Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-336\ 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 12 мая 2010г.
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.
с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности Георгиевского межрайонного прокурора Кропачева В.А.,
защитника- адвоката адвокатского кабинета № 26\742 в г. Георгиевске Ромащенко Е.В.., представившей удостоверение № 742 и ордер № 108877 от 12.05.2010г.,
подсудимого Никульшина Н.Е.,
при секретаре Калашниковой К.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Никульшина Николай Евгеньевич, родившегося Дата обезличена года и проживающего по ..., ..., в ... ... образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никульшин Н.Е. согласился с обвинением в совершении хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в том, что в апреле 2009 года, находясь в ... ... имея преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, приобрел у неустановленного следствием лица ящик стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, которую принес в свое домовладение по ..., ... в ..., ..., где хранил её до 27 апреля 2009 года.
13 апреля 2009 г., примерно в 15 часов 10 минут, Никульшин Н.Е., находясь в своем домовладении, расположенном по ... д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен в ... ... реализуя свой преступный умысел, сбыл ФИО6 спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, содержащуюся в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, с этикеткой «водка Славянское застолье» по цене 30 рублей за бутылку, которая согласно заключению эксперта № 498-э от 03.03.2010 года, водкой не является и не соответствует требованиям Государственных стандартов и не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.
Он же, 27 апреля 2009 г., примерно в 20 часов 10 минут находясь в своем домовладении, расположенном по ... ..., ... в ... ..., реализуя свой преступный умысел, сбыл ФИО6 спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, содержащуюся в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, с этикеткой «водка Новопавловская особая» по цене 30 рублей за бутылку, которая согласно заключению эксперта № 498-э от 03.03.2010 года не является водкой и не соответствует требованиям Государственных стандартов и не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимый Никульшин Н.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по
уголовному делу.
Суд считает, что действия Никульшина Н.Е. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признакам хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания Никульшину Н.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Никульшина Н.Е. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание Никульшина Н.Е. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, на иждивении имеет малолетнего ребенка, считает возможным и справедливым назначить Никульшину Н.Е. наказание не связанное лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Вещественные доказательства по делу 2 стеклянные бутылки со спиртосодержащейся жидкостью, емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками «водка Славянское Застолье» и «водка Новопавловская особая», подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. л.д. 56)
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Никульшина Николая Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по ..., Номер обезличен, Номер обезличенкв. Номер обезличен, в ... ..., в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования Георгиевского района Ставропольского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Никульшина Н.Е. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Никульшина Н.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства по делу 2 стеклянные бутылки со спиртосодержащейся жидкостью, емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками «водка Славянское Застолье» и «водка Новопавловская особая», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Георгиевского межрайонного следственного отдела - уничтожить. л.д. 56)
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий,
судья А.Е. Шарков.