Приговор Георгиевского горсуда от 01.04.10 г.



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-247\ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 01 апреля 2010г.

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кононова С.Г.,

защитника- адвоката адвокатской конторы г. Георгиевска Проскуриной Е.Н., представившей удостоверение № 1151 и ордер № 055827 от 31.03.2010г.,

подсудимого Мнацаканяна Ю.В.,

при секретаре Калашниковой К.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мнацаканяна Юрия Вячеславовича, родившегося Дата обезличена года и проживающего по ..., в ... ... образование среднее, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мнацаканян Ю.В. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что в примерно в середине августа 2009 года около 10 часов 00 минут в п. Семеновка, Георгиевского района, находясь в поле возле железнодорожного моста, имея умысел направленный на незаконное приобретение наркотических средств, сорвал верхушечные части растения конопли и незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой после высушивания 77,29 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм, после чего сложил данное наркотическое средство в мешок и стал незаконно хранить. Затем он принес его в домовладение по месту своего жительства по ... в ..., положил в сарай и продолжил хранить. 10.02.2010 г. примерно в 10 часов 30минут данное наркотическое средство во время проведения ОРМ было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Мнацаканян Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по

уголовному делу.

Суд считает, что действия Мнацаканян Ю.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Мнацаканяну Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Мнацаканян Ю.В. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Мнацаканян Ю.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Мнацаканяну Ю.В. наказание не связанное лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Вещественные доказательства по делу мешок из-под сахара белого цвета с наркотическим веществом (марихуаной) массой 77,09 грамма, три пустых бумажных конверта подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. л.д. 33-34)

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мнацаканяна Юрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по ..., Номер обезличен, ... в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования Георгиевского района Ставропольского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Мнацаканяна Ю.В. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Мнацаканяна Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу мешок белого цвета с наркотическим веществом (марихуаной) массой 77,09 грамма, три пустых бумажных конверта, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району - уничтожить. л.д. 33-34)

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков.