Приговор Георгиевского городского суда от 04.02.2010г.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 04 февраля 2010 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора - Наседко А.А.,

подсудимой Дашевской В.В.,

защитника адвоката Бершаур М.В.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дашевской Виолетты Викторовны, родившейся Дата обезличена года в ... ..., гражданки ..., имеющей ... образование, ..., не работающей, проживающей в ..., ..., ..., не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Дашевская В.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 19 часов в ... края Дашевская В.В., находясь около профессионального лицея Номер обезличен по ..., с целью хищения чужого имущества, попросила у ФИО4 мобильный телефон «Nokia 5310» стоимостью 3500 рублей, чтобы позвонить. ФИО4 передала ей свой мобильный телефон. Дашевская В.В. злоупотребляя доверием, похитила указанный мобильный телефон, причинив ФИО4 значительный ущерб.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, подсудимая Дашевская В.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Дашевская В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником Бершаур М.В., а гособвинитель Наседко А.А. и потерпевшая ФИО4 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась Дашевская В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует её действия по ч.2 ст.159 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой Дашевской В.В. преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Дашевская В.В. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, материальный ущерб потерпевшей возмещен путем возврата похищенного, мнение потерпевшей, просившей строго её не наказывать.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Дашевская В.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимой, положительные сведения о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дашевской В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также с целью восстановления социальной справедливости и необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Дашевской В.В., на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Дашевской В.В. наказание в пределах санкции ч.2 ст.159 УК РФ в виде штрафа, учитывая при этом её материальное положение и возможность уплаты штрафа.

Суд обсудил возможность применения к подсудимой ст.ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Дашевскую Виолетту Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Дашевской В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий Р.В.Соловьев