Дело Номер обезличенг.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Георгиевск 25 мая 2010 года
Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
при секретаре Захаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора - Макарова Д.Ю.,
подсудимых Жукова В.И., Арзуманова Л.А.,
защитников адвоката Борода А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Абзотовой Т.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО9,
представителя потерпевшего адвоката Снежковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жукова Виталия Игоревича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., не судимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, -
Арзуманова Левона Артемовича, родившегося Дата обезличена года в ..., не имеющего гражданства, имеющего ... образование, ..., не работающего, не имеющего регистрации ..., проживающего в ..., ..., не судимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Жуков В.И. и Арзуманов Л.А. совершили нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 01 часа 30 минут в ... Жуков В.И. по предварительному сговору с Арзумановым Л.А., надев заранее приготовленные маски и взяв с собой две деревянные палки и нож, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в помещение сторожки магазина Номер обезличен ... по ..., где напали на ... ФИО9, и применяя насилие опасное для жизни и здоровья, совместно нанесли последнему множественные удары деревянными палками и кулаками по различным частям тела. После чего, угрожая ФИО9 применением насилия опасного для жизни и здоровья, при этом использовали в качестве оружия принесенный с собой нож, подавив его волю к сопротивлению, похитили у ФИО9 мобильный телефон «Nokia 2600» стоимостью 1500 рублей, мобильный телефон «Nokia 6020» стоимостью 1000 рублей, пневматический пистолет «Gamo V-3» стоимостью 4000 рублей и деньги в сумме 6500 рублей, всего похитили на общую сумму 13000 рублей. После чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Подсудимый Жуков В.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.162 УК РФ не признал поскольку хотел с Арзумановым Л.А. избить ФИО9 из-за неприязненных отношений к нему, а вещи похитили с целью отвести от себя подозрение.
Подсудимый Арзуманов Л.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.162 УК РФ не признал, так как по просьбе Жукова В.И. помог ему избить ФИО9, который в свое время избивал его мать, совершать разбой не хотели.
Виновность Жукова В.И. и Арзуманова Л.А. в совершении вышеуказанных действия, объективно подтверждается собранными в совокупности по делу доказательствами исследованными в судебном заседании.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года из которого видно, что в помещении сторожки магазина Номер обезличен ... по ... в ... на входной двери отсутствует крючок и имеются повреждения в виде отщепления древесины, обнаружены и изъяты гипсовый слепок следа обуви, металлический крючок с пробоем, полимерный пакет со скотчем, пробки от винных бутылок, коробка, гарантийный талон и кассовый чек от мобильного телефона «Nokia 2600», коробка, инструкция по эксплуатации и кассовый чек от пневматического пистолета «Gamo V-3». Имеются следы взлома на магазинел.д.5-6)
Протокол осмотра места происшествия указывает на то, что Жуков В.И. и Арзуманов Л.А. действовали с целью завладения имуществом, а именно то, что на магазине имелись следы взлома.
Из протокола обыска от Дата обезличена года следует, что в домовладении Жукова В.И. по ... в ... обнаружены и изъяты мобильный телефон «Nokia 2600», мобильный телефон «Nokia 6020», мобильный телефон «Nokia 6300».л.д.19)
Согласно протокола выемки от Дата обезличена года, из которого видно, что в присутствии понятых Жуков В.И. добровольно выдал пневматический пистолет «Gamo V-3», две деревянные палки и две маски.л.д.46-47)
Из заключения эксперта № 128 от Дата обезличена года, видно, что у ФИО9 обнаружены телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы по типу сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей волосистой части головы, разлитого кровоподтека на лице и травматическим отеком мягких тканей по ходе его, ушиблено-рваной раны нижней губы со стороны слизистой на месте которой образовался рубец, резаной раны волосистой части головы на месте которой также образовался рубец, разлитых кровоподтеков на левой руке и левой ноге, которые были причинены травматическим действием колюще-режущего орудия и воздействием твердых тупых предметов, связанные с причинением кратковременного расстройства здоровья и влекущие легкий вред здоровью. л.д.89-90)
Кроме этого, умысел на совершение разбойного нападения подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего ФИО9 следует, что Дата обезличена года он находился на работе ... Номер обезличен ... по ... в ..., где работал ... Около 01 часа 30 минут дверь ... которая была закрыта на крючок, открылась и внутрь забежали двое молодых мужчин в масках с прорезями для глаз, в руках у них был нож и деревянные палки. Они сразу же подбежали к нему. Первый приставил нож к его животу и стал наносить удары кулаком по голове и различным частым тела. Второй нападавший нанес ему несколько ударов палкой по туловищу. После чего нападавшие потребовали у него ключи от магазина и стали спрашивать, как работает сигнализация. Он пояснил, что ключей у него нет. После чего они потребовали передать им его имущество, при этом высказывали угрозы убийством и размахивали ножом. Они связали ему руки и ноги скотчем, обыскали помещение сторожки и похитили принадлежащие ему мобильный телефон «Nokia 2600» стоимостью 1500 рублей, мобильный телефон «Nokia 6020» стоимостью 1000 рублей, пневматический пистолет «Gamo V-3» стоимостью 4000 рублей и деньги в сумме 6500 рублей, всего на общую сумму 13000 рублей. Всего нападавшие нанесли ему более пяти ударов кулаками и более 10 ударов палкой. В последствии он вспомнил голос одного из нападавших, им был именно Жуков В.И., с матерью которого он ранее сожительствовал. Неприязненных отношений с Жуковым В.И. у него не было. Нож, которым угрожали ему нападавшие, он ранее в помещении строжки не видел.
Показания потерпевшего ФИО9 полностью опровергают показания подсудимых в части отсутствия умысла у них на разбойное нападение с целью завладения имущества и объективно согласуются с собранными по делу доказательствами.
Свидетель Жукова Е.В. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года у них дома по ... в ... был проведен обыск, в ходе которого были изъяты два мобильных телефона, которые со слов сотрудников милиции её сын Жуков В.И. совместно с Арзумановым Л.А. похитили у ФИО9 В последствии она дома под шкафом обнаружила две шапки черного цвета с прорезями для глаз, принадлежащие её сыну Жукову В.И., пневматический пистолет и две деревянные палки. Ранее она сожительствовала с ФИО9, но они расстались в Дата обезличена году, поскольку последний издевался над ней и обижал. Со своим сыном, которому тогда было 15 лет, она об этом никогда не говорила, свою обиду не показывала и на ФИО9 не жаловалась. Жуков В.И. никогда не высказывал намерений расправиться в ФИО9
Доводы свидетеля Жуковой Е.В. в части того, что её сын Жуков В.И. мог затаить обиду на потерпевшего и отомстить ему за то, что он издевался над ней и постоянно обижал, судом отвергаются, поскольку ничем не подтверждены и являются лишь предположением. Кроме этого суд считает, что с момента прекращения между ней и потерпевшим отношений, прошло продолжительное время.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жуков В.И. показал, что Дата обезличена года в вечернее время к нему в гости пришел Арзуманов Л.А. Во время распития спиртного он вспомнил, что днем видел, как бывший сожитель его матери ФИО9 заступает на дежурство в магазине. Тогда он решил отомстить ФИО9 за то, что тот ранее издевался над его матерью и предложил Арзуманову Л.А. пойти в магазин и побить ФИО9 Затем они изготовили из шапок маски и взяв с собой две деревянные палки, пошли к магазину Номер обезличен ... по ... в ст..... Перед магазином они надели маски, для того чтобы их не узнали, и открыв входную дверь, вошли в помещение сторожки. После чего, избили ФИО9 Он ударил ФИО9 несколько раз кулаком и палкой по различным частям тела. Чтобы их никто не узнал, они решили инсценировать ограбление и связали руки и ноги ФИО9 скотчем, который лежал на столе. После чего Арзуманов Л.А. обыскал ФИО9 и они взяли у него два мобильных телефона, пневматический пистолет и деньги около 4000 рублей. Когда уходили, Арзуманов Л.А. ножом, который лежал на подоконнике, разрезал ФИО9 скотч. Все похищенное имущество он оставил себе. Телефон взял, чтобы ФИО9 не смог позвонить в милицию, пистолет, чтобы не выстрелил в них, а деньги ему нужны были на подарок сестре.
Подсудимый Арзуманов Л.А. показал, что Дата обезличена года в вечернее время он пришел в гости к Жукову В.И. где последний предложил ему пойти в магазин к ФИО9 и избить его за то, что он ранее издевался над его матерью. Он согласился помочь ему и они изготовили из шапок маски, взяв с собой две деревянные палки, пошли к магазину Номер обезличен ... по ... в .... Перед магазином они надели маски и открыв входную дверь, вошли в помещение сторожки. После чего, избили ФИО9 Он ударил ФИО9 несколько раз кулаком и палкой по груди. Затем связали руки и ноги ФИО9 скотчем и обыскав его, взяли два мобильных телефона, чтобы последний не позвонил в милицию и пневматический пистолет, а также деньги. Когда уходили, он ножом, который лежал на подоконнике, разрезал ФИО9 скотч. Все похищенное имущество взял Жуков В.И. Заранее нападение на ФИО9 не планировали и сговора между ними не было. Кроме того, в магазин проникнуть не пытались, цели хищения имущества не преследовали, угрозы применения насилия не высказывали, ножом не угрожали и требований о передаче имущества не предъявляли.
Доводы подсудимых Жукова В.И. и Арзуманова Л.А. о том, что они проникли в помещение сторожки и напали на ФИО9 не с целью совершения разбойного нападения, а с целью побить потерпевшего, отвергаются, поскольку вышеперечисленными доказательствами подтверждается, что Жуков В.И. и Арзуманов Л.А. предварительно договорились на совершение разбойного нападения на ФИО9, при этом заранее приготовили маски, деревянные палки и нож, незаконно проникли в помещение сторожки, где завладели имуществом последнего, а также пытались проникнуть в помещение магазина.
Доводы подсудимых Жукова В.И. и Арзуманова Л.А. о том, что ножом, который они взяли в помещении сторожки, потерпевшему не угрожали, опровергаются последовательными показаниями потерпевшего, данными ими в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и судом отвергаются как противоречащие объективно установленным обстоятельствам.
Поскольку показания потерпевшего ничем не опорочены и подтверждены другими доказательствами, то суд признает их соответствующими действительности, кладет в основу приговора и отвергает позицию подсудимых как противоречащую объективно установленным обстоятельствам.
Доводы стороны защиты о том, что действия подсудимых Жукова В.И. и Арзуманова Л.А. следует квалифицировать как умышленное причинение легкого вреда здоровью и грабеж, поскольку умысла на разбой у них не было, судом отвергаются, поскольку по характеру общественно опасного посягательства подсудимых, которые предварительно надев маски, напали на потерпевшего в ночное время суток, используя при этом принесенные с собой палки и нож, и применивших их путем угроз и нанесения ударов потерпевшему, с учетом субъективного восприятия нападения со стороны потерпевшего, реально воспринявшего эту угрозу, действия подсудимых Жукова В.И. и Арзуманова Л.А. образуют состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ.
Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Жукова В.И. и Арзуманова Л.А. по ч.3 ст.162 УК РФ, так как они совершили нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимыми Жуковым В.И. и Арзумановым Л.А. преступления, которое согласно ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
К обстоятельствам смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит то, что Жуков В.И. и Арзуманов Л.А. явились с повинной, способствовали раскрытию преступления, раскаиваются в содеянном.
К данным о личности Жукова В.И. суд относит то, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим.
При определении вида и размера наказания Жукову В.И., суд учитывает положительные сведения о личности подсудимого.
К данным о личности Арзуманова Л.А. суд относит то, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Жукова В.И. и Арзуманова Л.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также в целях восстановления социальной справедливости и необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Жукова В.И. и Арзуманова Л.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.162 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать Жукову В.И. и Арзуманову Л.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд обсудил возможность применения к подсудимым ст.ст.64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
Заявленный потерпевшим ФИО9 гражданский иск о возмещении материального вреда в сумме 12734 рубля и компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей к подсудимым Жукову В.И. и Арзуманову Л.А. подлежит частичному удовлетворению, по следующим основаниям.
Заявленные исковые требования истица ФИО9 в части взыскания с подсудимых 6500 рублей, в счет возмещения материального ущерба за похищенное имущество, а также оплата услуг адвоката в размере 5000 рублей, подлежат удовлетворению и взысканию с Жукова В.И. солидарно с Арзумановым Л.А.
В части взыскания с подсудимых материального ущерба в размере 6234 рубля в счет возмещения затрат на лечение и лекарства, подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку не представлены документы, подтверждающие их стоимость, но оставлено право обращения ФИО9 в суд в гражданском порядке.
Разрешая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд считает, что исковые требования истца о компенсации морального вреда, подлежат частичному удовлетворению, поскольку преступлением потерпевшему действительно причинены нравственные страдания, и учитывая их глубину, а также требования разумности и справедливости, материальное положение ответчиков, размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с Жукова В.И. солидарно с Арзумановым Л.А. в сумме 10000 рублей.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, 1064 ГК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Жукова Виталия Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 25 мая 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 02 февраля 2010 года по 25 мая 2010 года.
Меру пресечения заключение под стражей Жукову В.И. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
К месту отбывания наказания Жукову В.И. надлежит следовать под конвоем.
Арзуманова Левона Артемовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 25 мая 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 02 февраля 2010 года по 25 мая 2010 года.
Меру пресечения заключение под стражей Арзуманову Л.А. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
К месту отбывания наказания Арзуманову Л.А. надлежит следовать под конвоем.
Взыскать в счет возмещения материального вреда с Жукова В.И. солидарно с Арзумановым Л.А. 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей в пользу ФИО9 ФИО9.
Взыскать с Жукова В.И. солидарно с Арзумановым Л.А. в пользу ФИО9 ФИО9 в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
В части возмещения материального ущерба в размере 6234 рубля в счет возмещения затрат на лечение и лекарства, оставить без рассмотрения, оставив право за потерпевшим ФИО9 о взыскании указанной суммы в гражданском порядке.
Вещественные доказательства гипсовый слепок следа обуви, металлический крючок с пробоем, пакет со скотчем, пробку от винных бутылок, бытовой мусор, топор, две деревянные палки, две маски - уничтожить, как не представляющие ценности.
Коробку, гарантийный талон и кассовый чек от мобильного телефона «Nokia 2600», коробку, инструкция по эксплуатации и кассовый чек от пневматического пистолета «Gamo V-3» - вернуть потерпевшему ФИО9.
Мобильный телефон «Nokia 6300» - вернуть Жукову Виталию Игоревичу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий