Судья: Шарков А.Е. Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 26 апреля 2010г.
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.
с участием государственного обвинителя, исполняющего обязанности Георгиевского межрайонного прокурора Кропачева В.А.,
защитника- адвоката адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Конькова А.Ф., представившего удостоверение № 452 и ордер № 102106 от 21.04.2010г.,
подсудимого Грицаёва В.А.,
при секретаре Калашниковой К.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Грицаёва Владимира Алексеевича, родившегося 19 марта 1981 года и проживающего по ул. ... ... Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грицаёв В.А. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретение и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что 05 марта 2010 г. примерно в 13 часов 30 минут, находясь примерно в 25 метрах от реки «Подкумок» в ст. Лысогорской у себя в домовладении по ул. ... ... Ставропольского края, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, сорвал части растения - конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) общим весом 26,55 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм, сложил его в полимерный пакет, после чего имея прямой умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта положил его в правый боковой карман надетой на него куртки и направился к месту своего жительства. В этот же день в ходе личного досмотра сотрудниками милиции данное наркотическое средство марихуана было обнаружено и изъято.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимый Грицаёв В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по
уголовному делу.
Суд считает, что действия Грицаёва В.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Грицаёву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Грицаёва В.А. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание Грицаёва В.А. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Грицаёву В.А. наказание не связанное лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Вещественное доказательство по делу пакет синего цвета, горловина которого опечатана полоской бумаги с подписью специалиста, с оттиском печати № 148 ЭКЦ ГУВД СК с наркотическим средством «марихуана», массой 26,55 грамма, подлежит уничтожению, как не представляющие ценности.л.д. 28-29)
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Грицаёва Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по ..., в ст. ... Ставропольского края в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципальных образований Георгиевского района и города Пятигорска Ставропольского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Грицаёва В.А. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Грицаёва В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественное доказательство по делу пакет синего цвета, горловина которого опечатана полоской бумаги с подписью специалиста, с оттиском печати № 148 ЭКЦ ГУВД СК с наркотическим средством «марихуаной», массой 26,55 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району - уничтожить. л.д. 28-29)
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий,
судья А.Е. Шарков.