Приговор Георгиевского горсуда от 29.03.10 г.



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-231\ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 29 марта 2010г.

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Алхимовой М.А.,

защитника- адвоката адвокатской конторы Георгиевска Борода А.Н., представившего удостоверение № 119 и ордер № 111218 от 23.03.2010г.,

подсудимого Иконникова Б.С.,

при секретаре Калашниковой К.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иконникова Богдана Сергеевича, родившегося Дата обезличена года и проживающего по ..., в ... ... образование среднее-техническое, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иконников Б.С. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в том, что 05.01.2010 г. в ..., находясь в гостях у своего знакомого ФИО6, проживающего в квартире Номер обезличен ... по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6направился на кухню, тайно, из внутреннего кармана жилетки находящейся в комнате потерпевшего, похитил денежные средства в сумме 150 рублей, а также пластиковую карту Сбербанка России № 639002609001180349, находящуюся в бумажном конверте, вместе с отрезком бумаги с указанным кодом доступа, являющимся одновременно паролем доступа к расчетному счету вышеуказанной карты, разрешающим выполнение различных операций с денежными средствами, находящимися на расчетном счету пластиковой банковской карты. В этот же день, в 14 часов 12 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, используя похищенную пластиковую банковскую карту и код доступа, с банкомата дополнительного офиса Сбербанка России № 1811/0051, расположенного в г.Георгиевске по ул. Салогубова, 12, снял с расчетного счета вышеуказанной пластиковой банковской карты, то есть похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, в этот же день в 14 часов 21 минуту с банкомата дополнительного офиса Сбербанка России № 1811/0059, расположенного в г. Георгиевске по ул. Калинина, 123 снял с расчетного счета вышеуказанной пластиковой банковской карты, то есть похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, а всего в сумме 5150 рублей, принадлежащие потерпевшему, причинил гражданину значительный материальный ущерб.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, Иконников Б.С. показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевший с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по

уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Иконникову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Иконникову Д.С. суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительной характеристики по месту его жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание Иконникова Д.С. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, причиненный ущерб потерпевшему частично возместил, считает возможным и справедливым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией № 6 ФБУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, и отбываются осужденным в рабочие дни не более четырех часов в свободное от основной работы время.

Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденным согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ возложить на уголовно- исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 53, 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает, что исковые требования ФИО6 к Иконникову Б.С. о возмещении материального ущерба в размере 1700 рублей подлежат удовлетворению, поскольку в судебном заседании признаны ответчиком и признание иска ответчиком принято судом.

Судьба вещественных доказательств по делу - картонной коробки от сотового телефона марки «Моторола V3i», с находящимися в ней сотовым телефоном «Моторола V3i», имей № 35770201233477, наушниками, зарядным устройством, руководством по эксплуатации, гарантийной информацией, гарантийным талоном с кассовым чеком, картой памяти, одной купюрой достоинством 1000 рублей - решена, данные вещественные доказательства возвращены владельцу ФИО6 л.д. 36)

Судебных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Иконникова Богдана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 (двести) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией № 6 ФБУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, которые отбывать осужденным в рабочие дни не более четырех часов в день в свободное от основной работы время.

Меру пресечения в отношении Иконникова Б.С. в виде подписки о невыезде - отменить.

Исковые требования ФИО6 к Иконникову Б.С. о возмещении материального ущерба в размере 1700 рублей, удовлетворить, взыскать с Иконникова Б.С. в пользу ФИО6 1700 рублей в порядке возмещения ущерба.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена. л.д. 36)

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков.