Приговор Георгиевского городского суда от 14.04.2010г.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 14 апреля 2010 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора - Наседко А.А., Полякова В.С.,

подсудимых Манакова О.А., Демочкина А.В., Селина Д.С.,

защитников - адвоката Мирзоевой Н.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Марьяновского С.Я., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Толмасовой Е.В.,

защитника Селиной В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Манакова Олега Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, не женатого, не работающего, учащегося Номер обезличен ..., проживающего в ... не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Демочкина Александра Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... гражданина ..., имеющего ... образование, не женатого, не работающего, проживающего в ... судимого:

  1. Дата обезличена года ... судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам л/с в ИК общего режима.Дата обезличена года постановлением ... суда от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 25 дней,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Селина Дениса Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ... ... гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., работающего ..., проживающего в ..., ..., не судимого,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Манаков О.А., Селин Д.С. и Демочкин А.В. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а Селин Д.С. также совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 часов 15 минут в ... ... ... Манаков О.А., Селин Д.С. и Демочкин А.В., действуя совместно, сорвали части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство марихуану общей массой в высушенном виде 569,42 грамма, которое стали незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта. Дата обезличена года около 18 часов наркотическое вещество было у них обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Селин Д.С. в домовладении Номер обезличен по ... в ... ... незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану общей массой в высушенном виде 157,13 грамма до Дата обезличена года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Данное количество марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру, поскольку превышает 100 гр.

Подсудимый Манаков О.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что Дата обезличена года около 15 часов в ... он нарвал коноплю для личного употребления, часть которой сложил в два пакета, а часть в карман своих брюк. По пути домой ... он встретил Демочкина А.В. и Селина Д.С. ... ..., ребята попросили сложить в его пакеты, принадлежащие им вещи и мобильные телефоны. На ... его задержали сотрудники милиции, а Демочкин А.В. и Селин Д.С. испугались и убежали, оставив у него свои вещи. Наркотическое средство в лесу он собирал один, Селин Д.С. и Демочкин А.В. при этом не присутствовали.

Подсудимый Демочкин А.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что Дата обезличена года в ... он вместе с Селиным Д.С. на ... распивали спиртное. Затем к ним подошел Манаков О.А., при этом в руках у него было два больших пакета, что именно было в пактах, он не знал. ... они ... ... ... сложили свои вещи и мобильные телефоны в пакет Манакова О.А. На ... он увидел сотрудников милиции и, испугавшись, убежал. Он вместе с Манаковым О.А. коноплю не собирал.

Подсудимый Селин Д.С. виновным себя в предъявленном обвинении по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не признал и показал, что Дата обезличена года в ... он вместе с Демочкиным А.В. на ... распивали спиртное. Через некоторое время к ним подошел Манаков О.А., при этом в руках у него было два больших пакета, о содержимом которых он ничего не знал. ... они ... сложили свои вещи и мобильные телефоны в пакет Манакова О.А. На ... он увидел сотрудников милиции и, испугавшись, убежал вместе с Демочкиным А.В. В последствии ему стало известно, что при задержании у Манакова О.А. сотрудники милиции в пакетах обнаружили коноплю. Однако коноплю вместе с Манаковым О.А. ... он не собирал.

По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, виновным себя признал и показал, что в ... ... ... домовладении Номер обезличен по ... хранил для личного употребления наркотическое средство марихуану.

Виновность подсудимых в совершении вышеуказанных действий, объективно подтверждается собранными в совокупности по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере от Дата обезличена года.

Допрошенный в качестве подозреваемого Дата обезличена года в присутствии адвоката Манаков О.А. показал, что Дата обезличена года около 15 часов Селин Д.С. позвонил ему на телефон и предложил ему сходить ... нарвать конопли для личного употребления. Они взяли с собой ... Демочкина А.В., который также согласился пойти с ними и пошли в ... ..., где нарвали конопли, которую сложили в два черных пакета. Часть конопли он положил в карман своих брюк. Затем они, ... они увидели сотрудников милиции, Демочкин А.В. и Селин Д.С. испугались и убежали, а его задержали. л.д.36-37)

Оценивая показания подсудимого Манакова О.А. данными им в судебном заседании, суд отвергает его показания в части того, что наркотическое средство он собирал один и Селин Д.С. с Демочнкиным А.В. при этом не присутствовали и принимает во внимание его показания данные в стадии предварительного следствия, поскольку последние объективно согласуются с собранными по делу доказательствами и собраны без нарушения УПК РФ и даны в присутствии защитника адвоката ФИО12

Вышеуказанные показания подсудимого Манакова О.А. данными им на предварительном следствии объективно подтверждаются следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года из которого следует, что на ... Номер обезличен по ... в ... в присутствии Манакова О.А. обнаружены и изъяты два черных полиэтиленовых пакета с растительным веществом, два свитера, брюки цвета хаки, кроссовки белого цвета, носки, мобильный телефон «Сименс», мобильный телефон «SAGEM». Кроме того у Манакова изъяты мобильный телефон «NOKIA 1110» и мобильный телефон «NOKIA 5130».(том1л.д.5-6)

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена года из которого видно, что в присутствии понятых был досмотрен Манаков О.А. и у него обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. С рук сделаны смывы, получены срезы с ногтей.(том1л.д.8-9)

Справкой об исследовании №246 от Дата обезличена года, из которой следует, что изъятые Дата обезличена года ... Номер обезличен ... и в ходе личного досмотра у Манакова О.А. растительные вещества являются наркотическим средством-марихуаной массой в высушенном виде 206,67 грамма, 354,95 грамма, 7,8 грамма.(том1л.д.13)

Из заключения эксперта № 151 от Дата обезличена года следует, что верхушечные части растений зеленого цвета в двух полимерных пакетах, изъятых Дата обезличена года на ... Номер обезличен ..., являются наркотическим средством - марихуана(каннабис) массой в высушенном виде 206,33 грамма и 354,64 грамма. Верхушечные части растений, изъятые Дата обезличена года в ходе личного досмотра у Манакова О.А., являются наркотическим средством-марихуаной массой в высушенном виде 7,6 грамма. На ватном тампоне со смывами с рук Манакова О.А. выявлены следы тетрагидроканнабинола - действующее начало гашиша и каннабиса (марихуаны).(том1л.д.46-47)

Из заключения эксперта №152 от Дата обезличена года следует, что на поверхностях сотовых телефонов фирмы «SIEMENS», «SAGEM», сим-карт, мужского свитера черного цвета, мужского свитера серого цвета и кроссовок выявлены следы тетрагидроканнабинола - действующее начало гашиша и каннабиса (марихуаны).(том 1л.д.59-60)

Как установлено в судебном заседании указанные сотовые телефоны принадлежали Демочкину А.В. и Селину Д.С., а заключение эксперта №152 от Дата обезличена года, подтверждает причастность Демочкина и ФИО7 к вышеописанному преступлению, поскольку на их вещах обнаружены следы наркотического вещества.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого в присутствии понятых осмотрены:

- мобильный телефон «Сименс» в телефонной книге которого имеются номера телефонов Селина Д.С., ФИО15, Манакова О.А., ФИО14 записанный как ... что подтверждает факт принадлежности указанного телефона Демочкину А.В.

-мобильный телефон «SAGEM» в телефонной книге которого имеются номера телефонов Манакова О.А, записанный как ... Демочкина А.В., записанный как ... что отражает факт принадлежности данного телефона Селину Д.С.(том 1л.д.206)

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что в присутствии понятых осмотрены изъятые у Манакова О.А. два черных полимерных пакета с растительным веществом, прозрачный полимерный пакет с растительным веществом, бумажные пакеты с ватным тампоном, срезами ногтей и следами с ладоней Манакова О.А. (том 1л.д.51)

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что в присутствии понятых осмотрен изъятый у Манакова О.А. мобильный телефон «Нокиа -1110» с двумя сим-картами и мобильный телефон «Нокиа -5130».(том 1л.д.74)

Согласно ответа из ОАО «ВымпелКом» следует, что сотовым телефоном «Сименс» с симкартой с абонентским номером Номер обезличен пользовался Демочкин А.В..

Сотовым телефоном фирмы «Сагем» с симкартой Номер обезличен пользовался Селин Д.С.

Из детализации переговоров по номеру телефона, которым пользовался Демочкин А.В., следует, что Дата обезличена года в 16 часов 38 минут ему поступил звонок с телефона Манакова О.А., что подтверждает признательные показания Манакова О.А. от Дата обезличена года.

Подсудимый Манаков О.А. на предварительном следствии и в судебном заседании отказался от ранее данных им признательных показаний, объясняя это тем, что давал их под физическим воздействием со стороны сотрудников уголовного розыска.

По данному факту была проведена проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, по результатам которой Георгиевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю комитетом отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.

В связи с чем, суд к объяснениям Манакова О.А. относится критически, поскольку они не убедительны и являются несостоятельными, поэтому отвергает их.

Вина подсудимых подтверждается также показаниями свидетелей, а именно свидетель ФИО16 показал, что Дата обезличена года около 18 часов в ... он при патрулировании местности ... Номер обезличен ... увидел ... Демочкина А.В., Манакова О.А. и Селина Д.С. В руках Манаков О.А. и Селин Д.С держали перевязанные пакеты, а Демочкин А.В. нес одежду. ..., он попросил их предъявить документы, на что Демочкин А.В. и Селин Д.С., бросив пакеты и вещи, ... и скрылись. Манакова О.А. ему удалось задержать, при этом последний заявил, что содержимое пакетов ему не известно, также ему незнакомы убежавшие Демочкин А.В. и Селин Д.С. После чего в ходе осмотра места происшествия были изъяты два пакета с растительным веществом и вещами, а также в пакете находились два мобильных телефона. Кроме того, Манаков О.А. заявил, что у него в заднем кармане брюк имеется конопля, которую он нарвал ... для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что Дата обезличена года около 18 часов в ... он вместе с ФИО16 при патрулировании местности ... Номер обезличен по ... увидел Демочкина А.В., Манакова О.А. и Селина Д.С., которые ... в руках Манаков О.А. и Селин Д.С держали перевязанные пакеты. Когда они увидели их, то Демочкин А.В. и Селин Д.С., бросив пакеты убежали. Манакова О.А. им удалось задержать и при осмотре места происшествия были изъяты два пакета с растительным веществом, вещи и два мобильных телефона. Кроме того, Манаков О.А. заявил, что у него в заднем кармане брюк имеется конопля...

Свидетель ФИО18 показал, что Дата обезличена года он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Манакова О.А., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято в правом заднем кармане джинсовых брюк растительное вещество серо-зеленого цвета. Также были сделаны смывы с рук Манакова О.А., срезы ногтей. Манаков О.А. пояснил, что изъятое у него вещество он приобрел и хранил для личного употребления

Свидетель ФИО19 показал, что Дата обезличена года он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Манакова О.А., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято в правом заднем кармане джинсовых брюк растительное вещество серо-зеленого цвета. Также были сделаны смывы с рук Манакова О.А., срезы ногтей. Манаков О.А. пояснил, что изъятое у него вещество он приобрел и хранил для личного употребления.

Из показаниями свидетеля ФИО20 следует, что Дата обезличена года около 18 часов она участвовала в качестве понятой при осмотре ... Номер обезличен ..., в ходе которого в присутствии Манакова О.А. были обнаружены и изъяты два черных пакета с растительным веществом, два свитера, брюки, два мобильных телефона, тапочки, кроссовки. Со слов сотрудников милиции ей стало известно, что Манаков О.А. был задержан с изъятыми пакетами и вместе с ним были ещё два парня, которые убежали. Манаков О.А. пояснил, что пакеты и их содержимое принадлежат ранее не знакомым ему парням... Кроме того, Манаков О.А. заявил, что у него в заднем кармане брюк имеется конопля...

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО21, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показал, что Дата обезличена года около 18 часов он участвовал в качестве понятого при осмотре ... Номер обезличен ..., в ходе которого в присутствии Манакова О.А. были обнаружены и изъяты два черных пакета с растительным веществом, два свитера, брюки, два мобильных телефона, тапочки, кроссовки. Манаков О.А. пояснил, что пакеты и их содержимое принадлежат ранее не знакомым ему парням.... Кроме того, Манаков О.А. пояснил, что у него в заднем кармане брюк имеется конопля...

Свидетель ФИО15 показала, что от своего сожителя Демочкина А.В. ей стало известно, что Дата обезличена года он вместе с Селиным Д.С. ... встретили Манакова О.А., который собирал коноплю. ... они втроем ... увидели сотрудников милиции и вместе с Селиным Д.С. убежали. При этом его вещи и мобильный телефон остались у Манакова О.А., которого задержали сотрудники милиции.

Оценивая показания свидетеля ФИО15 судом во внимание не берутся и отвергаются, поскольку о событиях ей стало известно со слов подсудимого. Кроме этого они опровергаются вышеприведенными доказательствами.

Свидетель ФИО22 показала, что Демочкин А.В. и Манаков О.А. часто приходили в гости к её соседу Селину Д.С., который проживает вместе с семьей в их доме. Кроме того, ей известно, что Селин Д.С. пользовался сим-картой с номером Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что до Дата обезличена года её племянник Селин Д.С. пользовался принадлежащей ей сим-картой с номером Номер обезличен Каким именно телефоном пользовался Селин Д.С., ей не известно.

Из показаний свидетеля ФИО14 данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ следует, что её сын Демочкин А.В. пользовался сим-картой с номером Номер обезличен. Также со слов сына ей известно, что Дата обезличена года он вместе со своими друзьями Селиным Д.С. и Манаковым О.А. был на ... где Манаков О.А. нарвал конопли. Когда ... появились сотрудники милиции, сын испугался, так как имеет судимость, и убежал, оставив при этом свою одежду и мобильный телефон.

Допрошенный в качестве эксперта в судебном заседании эксперт-криминалист ФИО24 показал, что в ходе проведения химической экспертизы №151 от Дата обезличена года он установил, что в двух полимерных пакетах, изъятых Дата обезличена года на ... Номер обезличен ..., содержатся свеже сорванные верхушечные части растения марихуаны, которое является наркотическим средством. К верхушечным частям растения марихуаны относятся все части растения кроме стебля.

Свидетель ФИО25 показала, что принимала участие в качестве понятой при осмотре предметов двух мобильных телефонов. Оба телефона находились в рабочем состоянии. В её присутствии следователь включал данные телефоны и демонстрировал список контактов, записанных в телефонной книге. Однако номера и марки телефонов, а также кому они принадлежат, в связи с давность времени она не помнит. После чего был составлен протокол, в котором она расписалась, замечаний на протокол не поступало.

Свидетель ФИО26 показал, что в ... года он участвовал в качестве понятого при осмотре предметов двух мобильных телефонов. Оба телефона находились в рабочем состоянии. В его присутствии следователь демонстрировал список контактов, записанных в телефонной книге. Однако номера и марки телефонов в связи с давность времени он не помнит. Затем был составлен протокол, в котором он расписался, замечаний на протокол не поступало.

Свидетель ФИО27 показал, что он принимал участие в качестве понятого при осмотре предметов двух мобильных телефонов. Оба телефона находились в рабочем состоянии. В его присутствии следователь включал данные телефоны и демонстрировал список контактов, записанных в телефонной книге. Однако номера телефонов он не запомнил. После чего был составлен протокол, в котором он расписался, замечаний на протокол не поступало.

Свидетель ФИО28 показал, что в ... года он участвовал в качестве понятого при осмотре предметов, а именно вещей, изъятых у Манакова О.А. - предметов одежды и мобильных телефонов. В его присутствии был проведен досмотр Демочкина А.В. Кроме того, в его присутствии были также осмотрены растительное вещество темно-зеленого цвета, куртка, изъятая из пакета и другие предметы одежды.

Свидетель ФИО29 показала, что в ... года она участвовала в качестве понятой при осмотре предметов. В её присутствии были осмотрены полимерные пакеты, обувь, свитер, растительное вещество в двух газетных свертках и в банке, мобильный телефон, тампоны с образцами слюны и срезами ногтей. После чего был составлен протокол, в котором она расписалась. Замечаний на протокол не поступало.

Доводы защитника Марьяновского С.Я. о том, что следствием не определено какое количество приобрел каждый из подсудимых, судом отвергаются, поскольку из приведенных выше доказательств следует, что подсудимые действовали согласованно и приобретали наркотическое вещество для личного употребления.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подсудимым Селиным Д.С.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она присутствовала в качестве понятой при обыске домовладения Селина Д.С. по ... в .... Перед началом обыска сотрудники милиции постановление о производстве обыска не предъявляли и права понятым не разъясняли. Селину Д.С. предложили добровольно выдать предметы, запрещенные к хранению. После чего Селин Д.С. добровольно выдал ... бумажный сверток с растительным веществом, ... крышку с наперстком с налетом темного вещества, ... бумажный сверток с растительным веществом, ковшик с налетом вещества зеленого цвета, трехлитровый баллон с растительным веществом. При этом Селин Д.С. пояснил, что изъятые вещества он хранил для личного употребления. Замечаний на протокол от участников обыска не поступало.

Однако, свидетель ФИО15, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что Дата обезличена года она присутствовала в качестве понятой при обыске домовладения Селина Д.С. по ... в .... Перед началом обыска сотрудники милиции предъявили Селину Д.С. постановление о производстве обыска в его домовладении и предложили добровольно выдать предметы, запрещенные к хранению. Селин Д.С. добровольно выдал ... бумажный сверток с растительным веществом, ... крышку с наперстком с налетом темного вещества, ... бумажный сверток с растительным веществом, ковшик с налетом вещества зеленого цвета, трехлитровый баллон с растительным веществом. При этом Селин Д.С. пояснил, что изъятые вещества он хранил для личного употребления. Замечаний на протокол от участников обыска не поступало.

Оценивая показания свидетеля ФИО15, суд отвергает её показания данные в судебном заседании в части того, что при производстве обыска сотрудниками милиции не были выполнены процессуальные нормы, и принимает во внимание её показания данные в стадии предварительного следствия, поскольку последние объективно согласуются с собранными по делу доказательствами и собраны без нарушения УПК РФ, и считает, что она прямо заинтересована в исходе дела, поскольку является близким знакомым подсудимого Селина Д.С.

Показаниями свидетеля ФИО22 о том, что Дата обезличена года она присутствовала в качестве понятой при обыске домовладения Селина Д.С. по ... в .... Перед началом обыска сотрудники милиции предложили Селину Д.С. добровольно выдать предметы, запрещенные к хранению. Селин Д.С. добровольно выдал ... бумажный сверток с растительным веществом, ... крышку с наперстком с налетом темного вещества, ... бумажный сверток с растительным веществом, ковшик с налетом вещества зеленого цвета, трехлитровый баллон с растительным веществом. При этом Селин Д.С. пояснил, что изъятые вещества он хранил для личного употребления.

Протоколом обыска от Дата обезличена года из которого видно что в домовладении Номер обезличен по ... в ... были обнаружены и изъяты ... сверток бумажный с растительным веществом, ... крышка с наперстком с налетом вещества коричневого цвета, ... бумажный сверток с растительным веществом, ковшик с налетом вещества зеленого цвета, трехлитровый баллон с растительным веществом, добровольно выданные Селиным Д.С.(том1л.д.32)

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что в присутствии понятых осмотрены пустой 3-х литровый баллон, растительное вещество серо-зеленого цвета, два газетных свертка с измельченным растительным веществом желтого и темно-коричневого цвета, полимерная крышка зеленого цвета с металлическим наперстком и следами накопления и горения, алюминиевый ковш, бумажные пакеты с ватными тампонами, срезами ногтей и следами с ладоней Селина Д.С., мужские штаны цвета хаки, ремень, свитер черного цвета, свитер серого цвета, кроссовки, полимерный тапочки, мобильный телефон ... мобильный телефон ... (том 1л.д.163-164)

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года следует, что в присутствии адвоката Марьяновского С.Я. у Селина Д.С. с рук сделаны смывы, получены срезы с ногтей, образцы слюны.(том1л.д.103)

Из заключения эксперта №171 от Дата обезличена года следует, что на ватном тампоне со смывами с рук и на срезах ногтевых пластин пальцев рук Селина Д.С. обнаружены следы тетрагидроканнабинола - действующее начало гашиша и каннабиса (марихуаны).(том1л.д.113-114)

Из заключения эксперта № 167 от Дата обезличена года следует, что изъятые Дата обезличена года в домовладении Номер обезличен по ... в ... у Селина Д.С. в трехлитровом баллоне и газетном свертке вещества являются наркотическим средством марихуана массой в высушенном виде 155,52 грамма и 1,61 грамма. Растительная масса в газетном свертке, изъятая там же, представляет собой части растения табака, пропитанные наркотическим средством «гашишное масло» массой 0,28 грамма. На внутренних поверхностях металлического наперстка и алюминиевого ковша, изъятых там же, выявлены следы тетрагидроканнабинола - действующее начало гашиша и каннабиса (марихуаны). (том1л.д.119-121)

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Манакова О.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого Демочкина А.В. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого Селина Д.С. судом квалифицируются по эпизоду от Дата обезличена года по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом из обвинения по эпизоду от Дата обезличена года исключается признак незаконного приобретения, поскольку органами предварительного следствия не установлено время приобретения Селиным Д.С. наркотического вещества, что лишает возможности суду решить вопрос о давности привлечения его к уголовной ответственности за указанное преступление, в связи с чем данное сомнение судом истолковывается в пользу подсудимого.

При назначении наказания Манакову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Манакова О.А., суд относит то, что он раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению соучастников преступления.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Манаков О.А. по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете ... не судим.

При определении вида и размера наказания Манакову О.А., суд учитывает положительные сведения о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Манакова О.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания Демочкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Демочкина А.В., предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не находит.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Демочкин А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, судим.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Демочкина А.В. опасного рецидива преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

При назначении наказания Селину Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, которые согласно ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Селина Д.С., суд относит то, что он раскаивается в содеянном, имеет ...

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Селин Д.С. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, находится ... не судим.

При определении вида и размера наказания Селину Д.С. суд учитывает положительные сведения о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Селина Д.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Манакова О.А., Демочкина А.В. и Селина Д.С. и на условия жизни их семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Манакова Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде заменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда и оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Срок наказания исчислять с 14 апреля 2010 года.

К месту отбывания наказания Манакову О.А. надлежит следовать под конвоем.

Демочкина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 апреля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 18 октября 2009 года по 14 апреля 2010 года.

Меру пресечения заключение под стражей Демочкину А.В. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

К месту отбывания наказания Демочкину А.В. надлежит следовать под конвоем.

Селина Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 апреля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 18 октября 2009 года по 14 апреля 2010 года.

Меру пресечения заключение под стражей Селину Д.С. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

К месту отбывания наказания Селину Д.С. надлежит следовать под конвоем.

Вещественные доказательства наркотическое средство -марихуану массой 2262,65 грамма, три пакета, трехлитровый баллон, алюминиевый ковшик, газетный сверток, крышку, металлический наперсток, 4 б/у почтовых конверта - уничтожить, как не представляющее ценности. Брюки, свитер, кроссовки, мобильный телефон «SAGEM» с сим-картой - вернуть Селину Л.С. Свитер, тапочки, мобильный телефон «Сименс» с сим-картой - вернуть Демочкину А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего их интересы, они праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий