Приговор Георгиевского горсуда от 29.01.10 г.



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-69\ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 29 января 2010г.

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю.,

защитника- адвоката адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Самойленко А.Ф., представившего удостоверение № 764 и ордер № 109754 от 28.01.2010г.,

подсудимой Петряниковой Л.В.,

потерпевшей ФИО4

секретаря судебного заседания Авериной Л.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петряниковой Любови Владимировны, родившейся Дата обезличена г., в ... края, проживающей в ... края по ..., ..., ... образование не полное среднее, не замужней, не работающей, судимой:

- 29.04.2002 г. Георгиевским городским судом по ч. 5 ст. 33 п. «а, в, г» ч.2 ст.158, ч. 5 ст. 33 п. «а, б, в, г, д» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

20.02.2004 года, постановлением того же суда условное осуждение отменено, направлена в исправительную колонию общего режима сроком на 3 года 6 месяцев;

- 09.04.2004 года, тем же судом осуждена по ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст.115 УК РФ, в остальном приговор оставлен без изменения;

- 05.07.2004 г. Георгиевским горсудом осуждена по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание назначенное по приговору Георгиевского горсуда от 29.04.2002 г. и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

28.03.2005 г. постановлением Советского районного суда приговор Георгиевского горсуда от 29.04.2002 приведен в соответствие с изменениями в ФЗ № 162 от 8.12.2003 г. постановлено считать осужденной по ч. 5 ст. 33,п. «а, б, в» ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Георгиевского горсуда от 20.02.204 года, постановлено считать наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; приговор Георгиевского горсуда от 05.07.2004 г. оставлен без изменения; изменен приговор Георгиевского горсуда от 09.04. 2004 года и назначено к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

20.10. 2005 года, Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда, постановление Советского районного суда от 28 марта 2005 года, отменено;

15.09.2005 г. постановлением Советского райсуда от 15.09.2005 г. освобождена условно-досрочно на 10 мес.13 дней.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петряникова Л.В. согласилась с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в том, что 22 ноября 2009 г. примерно в 14 часов находясь в ..., дома по ... в ..., где проживает совместно со своей матерью ФИО7 и сестрой ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 не обращает на нее внимания, из сумки принадлежащей ФИО7 и предназначенной для хранения документов, тайно похитила ювелирные украшения: золотое кольцо с россыпью бриллиантов стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо с россыпью белых камней стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо в виде змейки стоимостью 1700 рублей, золотой браслет плетением «лепестки» стоимостью 7000 рублей, на общую сумму 25200 рублей, принадлежащие ФИО4, причинила значительный материальный ущерб потерпевшей, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя показала, что свою вину полностью признает, обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по

уголовному делу.

Суд считает, что действия Петряниковой Л.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Петряниковой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о её личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Петряниковой Л.В. суд учитывает её явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.

Согласно ч. 1 ст.18 УК РФ.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет рецидив преступлений, суд в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ приходит к выводу, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, возможно только при условии назначения ей реального наказания связанного с лишением свободы, без дополнительного наказания, согласно ФЗ № 377 от 27.12. 2009 год.(л.д. 47-60)

В соответствии с ст. 61 УК РФ, то срок наказания ей может быть назначен менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, с учетом изложенных обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания не применяет правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

Суд также считает, что оснований для применения ст. 53 в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года, ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимой не имеется.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена, вещественные доказательства возвращены потерпевшей.л.д. 34-35)

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Петряникову Любовь Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Петряниковой Л.В. исчислять с 29 января 2010 года.

Меру пресечения в отношении Петряниковой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить, заключить под стражу в зале суда.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена. (л.д. 34-35)

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков.