Приговор Георгиевского горсуда от 19.02.10 г.



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-121\ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 19 февраля 2010г.

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кононова С.Г.,

защитника- адвоката адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Колобовой Т.Е., представившей удостоверение № 1312 и ордер № 109805 от 19.02.2010г.,

подсудимого Бельдюгина А.С.,

при ведении протокола судебного заседания помощником председателя суда Елисеевой В.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бельдюгина Александра Сергеевича, родившегося Дата обезличена года и проживающего по ..., в ... ... образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бельдюгин А.С. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что в декабре 2009 года, имея прямой умысел направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, находящуюся в полимерном пакете массой в высушенном виде 11,07 грамма которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм, которое положил себе в левый рукав дубленки и стал незаконно хранить. 10.12.2009 г. в 16 часов 40 минут, в районе дома по ул. Ленина, № 47 в г. Георгиевске, при проведении сотрудниками милиции его личного досмотра за совершение административного правонарушения данное наркотическое средство марихуана, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Бельдюгин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по

уголовному делу.

Суд считает, что действия Бельдюгина А.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Бельдюгину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Бельдюгина А.С. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Бельдюгина А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет положительную характеристику, постоянное место жительства, малолетнего ребенка на иждивении, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить ему наказание не связанное лишением свободы в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства в размере 15 % от его заработка, медицинских противопоказаний, в применении которых не имеется.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 53, 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Вещественные доказательства по делу марихуану весом 11,07 грамма, упакованную в полимерный пакет, а также полимерные пакеты, в которых ранее находились смывы с рук, образцы слюны, срезы ногтевых пластин гр-на Бельдюгина А.С. и контрольный тампон, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. л.д. 27-28)

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бельдюгина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание - уголовно- исполнительной инспекцией № 6 ФБУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства в размере 15 % от его заработка.

Меру пресечения в отношении Бельдюгина А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство по делу марихуану весом 11,07 грамма, упакованную в полимерный пакет, а также пакеты, в которых находились смывы с рук, образцы слюны, срезы ногтевых пластин Бельдюгина А.С. и контрольный тампон, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД г. Георгиевска - уничтожить, как не представляющие ценности.л.д. 27-28)

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков.