко А.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Журбенко А.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но в минимальном размере.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Журбенко Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колониях-поселениях.
С учетом личности осужденного, а именно то, что он не имеет постоянного места жительства, суд считает необходимым меру пресечения заключение под стражей Журбенко Александру Ивановичу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
К месту отбывания наказания Журбенко А.И. надлежит следовать под конвоем.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 07 апреля 2010 года по 19 мая 2010 года.
Настоящий приговор и приговор ... городского суда от Дата обезличена года в части штрафа исполнять самостоятельно.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Журбенко А.И., не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий Р.В.Соловьев