Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-326\ 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 28 апреля 2010г.
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.
с участием государственного обвинителя заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кононова С.Г.,
защитника- адвоката адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Самойленко А.Ф., представившего удостоверение № 764 и ордер № 108760 от 27.04.2010г.,
подсудимого Ковтыха И.В.,
при секретаре Калашниковой К.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ковтыха Игоря Владимировича, родившегося Дата обезличена года, зарегистрированного по ..., ... в ... ... образование среднее-специальное, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковтыха И.В. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что 11 марта 2010 г. примерно в 09 часов 00 минут, находясь около входа на рынок по ул. Ермолова, в г. Георгиевске, увидел лежащий на земле пакет, поднял его, развернул и увидел в нем наркотическое средство, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства «марихуаны» общим весом 87,97 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм, решил оставить его себе, после чего имея прямой умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта положил его себе под куртку и направился в сторону магазина «Сириус», после чего в этот же день в ходе личного досмотра сотрудниками милиции данное наркотическое средство марихуана было обнаружено и изъято.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимый Ковтыха И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по
уголовному делу.
Суд считает, что действия Ковтыха И.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Ковтыха И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Ковтыха И.В. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств отягчающих наказание Ковтыха И.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих детей, постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, считает возможным и справедливым назначить Ковтыха И.В. наказание не связанное лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Вещественные доказательства по делу пакет белого цвета с орнаментом, в котором находится наркотическое средство «марихуана» массой 87,77 грамма, четыре пустых пакета подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. л.д. 24-25)
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ковтыха Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по ..., в ... ... в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования Георгиевского района Ставропольского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Ковтыху И.В. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Ковтыха И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства по делу, пакет белого цвета с орнаментом, в котором находится наркотическое средство «марихуана» массой 87,77 грамма, четыре пустых пакета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району - уничтожить. л.д. 24-25)
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий,
судья А.Е. Шарков.